ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12.03.2009 № 02-43/615

О подготовительном судебном заседании

Вопрос. Является ли установленный 15-дневный срок для проведения подготовительного судебного заседания обязательным? Каковы меры ответственности судей за несоблюдение сроков подготовки и рассмотрения дела, что служит основанием для привлечения их к ответственности?

 

Ответ от 12 марта 2009 года № 02-43/615. В силу статей 161, 169 ХПК подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена проведением подготовительного судебного заседания не позднее пятнадцати дней со дня поступления заявления в хозяйственный суд.

В соответствии с частью 1 статьи 175 ХПК дело должно быть рассмотрено хозяйственным судом первой инстанции в срок не более одного месяца со дня вынесения определения хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству.