ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

16.03.2009 № 02-43/640

О дате выпуска автомобиля

Вопрос. Каким нормативным актом следует пользоваться юридическим лицам при ввозе транспортных средств для определения даты их выпуска?

 

Ответ от 16 марта 2009 года № 02-43/640. С учетом норм пункта 32 Положения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года № 503, импортеры, дилеры, дистрибьюторы и иные представители интересов производителей автомобилей в Республике Беларусь наделены правом подтверждения сведений о моменте выпуска соответствующих марок автомобилей от собственного имени.

Поскольку классификация легковых автомобилей в соответствии с ТН ВЭД Республики Беларусь и, следовательно, величина ставок ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили установлены в зависимости от момента выпуска автомобиля и объема его двигателя, в графе 31 ГТД должны указываться сведения о моменте выпуска автомобиля, то есть о дате его изготовления.