ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24.03.2009 № 02-43/720

О порядке ликвидации предприятия

Вопрос. Учредителем и единственным собственником иностранного унитарного предприятия, зарегистрированного на территории Республики Беларусь, являлась иностранная организация, которая в соответствии с законодательством страны ее учреждения впоследствии была ликвидирована. В настоящее время унитарное предприятие хозяйственную деятельность не осуществляет, имущества не имеет. Какой порядок ликвидации унитарного предприятия в данном случае? Какой государственный орган Республики Беларусь принимает решение о ликвидации предприятия (ввиду отсутствия учредителя и его правопреемников)?

 

Ответ от 24 марта 2009 года № 02-43/720. В соответствии с частью 3 подпункта 3.3 пункта 3 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (далее – Положение о ликвидации), утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее – Декрет № 1), и частью 1