ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

02.04.2009 № 02-43/812

О применении пункта 3 статьи 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь

Вопрос. Имеют ли стороны право на изменение размера арендной платы два и более раза в год, если возможность такого изменения предусмотрена договором аренды?

 

Ответ от 2 апреля 2009 года № 02-43/812. Пунктом 2 статьи 394 ГК установлено, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке.

Применительно к договору аренды стороны вправе решить вопрос о возможности изменения размера арендной платы по своему усмотрению. Они могут определить в договоре, что арендная плата не может изменяться, что она может изменяться по одностороннему требованию одной из сторон или принять иное решение.