ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

03.04.2009 № 02-43/819

О применении последствий недействительности сделки

Вопрос. Вправе ли стороны при применении последствий недействительности сделки в соответствии с пунктом 2 статьи 168 ГК прекращать реституционное денежное обязательство новацией, а также производить перемену лиц в реституционном обязательстве?

 

Ответ от 3 апреля 2009 года № 02-43/819. Оценка правомерности действий субъектов предпринимательской деятельности может быть дана судом при рассмотрении конкретной спорной ситуации в порядке, установленном ХПК. В связи с этим комментарий ситуации, которая впоследствии может стать предметом судебного разбирательства, является невозможным. Поскольку согласно части 3 статьи 18 ХПК суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение.