ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14.04.2009 № 02-32/897

О применении мер административной ответственности к индивидуальному предпринимателю после прекращения им деятельности

Вопрос. Возможно ли привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) индивидуального предпринимателя после принятия регистрирующим органом решения об аннулировании его государственной регистрации, но до момента прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, в судебном порядке?

 

Ответ от 14 апреля 2009 года № 02-32/897. Пунктом 21 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее – Декрет № 1), установлено, что деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с даты внесения регистрирующим органом записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГР) об исключении его из этого регистра.