ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29.04.2009 № 02-43/1002

О возбуждении приказного производства в отношении резидента Российской Федерации

Вопрос. Может ли субъект хозяйствования Республики Беларусь обратиться в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении приказного производства и о выдаче судебного приказа, если должником является субъект хозяйствования Российской Федерации?

 

Ответ от 29 апреля 2009 года № 02-43/1002. В случае, если требования взыскателя носят бесспорный характер, признаются ответчиком, дело может быть рассмотрено в порядке приказного производства.

В соответствии с абзацем третьим статьи 222 ХПК хозяйственный суд отказывает в принятии заявления о возбуждении приказного производства, если должник находится вне пределов юрисдикции хозяйственного суда.