ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

06.05.2009 № 02-43/1066

О судебном приказе

Вопрос. В каких случаях при разрешении экономических споров акт сверки взаимных расчетов может быть признан надлежащим? Является ли надлежащим акт сверки взаимных расчетов, в котором отсутствует подпись главного бухгалтера или руководителя; акт сверки, который подписан только бухгалтерами организаций или только руководителями организаций? Является ли актом сверки документ, подписанный только одной стороной?

 

Ответ от 6 мая 2009 года № 02-43/1066. Статьей 220 ХПК установлен перечень требований, по которым может быть вынесено определение о судебном приказе. Одним из таких требований является требование, основанное на представленных взыскателем документах, устанавливающих имущественные обязательства должника, которые им признаются, но не выполняются.