ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

07.05.2009 № 02-43/1080

О возможности взыскания процентов по статье 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за период предоставленной судом рассрочки

Вопрос. Вправе ли кредитор в общеисковом порядке предъявить требование в суд о взыскании с должника суммы процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 366 ГК за период до фактического погашения должником основного долга, если должник надлежащим образом осуществил исполнение решения суда с учетом предоставленной рассрочки?

 

Ответ от 7 мая 2009 года № 02-43/1080. Пунктом 3 статьи 366 ГК предусмотрено, что проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.