ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11.05.2009 № 02-43/1109

О юридической силе актов министерств

Вопрос. Какова юридическая сила актов министерства?

 

Ответ от 11 мая 2009 года № 02-43/1109. В соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (в редакции Закона от 15 июля 2008 года) (далее – Закон о нормативных актах) нормативные правовые акты министерств могут приниматься (издаваться) только в случаях и пределах, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, а также нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь.

Нормативные правовые акты министерств принимаются (издаются) в форме постановлений и приказов.