ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18.05.2009 № 02-43/1158

О зачете встречных однородных требований должника после прекращения производства по делу о банкротстве

Вопрос. Правомерно ли заявление конкурсным кредитором требования о зачете встречных однородных требований, сделанное в соответствии со статьей 381 ГК, после заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), если порядок погашения требований кредиторов определен заключенным мировым соглашением?

 

Ответ от 18 мая 2009 года № 02-43/1158. Согласно статье 1 Закона о банкротстве мировое соглашение в производстве по делу о банкротстве – процедура банкротства в виде соглашения между должником (лицами, в установленном порядке выступающими от его имени) и конкурсными кредиторами об уплате долгов, в котором предусматриваются освобождение должника от долгов, или уменьшение долгов, или рассрочка их уплаты, а также срок уплаты долгов и т.п.