ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20.05.2009 № 02-43/1179

О выплате заработной платы после открытия конкурсного производства

Вопрос. Взыскивается ли с нанимателя средний заработок в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Республики Беларусь после открытия в отношении него конкурсного производства, если наниматель до открытия конкурсного производства не произвел расчет с работниками, уволенными до открытия конкурсного производства?

 

Ответ от 20 мая 2009 года № 02-43/1179. В соответствии со статьей 146 Закона о банкротстве при определении размера требований по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату открытия хозяйственным судом конкурсного производства.