ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27.05.2009 № 02-43/1230

О распределении судебных расходов

Вопрос. Как распределяются судебные расходы по оплате государственной пошлины при заключении мирового соглашения в апелляционной инстанции? В какую судебную инстанцию следует обращаться, если в решении суда апелляционной инстанции данный вопрос не разрешен?

 

Ответ от 27 мая 2009 года № 02-43/1230. В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь от 10 января 1992 года № 1394-ХII «О государственной пошлине» отношения, связанные с уплатой государственной пошлины по делам, рассматриваемым в порядке хозяйственного судопроизводства, регулируются настоящим Законом, ХПК и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Статьей 281 ХПК предусмотрено, что в постановлении хозяйственного суда апелляционной инстанции указывается о распределении между сторонами судебных расходов, в том числе понесенных в связи с рассмотрением апелляционной жалобы.