ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

09.06.2009 № 02-43/1316

О возврате суммы предварительной оплаты по договору подряда в случае невыполнения работ

Вопрос. На какие нормы ГК необходимо ссылаться для взыскания предварительной оплаты по договору подряда в случае невыполнения работ?

 

Ответ от 9 июня 2009 года № 02-43/1316. Учитывая, что по общему правилу существенным условием договора подряда является срок (начальный, конечный, промежуточный) выполнения работы, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работ (статья 662 ГК). Изменение указанных в договоре подряда сроков выполнения работы может быть осуществлено в случаях и порядке, предусмотренных договором.

Указанные в пункте 2 статьи 376 ГК последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока исполнения работы.