ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23.06.2009 № 02-43/1451

О смешанном договоре

Вопрос. Предприятие сдает в аренду площади на рекламных щитах. Заключаемые при этом договоры аренды содержат условие об оказании предприятием услуг по размещению плакатов арендатора на рекламных щитах предприятия.

Является ли такой договор договором аренды, договором возмездного оказания услуг или смешанным договором с элементами аренды и возмездного оказания услуг или подряда?

 

Ответ от 23 июня 2009 года № 02-43/1451. Договоры аренды, возмездного оказания услуг, подряда различаются, прежде всего, по их предмету. Понятие этих договоров определено в статьях 577, 733, 656 ГК.

Предметом договора аренды является имущество (вещи), которое арендодатель передает арендатору во временное возмездное пользование. В силу