ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23.06.2009 № 02-43/1452

Об освобождении от уплаты государственной пошлины

Вопрос. В каком порядке, по каким основаниям и какой орган вправе освободить физическое лицо от уплаты государственной пошлины при подаче имущественного иска в хозяйственный суд?

 

Ответ от 23 июня 2009 года № 02-43/1452. Перечень лиц, освобождаемых от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, содержится в статье 10 Закона о госпошлине.

Согласно части 2 статьи 11 Закона о госпошлине дополнительные основания для освобождения от уплаты государственной пошлины предусмотрены в отношении физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

На основании данной нормы суд (судья) вправе полностью или частично освобождать от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.