ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25.06.2009 № 02-43/1459

О порядке заключения договора ссуды

Вопрос. Возможно ли подписание договора ссуды между учредителем хозяйственного общества и самим обществом, когда одно и то же физическое лицо является учредителем и директором данного юридического лица?

 

Ответ от 25 июня 2009 года № 02-43/1459. Согласно пункту 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 28 октября 2005 года № 26 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок» заключение сделки одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений, например руководителем юридического лица, с одной стороны, и индивидуальным предпринимателем, с другой, влечет ничтожность такой сделки на основании