ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

06.07.2009 № 02-43/1556

Об ипотеке изолированного помещения

Вопрос. Распространяются ли правила пункта 2 Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 года «Об ипотеке» на передачу в залог изолированного помещения?

Необходима ли при залоге помещения одновременная передача в залог земельного участка, находящегося в собственности залогодателя, на котором расположено изолированное помещение либо залог права аренды земельного участка, находящегося в пользовании залогодателя?

 

Ответ от 6 июля 2009 года № 02-43/1556. Согласно пункту 1 статьи 47 Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 года «Об ипотеке» ипотека капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, находящегося в частной собственности, на котором находятся эти строения, либо с одновременным залогом права аренды соответствующего земельного участка, принадлежащего залогодателю на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных