ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

06.07.2009 № 02-43/1557

О возмещении расходов, связанных с оплатой услуг адвоката

Вопрос. Какой порядок возмещения расходов за оказанные юридические услуги в приказном производстве?

 

Ответ от 6 июля 2009 года № 02-43/1557. Порядок рассмотрения хозяйственным судом вопроса о возмещения расходов за оказанные юридические услуги урегулирован в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18 декабря 2007 года № 13 «О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде» (далее – постановление № 13).

В соответствии с пунктом 9 постановления № 13 при рассмотрении вопроса о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, следует исходить из того, что о возмещении таких расходов должно быть заявлено хозяйственному суду лицом, участвующим в деле, и представлены соответствующие доказательства в подтверждение фактически произведенных расходов и их необходимости. В качестве таких доказательств могут быть представлены: договор на оказание юридических услуг, акты приема-передачи выполненных работ, услуг, доказательства регистрации цен на услуги, документы, подтверждающие факт оплаты выполненных работ, услуг, и другое.