ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

08.07.2009 № 02-43/1573

О продаже имущества ликвидируемого юридического лица

Вопрос. У юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, имеется имущество (недвижимость, основные средства), которое ликвидационная комиссия неоднократно и безрезультатно пыталась реализовать с публичных торгов. В связи с этим просим разъяснить, имеет ли право ликвидационная комиссия произвести реализацию имущества ликвидируемого юридического лица путем заключения прямых договоров купли-продажи?

 

Ответ от 8 июля 2009 года № 02-43/1573. В соответствии с пунктом 3 статьи 59 ГК, если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.