ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

16.07.2009 № 02-43/1647

О заключении договора займа и последствиях его неисполнения

Вопросы: 1. Соответствует ли законодательству заключенный между сторонами договор займа, если в нем указаны: место и дата заключения сделки, паспортные данные двух сторон, сумма указана в долларах США цифрами и прописью, имеется запись о том, что заемщик деньги получил (указаны сумма и дата, имеется подпись заемщика)?

2. Правомерно ли просить суд о том, чтобы одновременно с пеней должник оплатил проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 366 ГК?

3. Как правильно выразить просьбу к суду о том, чтобы был наложен арест на возможность продажи или отчуждения автомобиля заемщика в целях обеспечения иска?