ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30.07.2009 № 02-43/1741

О дубликате приказа

Вопрос. В платежном требовании при предъявлении приказа суда к расчетному счету должника ошибочно была указанна лишь сумма основного долга, хотя в приказе указывалась также сумма штрафных санкций. Каким образом можно получить дубликат приказа для взыскания штрафных санкций с должника?

 

Ответ от 30 июля 2009 года № 02-43/1741. Выдача взыскателю дубликата судебного приказа осуществляется по заявлению взыскателя хозяйственным судом, принявшим судебное постановление и выдавшим подлинник судебного приказа в случае утраты подлинника приказа (статья 332 ХПК).

Применительно к изложенной в обращении ситуации полагаем возможным отметить следующее.

Если сумма исполненного платежного требования меньше суммы, указанной в исполнительном документе (в том числе с учетом отметок о частичной оплате), то второй экземпляр платежного требования направляется плательщику, а третий экземпляр вместе с исполнительным документом возвращается в банк-получатель для выдачи взыскателю (абзац 3