ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

05.08.2009 № 02-43/1790

О государственной пошлине

Вопрос. Какие реквизиты для уплаты государственной пошлины и расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса при обращении с иском в хозяйственный суд города Киева (Украина)?

 

Ответ от 5 августа 2009 года № 02-43/1790. В соответствии со статьей 57 ХПК Украины к исковому заявлению, подаваемому в хозяйственный суд Украины, прилагаются, в частности, документы, подтверждающие:

1) уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере;

2) уплату расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса.

Украиной не подписано Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств (Ашгабат, 24 декабря 1993 года). Поэтому для иностранных субъектов, которые обращаются с иском в хозяйственные суды Украины, размер государственной пошлины определяется в порядке, установленном Декретом Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 года № 7-93 «О государственной пошлине» (в редакции от 16 мая 2007 года, далее – Декрет).