ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

05.08.2009 № 02-43/1792

О переходе права собственности

Вопрос. Какими нормами законодательства следует руководствоваться при определении перехода права собственности товара от поставщика к покупателю?

 

Ответ от 5 августа 2009 года № 02-43/1792. В соответствии со статьей 224 ГК право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Передачей, согласно статье 225 ГК, признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю.

По договору поставки покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Принятый покупателем (получателем) товар должен быть им осмотрен в срок, определенный законодательством, договором поставки.