ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17.08.2009 № 02-43/1872

О предмете договора мены

Вопрос. Возможно ли согласно законодательству Республики Беларусь заключение между юридическими лицами договора мены, предметом которого являются услуги?

 

Ответ от 17 августа 2009 года № 02-43/1872. В силу пункта 1 статьи 538 ГК по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Основными признаками договора мены являются:

1) направленность на передачу имущества;

2) передача обмениваемого имущества в собственность контрагента;

3) обмен сторонами одного товара на другой.

Таким образом, предметом договора мены является передача товаров. Товаром по данному договору могут быть любые вещи при соблюдении правил