ООО занимается розничной и оптовой торговлей. Для осуществления розничной торговли предприятием заключены договоры безвозмездного пользования с физлицами на 2 торговых павильона.

Может ли ООО принять торговые павильоны на баланс в качестве основных средств начислять на них амортизацию с отнесением ее на расходы, учитываемые при налогообложении?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 марта 2016 г.

Отражать на балансе и начислять амортизацию неправомерно.

Согласно договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 643 Гражданского кодекса).