ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 августа 2022 г. № 74
Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 5 марта 2009 г. № 18
На основании подпункта 1.5 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2010 г. № 1172 «О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь» и подпункта 5.9 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 985, Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 5 марта 2009 г. № 18 «Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха для отдельных категорий работников организаций железнодорожного транспорта общего пользования» следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
«На основании подпункта 1.5 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2010 г. № 1172 «О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь» и подпункта 5.9 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 985, Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:»;
в пункте 1:
слово «прилагаемое» исключить;
дополнить пункт словом «(прилагается)»;
в Положении о рабочем времени и времени отдыха для отдельных категорий работников организаций железнодорожного транспорта общего пользования, утвержденном этим постановлением:
из пункта 2 слова «Республики Беларусь (далее – законодательство о труде)» исключить;
пункт 43 дополнить частями следующего содержания:
«Работникам локомотивных бригад выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются только на постоянном месте работы равномерно в течение месяца путем добавления 24 часов ко времени междусменного отдыха после поездки (смены).
Продолжительность междусменного отдыха определяется в следующем порядке:
рабочее время за поездку умножается на коэффициент 2,6 и из полученного произведения вычитается время отдыха, предоставляемого в пункте оборота (смены бригад) (коэффициент 2,6 образуется путем деления недельной нормы часов отдыха в рабочие дни на недельную норму часов рабочего времени 104 : 40 = 2,6);
в отдельных случаях допускается уменьшение продолжительности междусменного отдыха на постоянном месте работы, но не более чем на одну четвертую часть от полагающегося по расчету, с соответствующим увеличением междусменного отдыха после следующих поездок в учетном периоде.
Междусменный отдых работникам локомотивных бригад предоставляется после каждой поездки (смены) на постоянном месте работы. При этом продолжительность предоставляемого междусменного отдыха должна составлять не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху поездке (смене).»;
часть первую пункта 44 дополнить абзацем следующего содержания:
«работникам локомотивных бригад, обслуживающих грузовые поезда, с их согласия – за период не более чем две рабочие недели. При этом продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, предоставляемого работникам локомотивных бригад, обслуживающих грузовые поезда, в суммированном виде определяется путем добавления 24 часов к выходному дню (еженедельному непрерывному отдыху), определяемому в порядке, предусмотренном частью третьей пункта 43 настоящего Положения.»;
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Министр | А.Н.Авраменко |
СОГЛАСОВАНО
Министерство труда
и социальной защиты
Республики Беларусь