УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 октября 2022 г. № 353
О финансировании расходов по культуртехнической мелиорации и осуществлению функций заказчика
(Извлечение)
В целях вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель, подлежащих культуртехнической мелиорации, постановляю:
1. Для служебного пользования.
2. Для служебного пользования.
3. Передать из республиканского бюджета в консолидированные бюджеты областей межбюджетные трансферты на финансирование расходов, связанных с проведением культуртехнической мелиорации на мелиорированных землях, за счет средств, названных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Указа, в общей сумме 66 000 тыс. рублей, в том числе Брестской области – 18 600,4 тыс. рублей, Витебской – 10 192 тыс. рублей, Гомельской – 9682,4 тыс. рублей, Гродненской – 6370 тыс. рублей, Минской – 11 976,6 тыс. рублей, Могилевской области – 9178,6 тыс. рублей.
Перечни организаций – получателей средств и объемы их финансирования за счет средств консолидированных бюджетов областей на финансирование расходов в соответствии с частью первой настоящего пункта определяются облисполкомами по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия.
4. Министерству финансов в процессе исполнения республиканского бюджета вносить изменения в расходы, дефицит (профицит) и источники финансирования дефицита (направления использования профицита) республиканского бюджета в соответствии с частью первой пункта 3 настоящего Указа.
5. Внести в Указ Президента Республики Беларусь от 17 июля 2014 г. № 347 «О государственной аграрной политике» следующие изменения:
пункт 111 дополнить подпунктами 111.5 и 111.6 следующего содержания:
«111.5. заказчик оказываемых услуг по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений (далее – заказчик) – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями мероприятия (части мероприятия) государственной программы в агропромышленном комплексе, заключившие с организацией по строительству и эксплуатации мелиоративных систем договор на оказание услуг по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений;
111.6. технический надзор – деятельность заказчика либо пользователя мелиоративных систем по осуществлению контроля за соответствием оказанных услуг, применяемых материалов, изделий и конструкций требованиям технических нормативных правовых актов, осуществляемая при оказании услуг по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.»;
в приложении 1 к Указу:
абзац второй пункта 15 дополнить словами «, осуществления функций заказчика (включая технический надзор) по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений»;
из абзаца второго пункта 17 слова «части стоимости» исключить;
в приложении 2 к Указу:
в пункте 11:
абзац второй дополнить словами «, осуществления функций заказчика (включая технический надзор) по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений»;
абзац третий после слова «на» дополнить словом «мелиорированных,»;
из пункта 12 слова «части стоимости» исключить.
6. Совету Министров Республики Беларусь в месячный срок определить размеры средств на содержание заказчика (включая осуществление им технического надзора) при оказании услуг по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, финансирование которых осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в рамках государственных программ в агропромышленном комплексе.
7. Возложить на председателей облисполкомов персональную ответственность за вовлечение в сельскохозяйственный оборот земель после проведения культуртехнической мелиорации на площади 25,9 тыс. гектаров, в том числе в Брестской области – 7,3 тыс. гектаров, Витебской – 4 тыс. гектаров, Гомельской – 3,8 тыс. гектаров, Гродненской – 2,5 тыс. гектаров, Минской – 4,7 тыс. гектаров, Могилевской области – 3,6 тыс. гектаров.
8. Настоящий Указ вступает в силу в следующем порядке:
пункт 5 – после официального опубликования данного Указа и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2022 г.;
иные положения настоящего Указа – после его официального опубликования.
Президент Республики Беларусь | А.Лукашенко |