ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 января 2024 г. № 32
О создании и функционировании Национальной инфраструктуры пространственных данных
Изменения и дополнения:
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2025 г. № 658 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 27.11.2025, 6-1/55461) <C22500658>
На основании абзацев одиннадцатого–четырнадцатого статьи 10, части третьей статьи 22 Закона Республики Беларусь от 14 июля 2008 г. № 396-З «О геодезической и картографической деятельности» и во исполнение абзаца второго статьи 2 Закона Республики Беларусь от 13 декабря 2021 г. № 132-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О геодезической и картографической деятельности» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
Положение о Национальной инфраструктуре пространственных данных (прилагается);
Положение о Национальном геопортале (прилагается);
Положение о порядке предоставления в пользование и использования наборов базовых пространственных данных и наборов тематических пространственных данных из перечня обязательных наборов пространственных данных (прилагается);
перечень обязательных наборов пространственных данных, их поставщиков, состав сведений, включаемых в такие наборы, сроки обновления (прилагается);
перечень пространственных данных, распространение и (или) предоставление которых ограничено и которые не подлежат открытому опубликованию (прилагается).
2. Государственному комитету по имуществу до 31 декабря 2025 г. обеспечить создание Национального геопортала.
3. Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, обеспечить:
приведение в течение года своих нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением;
формирование и обновление наборов пространственных данных, включенных в перечень обязательных наборов пространственных данных, создание, ведение и (или) модернизацию сервисов для этих наборов, формирование и обновление метаданных об этих наборах пространственных данных и сервисах для них;
размещение обязательных наборов пространственных данных и сервисов для этих наборов, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, на Национальном геопортале;
доступ к своим информационным ресурсам, содержащим включенные в Национальную инфраструктуру пространственных данных наборы пространственных данных, пользователей посредством информационно-коммуникационных технологий, а также распространение и обмен наборами пространственных данных в глобальной компьютерной сети Интернет с использованием Национального геопортала и с учетом требований и ограничений, определенных законодательством о служебной информации ограниченного распространения и о коммерческой тайне;
принятие иных мер по реализации настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вступает в силу в следующем порядке:
пункты 1, 2 и абзацы второй и шестой пункта 3 – после официального опубликования настоящего постановления;
абзацы третий–пятый пункта 3 и в части функционирования Национальной инфраструктуры пространственных данных, Национального геопортала – с 1 января 2026 г.
Премьер-министр Республики Беларусь |
Р.Головченко |
|
Постановление 16.01.2024 № 32 |
ПОЛОЖЕНИЕ
о Национальной инфраструктуре пространственных данных
1. Настоящим Положением определяются порядок создания, функционирования и развития Национальной инфраструктуры пространственных данных, а также порядок проведения анализа ее функционирования.
2. Создание, функционирование и развитие Национальной инфраструктуры пространственных данных, анализ ее функционирования организуются Государственным комитетом по имуществу.
3. В настоящем Положении используются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь «О геодезической и картографической деятельности», Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации», а также следующие термины и их определения:
оператор Национального геопортала – государственная специализированная организация, подчиненная Государственному комитету по имуществу, уполномоченная этим Комитетом на создание, ведение (обновление, эксплуатацию), программно-техническое сопровождение и модернизацию комплекса программно-технических средств Национального геопортала, проведение анализа функционирования Национальной инфраструктуры пространственных данных, а также оказывающая иные услуги для ее функционирования;
пользователь – государственный орган, иная организация, физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, имеющие доступ к информации для поиска наборов пространственных данных и сервисов для этих наборов по их метаданным посредством Национального геопортала и использующие их в целях, не противоречащих законодательству;
соглашение о доступе, обмене и использовании наборов пространственных данных (далее – соглашение) – соглашение, регулирующее условия предоставления в пользование и использования наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, заключаемое между оператором Национального геопортала и поставщиком.
4. Настоящее Положение распространяется на поставщиков, а также на пользователей наборов пространственных данных, сервисов для этих наборов и метаданных о таких наборах и сервисах.
Поставщики могут одновременно выступать в качестве пользователей наборов пространственных данных, сервисов для этих наборов, метаданных об этих наборах и сервисах для них.
5. Основной целью создания Национальной инфраструктуры пространственных данных является обеспечение посредством информационно-коммуникационных технологий доступа поставщиков и пользователей к распределенным информационным ресурсам Республики Беларусь, содержащим наборы пространственных данных, а также распространение и обмен наборами пространственных данных в глобальной компьютерной сети Интернет.
6. Типовыми компонентами Национальной инфраструктуры пространственных данных являются:
наборы базовых пространственных данных;
наборы тематических пространственных данных;
Национальный геопортал;
сервисы для наборов пространственных данных;
метаданные о наборах пространственных данных и сервисах для этих наборов.
Национальная инфраструктура пространственных данных формируется с учетом обеспечения интероперабельности наборов пространственных данных посредством применения единых форматов обмена, предоставления наборов пространственных данных, единых стандартов описания и представления наборов пространственных данных, единых стандартов описания метаданных о наборах пространственных данных и сервисах для этих наборов, единых протоколов обмена информацией.
7. Основополагающими компонентами Национальной инфраструктуры пространственных данных являются наборы базовых пространственных данных и наборы тематических пространственных данных, формируемые за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.
Наборы базовых пространственных данных и наборы тематических пространственных данных, включенные в Национальную инфраструктуру пространственных данных и являющиеся обязательными для использования при создании и обновлении государственных информационных систем и ресурсов, содержащих пространственные данные, определены в перечне обязательных наборов пространственных данных, их поставщиков, составе сведений, включаемых в такие наборы, сроках обновления, утвержденном постановлением, утвердившим настоящее Положение (далее – перечень обязательных наборов пространственных данных).
Требования к наборам пространственных данных, включенным в перечень обязательных наборов пространственных данных, и сервисам для этих наборов, порядку их создания и обновления устанавливаются Государственным комитетом по имуществу.
В Национальную инфраструктуру пространственных данных могут включаться наборы базовых пространственных данных и наборы тематических пространственных данных, сформированные из сведений иных информационных источников, создаваемых без привлечения средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, а также средств государственных юридических лиц, по заявке о включении в Национальную инфраструктуру пространственных данных набора пространственных данных (далее – заявка) поставщиков (владельцев) таких наборов по форме согласно приложению, представляемой оператору Национального геопортала, без включения в перечень обязательных наборов пространственных данных.
Доступ к таким наборам пространственных данных, а также выполнение операций загрузки, преобразования и других операций в отношении этих наборов могут осуществляться на платной основе, за исключением случаев, установленных законодательными актами, решениями Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь.
Справочная информация для заполнения и подачи заявки размещается на Национальном геопортале.
Заявка принимается с использованием средств Национального геопортала только при заполнении обязательных полей электронной формы заявки.
Поставщик обеспечивает доступ оператору Национального геопортала к наборам пространственных данных, сервисам для них и к метаданным об этих наборах и сервисах.
Оператор Национального геопортала в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки рассматривает ее в целях установления:
соответствия набора пространственных данных и (или) метаданных об этом наборе установленным законодательством требованиям к формированию, обновлению, предоставлению в пользование и использованию наборов пространственных данных, созданию, ведению и (или) модернизации сервисов для этих наборов и формированию, обновлению метаданных о наборах пространственных данных и сервисах для этих наборов;
наличия технических возможностей для осуществления доступа к заявленному набору пространственных данных и (или) метаданным о нем;
наличия более полных, точных и (или) актуальных наборов пространственных данных, содержащих аналогичные сведения, на заявленную территорию;
наличия недостоверной информации в наборе пространственных данных и метаданных о нем;
содержания в заявке, наборе пространственных данных и (или) метаданных о нем информации, распространение которой на интернет-ресурсах запрещено.
По результатам рассмотрения заявки оператором Национального геопортала в трех экземплярах составляется одно из следующих уведомлений:
о включении набора пространственных данных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, содержащее вывод о соответствии набора пространственных данных требованиям, указанным в части девятой настоящего пункта;
об отказе включения набора пространственных данных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, содержащее обоснованный вывод о несоответствии набора пространственных данных требованиям, указанным в части девятой настоящего пункта, и возможности его доработки и повторного направления для включения в Национальную инфраструктуру пространственных данных.
Уведомления, указанные в части десятой настоящего пункта, в срок до 10 рабочих дней с даты поступления заявки направляются оператором Национального геопортала:
первый экземпляр – поставщику;
второй экземпляр – Государственному комитету по имуществу.
Третий экземпляр уведомления остается у оператора Национального геопортала.
При наличии спорных вопросов по уведомлению оператора Национального геопортала об отказе включения набора пространственных данных в Национальную инфраструктуру пространственных данных поставщик направляет в Государственный комитет по имуществу письмо о своем несогласии с таким решением вместе с обоснованием этого несогласия.
Государственный комитет по имуществу рассматривает указанные спорные вопросы в течение 10 рабочих дней со дня получения письма поставщика, указанного в части тринадцатой настоящего пункта.
Оператор Национального геопортала в течение 10 дней с даты направления поставщику уведомления о включении набора пространственных данных в Национальную инфраструктуру пространственных данных обеспечивает размещение (публикацию) соответствующего набора пространственных данных и метаданных о нем на Национальном геопортале.
Оператор Национального геопортала для получения доступа и размещения (публикации) включаемого набора пространственных данных и метаданных о нем на Национальном геопортале может направить запрос их поставщику.
8. Условия предоставления в пользование и использования наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, регулируются соглашениями.
Организация доступа к наборам пространственных данных, включенным в Национальную инфраструктуру пространственных данных, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными в части первой статьи 20 Закона Республики Беларусь «О геодезической и картографической деятельности».
Размещение на Национальном геопортале наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, и сервисов для этих наборов, а также публикация таких сервисов на Национальном геопортале осуществляются в соответствии с требованиями, установленными в частях второй и третьей статьи 21 Закона Республики Беларусь «О геодезической и картографической деятельности».
Условия создания, ведения и (или) модернизации сервисов для наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, определены в части четвертой статьи 22 Закона Республики Беларусь «О геодезической и картографической деятельности».
9. Доступ к сервисам Национальной инфраструктуры пространственных данных обеспечивается комплексом программно-технических средств Национального геопортала.
10. В отношении наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, и сервисов для этих наборов поставщики таких наборов обязаны сформировать и предоставить оператору Национального геопортала метаданные о них, а оператор Национального геопортала должен обеспечить публикацию таких метаданных на Национальном геопортале и доступ к ним.
Порядок создания (обновления) метаданных и их предоставления оператору Национального геопортала, сроки и порядок размещения метаданных на Национальном геопортале, порядок доступа пользователей к ним устанавливаются Государственным комитетом по имуществу.
11. При осуществлении анализа функционирования Национальной инфраструктуры пространственных данных оператором Национального геопортала определяются:
согласованность предоставленных для публикации на Национальном геопортале метаданных с соответствующими им наборами пространственных данных и сервисами для этих наборов, своевременность предоставления обновленных метаданных о соответствующих обновленных наборах пространственных данных и сервисах для этих наборов в соответствии с порядком, установленным в части второй пункта 10 настоящего Положения;
достоверность, полнота, точность и актуальность наборов пространственных данных, включенных в перечень обязательных наборов пространственных данных, на основе требований, установленных Государственным комитетом по имуществу;
своевременность размещения на Национальном геопортале наборов пространственных данных, включенных в перечень обязательных наборов пространственных данных, в соответствии с установленными Государственным комитетом по имуществу сроками и порядком размещения на Национальном геопортале наборов пространственных данных и сервисов для этих наборов, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных;
соблюдение порядка использования наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, и сервисов для этих наборов в соответствии с Положением о порядке предоставления в пользование и использования наборов базовых пространственных данных и наборов тематических пространственных данных из перечня обязательных наборов пространственных данных, утвержденным постановлением, утвердившим настоящее Положение;
востребованность наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, на основе данных учета обращений пользователей к размещенным на Национальном геопортале данным, а также заключенных договоров о предоставлении в пользование и использовании обязательных наборов пространственных данных.
12. Данные о результатах анализа функционирования Национальной инфраструктуры пространственных данных, а также о выявленных на основании обращений пользователей к оператору Национального геопортала случаях необоснованного отказа поставщиками в предоставлении пользователям доступа к наборам пространственных данных, включенным в Национальную инфраструктуру пространственных данных, представляются оператором Национального геопортала в Государственный комитет по имуществу ежегодно до 15 марта.
13. В целях минимизации дублирования работ по формированию и обновлению наборов пространственных данных, обеспечения интероперабельности наборов пространственных данных и сервисов для них устанавливаются следующие общие требования к организации таких работ:
государственные органы, иные организации, индивидуальные предприниматели при формировании и обновлении наборов пространственных данных за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, а также средств государственных юридических лиц в приоритетном порядке обязаны использовать наборы из перечня обязательных наборов пространственных данных;
республиканские органы государственного управления, организации, подчиненные (подотчетные) Президенту Республики Беларусь или Совету Министров Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы до проведения процедуры закупки по формированию и обновлению наборов пространственных данных за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обязаны проверить с помощью сервисов Национального геопортала наличие соответствующих наборов пространственных данных и сведения об осуществляемых закупках;
республиканские органы государственного управления, организации, подчиненные (подотчетные) Президенту Республики Беларусь или Совету Министров Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы не могут проводить за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов процедуру закупки по формированию и обновлению наборов пространственных данных меньшего объема и (или) худшего качества и актуальности, чем те, которые уже сформированы и включены в перечень обязательных наборов пространственных данных.
14. Государственные органы, иные организации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны соблюдать установленные законодательством о геодезической и картографической деятельности требования к формированию, обновлению, предоставлению в пользование и использованию наборов пространственных данных, созданию, ведению и (или) модернизации сервисов для этих наборов и формированию, обновлению метаданных о наборах пространственных данных и сервисах для этих наборов.
15. Поставщики самостоятельно обеспечивают сохранность наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, и сервисов для этих наборов с помощью программно-технических средств защиты информации с учетом требований законодательства об информации, информатизации и защите информации.
|
к Положению о Национальной |
Форма
ЗАЯВКА
о включении в Национальную инфраструктуру пространственных данных набора пространственных данных
Сведения о поставщике (владельце) набора пространственных данных: _____________________________________________________________________________
(наименование государственного органа, организации или фамилия, собственное
_____________________________________________________________________________
имя, отчество (если таковое имеется), должность поставщика (владельца) набора
_____________________________________________________________________________
пространственных данных)
_____________________________________________________________________________
(номер телефона и адрес электронной почты)
Общие сведения об информационном источнике, используемом для создания и обновления набора пространственных данных, и о наборе пространственных данных: _____________________________________________________________________________
(название информационного ресурса)
_____________________________________________________________________________
(состав сведений, в том числе с указанием ограничительного грифа (при наличии),
_____________________________________________________________________________
включаемых в набор пространственных данных, территория покрытия)
Вид действия по включению набора пространственных данных в Национальную инфраструктуру пространственных данных: _______________________________________
(вид действия: первичное
_____________________________________________________________________________
включение или обновление ранее включенного набора
_____________________________________________________________________________
пространственных данных)
Ссылка на ресурс, содержащий включаемый набор пространственных данных и метаданные о нем: ___________________________________________________________
Отправив электронную заявку на включение набора пространственных данных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, соглашаюсь с условием безвозмездного обеспечения пользователей сервисами поиска и доступа к метаданным о наборе пространственных данных, включенном в Национальную инфраструктуру пространственных данных.
Вариант доступа к размещаемому на Национальном геопортале набору пространственных данных: _____________________________________________________
(вариант доступа:
_____________________________________________________________________________
общий публичный или защищенный с регистрацией пользователя)
|
Постановление 16.01.2024 № 32 |
ПОЛОЖЕНИЕ
о Национальном геопортале
1. Настоящим Положением устанавливаются порядок создания, ведения и развития Национального геопортала, а также перечень услуг, предоставляемых оператором Национального геопортала.
2. В настоящем Положении используются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь «О геодезической и картографической деятельности», Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации», Положением о Национальной инфраструктуре пространственных данных, утвержденным постановлением, утвердившим настоящее Положение, а также следующие термины и их определения:
авторизация – предоставление определенному поставщику или пользователю прав на выполнение определенных действий на Национальном геопортале;
аутентификация – проверка принадлежности поставщику или пользователю предъявленного им идентификатора, подтверждение подлинности такого идентификатора;
идентификатор – уникальные данные зарегистрированного поставщика или пользователя, позволяющие отличать его от других зарегистрированных поставщиков или пользователей;
идентификация – процесс распознавания поставщика или пользователя по его идентификатору.
3. Государственный комитет по имуществу организует создание, ведение (обновление, эксплуатацию), программно-техническое сопровождение и модернизацию комплекса программно-технических средств Национального геопортала.
Государственный комитет по имуществу определяет оператора Национального геопортала.
Электронное информационное взаимодействие государственных информационных систем (ресурсов) с Национальным геопорталом осуществляется посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (далее – ОАИС) в порядке и случаях, определенных законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.
По соглашению между оператором Национального геопортала, оператором ОАИС и соответствующими субъектами информационных отношений (поставщиком и (или) пользователем) электронное информационное взаимодействие в целях передачи наборов пространственных данных и (или) метаданных о них может обеспечиваться посредством ОАИС и в иных случаях.
4. Национальный геопортал реализуется как комплекс программно-технических средств, обеспечивающих:
размещение, хранение, учет и публикацию наборов пространственных данных и сервисов для них, метаданных о наборах пространственных данных и сервисах для этих наборов, нормативно-технической, справочной и иной информации, относящейся к функционированию Национальной инфраструктуры пространственных данных;
поиск наборов пространственных данных по их метаданным и доступ к этим наборам;
автоматизацию процессов контроля публикуемых метаданных;
авторизацию и разграничение прав пользователей;
создание электронных кабинетов поставщиков и пользователей;
возможность использования Единой системы идентификации физических и юридических лиц с учетом требований законодательства об информации, информатизации и защите информации;
учет обращений пользователей к размещенным на Национальном геопортале данным, в том числе востребованности наборов пространственных данных;
информационное взаимодействие с веб-ресурсами поставщиков;
обратную связь с поставщиками и пользователями;
защиту информации и программного обеспечения, в том числе от несанкционированного доступа;
иные функции в соответствии с назначением Национального геопортала.
5. На Национальном геопортале публикуются:
метаданные о наборах пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, и сервисах для этих наборов;
наборы базовых пространственных данных и наборы тематических пространственных данных, включенные в Национальную инфраструктуру пространственных данных, определенные в перечне обязательных наборов пространственных данных, их поставщиков, составе сведений, включаемых в такие наборы, сроках обновления, утвержденном постановлением, утвердившим настоящее Положение;
наборы базовых пространственных данных и наборы тематических пространственных данных, включенные в Национальную инфраструктуру пространственных данных по заявке о включении в Национальную инфраструктуру пространственных данных набора пространственных данных по форме, установленной Положением о Национальной инфраструктуре пространственных данных, утвержденным постановлением, утвердившим настоящее Положение;
сервисы для наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных;
иная информация, относящаяся к функционированию Национальной инфраструктуры пространственных данных.
6. Метаданные о наборах пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, и сервисах для этих наборов доступны для просмотра и файловой выгрузки такой информации на безвозмездной основе без обязательной регистрации пользователей на Национальном геопортале.
7. Наборы пространственных данных, включенные в Национальную инфраструктуру пространственных данных, доступны для просмотра на Национальном геопортале на безвозмездной основе без обязательной регистрации пользователей на Национальном геопортале с учетом ограничений, установленных законодательством о служебной информации ограниченного распространения и о коммерческой тайне.
Условия доступа к файловой выгрузке, редактированию и использованию наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, определяются соглашениями о доступе, обмене и использовании наборов пространственных данных, заключаемыми между оператором Национального геопортала и поставщиками этих наборов.
Доступ к файловой выгрузке, редактированию и использованию наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, предоставляется только зарегистрированным на Национальном геопортале пользователям.
8. Иная публикуемая на Национальном геопортале информация, относящаяся к функционированию Национальной инфраструктуры пространственных данных, доступна для просмотра и файловой выгрузки на безвозмездной основе без обязательной регистрации пользователей на Национальном геопортале.
9. Наборы пространственных данных, размещенные на Национальном геопортале, метаданные о наборах пространственных данных и сервисах для этих наборов, публикуемые на Национальном геопортале, должны храниться и обрабатываться с соблюдением мер по предотвращению хищения, утраты, искажения, подделки информации в соответствии с законодательством в сфере защиты информации.
10. Оператор Национального геопортала обеспечивает:
администрирование, ведение (обновление, эксплуатацию), программно-техническое сопровождение и модернизацию комплекса программно-технических средств Национального геопортала;
публикацию на Национальном геопортале наборов пространственных данных, сервисов для них и метаданных о наборах пространственных данных и сервисах для этих наборов;
доступ пользователей к наборам пространственных данных и метаданным о них с использованием соответствующих сервисов и иных программно-технических средств Национального геопортала;
сохранность и защиту размещенных на Национальном геопортале наборов пространственных данных и метаданных;
технологическое и информационное взаимодействие программно-технических средств Национального геопортала с информационными системами поставщиков и пользователей;
создание, ведение и (или) модернизацию сервисов Национального геопортала;
проведение анализа функционирования Национального геопортала и предоставление в Государственный комитет по имуществу ежегодных отчетов по результатам анализа функционирования Национальной инфраструктуры пространственных данных, а также о выявленных на основании обращений пользователей к оператору Национального геопортала случаях необоснованного отказа поставщиками в предоставлении пользователям доступа к наборам пространственных данных, включенным в Национальную инфраструктуру пространственных данных;
осуществление мер по устранению выявленных недостатков в работе Национального геопортала и совершенствованию его функционирования;
заключение соглашений о доступе, обмене и использовании наборов пространственных данных между оператором Национального геопортала и поставщиками наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных;
заключение договоров о предоставлении в пользование и использовании обязательных наборов пространственных данных между оператором Национального геопортала и пользователями наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных;
регистрацию (аннулирование или приостановление регистрации) поставщиков и пользователей на Национальном геопортале;
методическую и консультативную поддержку поставщиков и пользователей;
выполнение иных функций в соответствии с назначением Национального геопортала и его целевой аудиторией.
11. Регистрацию пользователей на Национальном геопортале осуществляет оператор Национального геопортала по их заявкам, составленным в произвольной форме (далее – заявка о регистрации).
Справочная информация по составлению заявки о регистрации размещается на Национальном геопортале.
Заявка о регистрации принимается с использованием программно-технических средств Национального геопортала.
При подаче заявки о регистрации пользователь указывает свои контактные данные (адрес электронной почты, номер мобильного телефона и другое), подтверждает правильность указания своих идентификационных данных и дает согласие на обработку персональных данных, а также соглашается с условиями использования ресурсов Национального геопортала.
Пользователь несет ответственность за достоверность сведений, указанных им при электронной идентификации в электронном кабинете Национального геопортала.
12. Оператор Национального геопортала обеспечивает создание на Национальном геопортале электронных кабинетов для поставщиков и зарегистрированных пользователей.
Электронный кабинет предназначен для:
предоставления доступа к наборам пространственных данных, включенным в Национальную инфраструктуру пространственных данных, с использованием соответствующих сервисов;
подачи заявок на предоставление доступа к файловой выгрузке, редактированию и использованию наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, отслеживания истории и статуса этих заявок;
доступа к информационным ресурсам и сервисам Национального геопортала, предоставляемым на платной основе;
информирования зарегистрированных пользователей об изменениях и (или) обновлениях наборов пространственных данных, для которых эти пользователи оформили подписку на систематическую загрузку данных;
информирования зарегистрированных пользователей о технических, методологических, программно-аппаратных ошибках, выявленных в работе Национального геопортала или в наборах пространственных данных;
размещения поставщиками на Национальном геопортале наборов пространственных данных, сервисов для них и метаданных о наборах и сервисах;
создания собственных профилей визуализации и доступа к наборам пространственных данных и метаданным;
изменения идентификационных и аутентификационных сведений, активирования или отмены дополнительных услуг;
отслеживания статистики действий на Национальном геопортале;
выполнения иных функций в соответствии с настоящим Положением.
13. Регистрация пользователя осуществляется оператором Национального геопортала бесплатно в течение 2 рабочих дней со дня размещения пользователем на Национальном геопортале заявки о регистрации. По результатам регистрации создается учетная запись пользователя, содержащая идентификационные и аутентификационные сведения и сведения об авторизации пользователя. Информация для аутентификации на Национальном геопортале направляется пользователю в электронном виде.
В случае неиспользования пользователем своей учетной записи после истечения 12 месяцев с даты ее создания или даты последнего ее использования, а также по заявке пользователя, составленной в произвольной форме, учетная запись аннулируется.
14. Аннулирование регистрации пользователей на Национальном геопортале осуществляет оператор Национального геопортала в случаях:
установления факта передачи пользователем своих аутентификационных сведений третьим лицам;
нарушения пользователем порядка использования наборов пространственных данных, установленного нормативными правовыми актами, и (или) условий использования обязательных наборов пространственных данных, указанных в договоре о предоставлении в пользование и использовании обязательных наборов пространственных данных;
размещения в электронном кабинете информации, распространение которой на интернет-ресурсах запрещено;
блокировки доступа оператора Национального геопортала к электронному кабинету;
в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.
15. Пользователи могут использовать наборы пространственных данных и метаданные о них, размещенные на Национальном геопортале, только с обязательной ссылкой на их собственника, а также на Национальный геопортал как источник их получения и несут ответственность в соответствии с законодательством об авторском праве перед поставщиками этих данных за их искажение.
16. Оператор Национального геопортала не несет ответственность за последствия использования пользователями наборов пространственных данных, метаданных о них и иной информации, размещенной на Национальном геопортале, в том числе за возможный ущерб, причиненный в результате использования этих данных и информации.
|
Постановление 16.01.2024 № 32 |
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления в пользование и использования наборов базовых пространственных данных и наборов тематических пространственных данных из перечня обязательных наборов пространственных данных
1. Настоящим Положением определяются порядок предоставления в пользование и порядок использования наборов базовых пространственных данных и наборов тематических пространственных данных из перечня обязательных наборов пространственных данных, их поставщиков, состава сведений, включаемых в такие наборы, сроков обновления, утвержденного постановлением, утвердившим настоящее Положение (далее, если не установлено иное, – обязательные наборы).
Предоставление в пользование и использование обязательных наборов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, и иную информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено, осуществляются в соответствии с законодательством о государственных секретах и об информации, информатизации и защите информации.
Пространственные данные, распространение и (или) предоставление которых ограничено и которые не подлежат открытому опубликованию, определены в перечне пространственных данных, распространение и (или) предоставление которых ограничено и которые не подлежат открытому опубликованию, утвержденном постановлением, утвердившим настоящее Положение.
2. В настоящем Положении используются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь «О геодезической и картографической деятельности», Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации» и Положением о Национальной инфраструктуре пространственных данных, утвержденным постановлением, утвердившим настоящее Положение.
3. Обязательные наборы подлежат обязательному использованию при создании и (или) обновлении государственных информационных систем и ресурсов, содержащих пространственные данные.
4. Доступ к обязательным наборам организуется посредством сервисов для этих наборов и иными доступными способами (копирование информации на машинные носители, пересылка посредством почтовой связи и другое).
Оператор Национального геопортала осуществляет поддержку круглосуточного подключения к сервисам для обязательных наборов и метаданным в отношении этих сервисов на Национальном геопортале.
5. Обязательные наборы и сервисы для этих наборов предоставляются пользователям оператором Национального геопортала или поставщиком во временное пользование на договорной основе со взиманием платы или на безвозмездной основе.
Государственным органам, иным организациям обязательные наборы и сервисы для этих наборов предоставляются безвозмездно в случаях, предусмотренных законодательством.
Оператор Национального геопортала, поставщики обязательных наборов осуществляют предоставление обязательных наборов, а пользователи – использование таких наборов в соответствии с законодательством об информации, информатизации и защите информации. При этом поставщики могут одновременно выступать в качестве пользователей обязательных наборов.
6. Предоставление в пользование обязательных наборов осуществляется оператором Национального геопортала или их поставщиками на основании поданных пользователями заявок о предоставлении в пользование обязательных наборов пространственных данных (далее – заявка о предоставлении в пользование обязательных наборов) одним из следующих способов:
посредством Национального геопортала;
непосредственно при личном обращении пользователя;
путем направления пользователю почтовым отправлением на машинном носителе или в бумажном виде;
путем размещения на Национальном геопортале и отправки ссылки на них пользователю.
7. Заявка о предоставлении в пользование обязательных наборов представляется оператору Национального геопортала или поставщику по форме согласно приложению:
в виде бумажного документа, представляемого пользователем при личном обращении;
в виде бумажного документа путем его отправки посредством почтовой связи;
в электронной форме путем заполнения формы на Национальном геопортале.
8. Названия запрашиваемых обязательных наборов и состав их сведений определяются в перечне обязательных наборов пространственных данных, их поставщиков, составе сведений, включаемых в такие наборы, сроках обновления, утвержденном постановлением, утвердившим настоящее Положение.
9. Территория, в отношении которой запрашиваются обязательные наборы, определяется путем указания географических координат вершин многоугольника, ограничивающего данную территорию, либо путем указания перечня номенклатур листов карт, имеющих разграфку, либо путем указания полного наименования соответствующих административно-территориальных и (или) территориальных единиц Республики Беларусь.
10. В случае представления заявки о предоставлении в пользование обязательных наборов при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность пользователя, если такая заявка представляется пользователем, или документ, удостоверяющий личность его представителя, а также доверенность либо акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления.
При представлении заявки о предоставлении в пользование обязательных наборов посредством заполнения формы на Национальном геопортале территория, в отношении которой запрашиваются обязательные наборы, может быть определена при помощи программных средств Национального геопортала.
11. Условиями использования обязательных наборов могут являться:
возможность изготовления одной и более копий обязательных наборов или их части без права передачи третьим лицам;
возможность изготовления одной и более копий обязательных наборов или их части с правом передачи ограниченному кругу третьих лиц;
возможность изготовления одной и более копий обязательных наборов или их части с правом передачи неограниченному кругу третьих лиц;
возможность обработки обязательных наборов или их части без права передачи третьим лицам;
возможность обработки обязательных наборов или их части с правом передачи ограниченному кругу третьих лиц;
возможность обработки обязательных наборов или их части с правом передачи неограниченному кругу третьих лиц;
иные условия.
Условия предоставления в пользование и использования наборов пространственных данных, включенных в Национальную инфраструктуру пространственных данных, в каждом конкретном случае регулируются соглашениями о доступе, обмене и использовании наборов пространственных данных.
12. Заявка о предоставлении в пользование обязательных наборов, представленная с нарушением требований к ее заполнению, не рассматривается оператором Национального геопортала или поставщиком, о чем они не позднее 5 рабочих дней со дня представления такой заявки направляют пользователю уведомление с указанием причин, по которым эта заявка не рассматривается.
Уведомление, указанное в части первой настоящего пункта, направляется пользователю способами, предусмотренными в его заявке о предоставлении в пользование обязательных наборов.
13. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявки о предоставлении в пользование обязательных наборов оператор Национального геопортала или поставщик обязан направить пользователю способом, указанным в такой заявке, сведения о размере платы за предоставление обязательных наборов и проект договора о предоставлении в пользование и использовании обязательных наборов с указанием условий использования обязательных наборов, определяемых в соглашениях о доступе, обмене и использовании наборов пространственных данных, либо при наличии основания для отказа в предоставлении обязательных наборов, предусмотренных в пункте 16 настоящего Положения, – уведомление об отказе в предоставлении запрашиваемых обязательных наборов.
14. Примерная форма договора о предоставлении в пользование и использовании обязательных наборов размещается на Национальном геопортале и официальных сайтах поставщиков в глобальной компьютерной сети Интернет.
15. Непредставление пользователем оператору Национального геопортала или поставщику подписанных экземпляров договора о предоставлении в пользование и использовании обязательных наборов в течение 10 рабочих дней со дня отправки его проекта признается отказом от получения обязательных наборов.
16. Обязательные наборы могут использоваться только в целях, указанных в договоре о предоставлении в пользование и использовании обязательных наборов, и не могут использоваться в случае, если это создает угрозу национальной безопасности Республики Беларусь и (или) способно повлечь негативные последствия для международных отношений Республики Беларусь, нарушение законодательства о персональных данных, а также об интеллектуальной собственности.
17. Нарушение установленного порядка использования обязательных наборов влечет ответственность, предусмотренную законодательством.
|
к Положению о порядке предоставления |
Форма
ЗАЯВКА
о предоставлении в пользование обязательных наборов пространственных данных
Сведения о пользователе обязательного набора пространственных данных: _____________________________________________________________________________
(наименование государственного органа, юридического лица или фамилия,
_____________________________________________________________________________
собственное имя, отчество (если таковое имеется) пользователя)
_____________________________________________________________________________
(адрес, номер телефона, адрес электронной почты пользователя)
Прошу предоставить:
1) в пользование обязательный набор пространственных данных: _____________________________________________________________________________
(название обязательного набора и состав сведений согласно перечню
_____________________________________________________________________________
обязательных наборов пространственных данных, их поставщиков, составу сведений,
_____________________________________________________________________________
включаемых в такие наборы, срокам обновления)
с условиями его использования (нужное выбрать):
|
|
изготовление одной и более копий обязательных наборов пространственных данных или их части без права передачи третьим лицам; |
|
|
|
|
|
изготовление одной и более копий обязательных наборов пространственных данных или их части с правом передачи ограниченному кругу третьих лиц: _________________________________________________________________ (перечень третьих лиц) |
|
|
|
|
|
|
|
|
изготовление одной и более копий обязательных наборов пространственных данных или их части с правом передачи неограниченному кругу третьих лиц; |
|
|
обработка обязательных наборов пространственных данных или их части без права передачи третьим лицам; |
|
|
|
|
|
обработка обязательных наборов пространственных данных или их части ________________________________________________________________ (перечень третьих лиц) _________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
|
|
|
обработка обязательных наборов пространственных данных или их части с правом передачи неограниченному кругу третьих лиц; |
|
|
|
|
|
иное: ___________________________________________________________ ________________________________________________________________ |
2) доступ к указанному обязательному набору пространственных данных: _____________________________________________________________________________
(варианты доступа: посредством Национального геопортала;
_____________________________________________________________________________
непосредственно при личном обращении пользователя; путем направления
_____________________________________________________________________________
пользователю почтового отправления на машинном носителе или в бумажном виде;
_____________________________________________________________________________
путем размещения на Национальном геопортале и отправки ссылки на него пользователю)
Территория покрытия запрашиваемого обязательного набора пространственных данных: _____________________________________________________________________
(географические координаты вершин многоугольника,
_____________________________________________________________________________
ограничивающего данную территорию, либо перечень номенклатур листов
_____________________________________________________________________________
карт, либо полное наименование соответствующих административно-территориальных
_____________________________________________________________________________
и (или) территориальных единиц Республики Беларусь)
Цель использования обязательного набора пространственных данных: _____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Период использования обязательного набора пространственных данных (месяцы или дни): ________________________________________________________________________
Подпись и печать (при наличии) заявителя.
|
Постановление 16.01.2024 № 32 |
ПЕРЕЧЕНЬ
обязательных наборов пространственных данных, их поставщиков, состав сведений, включаемых в такие наборы, сроки обновления
Название набора пространственных данных |
Поставщик |
Состав сведений |
Срок обновления |
I. Наборы базовых пространственных данных |
|||
1. Системы отсчета координат, отсчета высот, отсчета гравиметрических измерений, установленные для применения и используемые в Республике Беларусь |
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия» |
сведения о государственной системе отсчета координат, государственной системе отсчета высот, государственной системе отсчета гравиметрических измерений |
при необходимости |
|
» |
сведения о местных системах отсчета координат, обеспеченных взаимосвязью с государственной системой отсчета координат, на территории административно-территориальных или территориальных единиц Республики Беларусь |
» |
|
» |
сведения о системах отсчета координат и системах отсчета высот, не являющихся государственной системой отсчета координат и государственной системой отсчета высот или местными системами отсчета координат, обеспеченных взаимосвязью соответственно с государственной системой отсчета координат и государственной системой отсчета высот |
» |
|
» |
сведения о параметрах взаимосвязи (перехода) между государственной системой отсчета координат и установленными для применения и используемыми в Республике Беларусь системами отсчета координат |
» |
2. Геодезические пункты |
» |
сведения о значениях координат, высот, силы тяжести геодезических пунктов (соответственно геодезической, нивелирной, гравиметрической сети) из каталогов (списков, баз данных) координат и высот |
» |
3. Картографические проекции |
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия», РУП «Белкартография» |
картографические проекции для построения общегеографических, тематических и специальных карт и планов на территорию Республики Беларусь |
» |
4. Государственная граница |
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия» |
сведения о прохождении линии Государственной границы Республики Беларусь по данным: цифровых государственных топографических карт установленного масштабного ряда государственного географического информационного ресурса «Дежурная справочная карта Республики Беларусь» демаркационных документов, документов по делимитации, листов-документов |
» |
5. Административно-территориальные единицы и территориальные единицы Республики Беларусь (наименования и границы) |
Госкомимущество, ГУП «Национальное кадастровое агентство» |
сведения о наименованиях административно-территориальных и территориальных единиц, их административных центров (на русском и белорусском языках (при наличии) по данным единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь) |
ежемесячно |
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия» |
сведения о наименованиях административно-территориальных и территориальных единиц (населенные пункты, в которых не создаются местные Советы депутатов и исполнительные и распорядительные органы, районы в городах) на русском, белорусском языках с ударениями и о географических координатах населенных пунктов по данным Государственного каталога наименований географических объектов Республики Беларусь |
» |
|
Госкомимущество, ГУП «Национальное кадастровое агентство» |
сведения о зарегистрированных границах административно-территориальных и территориальных единиц (за исключением территорий специального режима использования), их административных центров по данным единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь |
» |
|
6. Объекты гидрографии, в том числе гидротехнические сооружения |
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия» |
сведения о водных (поверхностных и подземных) объектах, гидротехнических сооружениях и устройствах с подробностью, точностью и пространственным разрешением, соответствующим характеристикам данных: цифровых государственных топографических карт и планов установленного масштабного ряда |
нерегулярно |
Госкомимущество, УП «Проектный институт Белгипрозем» |
земельно-информационной системы Республики Беларусь |
» |
|
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия» |
сведения о характеристиках поверхностных водных объектов, гидротехнических сооружений и устройств (внутренних водных путей, открытых для судоходства, водоемов (озер, водохранилищ и прудов площадью 1 кв. сантиметр и более в масштабе 1:100 000, имеющих наименования), портов, пристаней, водомерных постов, плотин длиной 100 метров и более по данным государственного географического информационного ресурса «Дежурная справочная карта Республики Беларусь» |
ежегодно |
|
Минприроды, РУП «ЦНИИКИВР» |
сведения о водных объектах (их количестве, местоположении, площади или протяженности водотоков и другом), гидротехнических сооружениях и устройствах, очистных сооружениях и другие сведения разделов «Реестр поверхностных водных объектов Республики Беларусь», «Гидротехнические сооружения и устройства» государственного водного кадастра |
» |
|
Минсельхозпрод, ГО «Белводхоз» |
сведения о состоянии мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений и происходящих в них изменениях по данным государственного учета (реестрам) мелиоративных систем |
» |
|
7. Транспортные сети и объекты транспортной инфраструктуры |
|
сведения о транспортных сетях и объектах транспортной инфраструктуры (автомобильных и железных дорогах, железнодорожных станциях (вокзалах), остановочных пунктах и разъездах, внутренних водных путях, открытых для судоходства, а также о портах и пристанях на них, аэропортах, аэродромах и участках дорог, оборудованных для взлета и посадки самолетов, с подробностью, точностью и пространственным разрешением, соответствующим характеристикам данных: |
|
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия» |
цифровых государственных топографических карт и планов установленного масштабного ряда |
нерегулярно |
|
Госкомимущество, УП «Проектный институт Белгипрозем» |
земельно-информационной системы Республики Беларусь |
» |
|
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия» |
государственного географического информационного ресурса «Дежурная справочная карта Республики Беларусь» |
ежегодно |
|
» |
сведения об улично-дорожной сети (дорожный граф) по данным государственной навигационной карты |
нерегулярно |
|
Минтранс, РУП «Белдорцентр» |
сведения об автомобильных дорогах и объектах, входящих в их состав, по данным Государственного реестра автомобильных дорог общего пользования |
постоянно |
|
Минтранс |
сведения о железных дорогах, железнодорожных станциях (вокзалах), остановочных пунктах с учетом законодательства о служебной информации ограниченного распространения |
при необходимости |
|
» |
сведения (наименование водного пути и граница по течению) о внутренних водных путях Республики Беларусь, открытых для судоходства |
» |
|
» |
сведения о портах с указанием портов общего пользования и сроков навигации |
» |
|
Минтранс, ГУ «Государственная администрация водного транспорта» |
сведения интерактивной карты инфраструктуры внутреннего водного транспорта |
» |
|
Минобороны |
сведения о перечне зон, запрещенных для использования авиамоделей в Республике Беларусь |
» |
|
» |
электронные данные о местности и препятствиях |
» |
|
» |
сведения сборника аэронавигационной информации |
» |
|
» |
сведения перечня зарегистрированных аэродромов (вертодромов) государственной авиации и характеризующих их сведений по данным Государственного реестра аэродромов (вертодромов) государственной авиации Республики Беларусь |
» |
|
8. Растительный покров |
|
сведения о растительном покрове с подробностью, точностью и пространственным разрешением, соответствующим характеристикам данных: |
|
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия» |
цифровых государственных топографических карт и планов установленного масштабного ряда |
нерегулярно |
|
Госкомимущество, УП «Проектный институт Белгипрозем» |
земельно-информационной системы Республики Беларусь |
» |
|
Минлесхоз, РУП «Белгослес» |
сведения об отнесении лесов к категориям и (или) переводе лесов из одной категории в другую, номерах лесных кварталов и главных древесных породах по данным государственного лесного кадастра и (или) лесоустроительных проектов |
ежегодно |
|
9. Цифровая модель рельефа суши |
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия» |
цифровая модель рельефа суши по данным цифровых государственных топографических карт и планов установленного масштабного ряда |
нерегулярно |
10. Материалы и данные, в том числе пространственные данные, дистанционного зондирования Земли |
Госкомимущество, Минлесхоз, НАН Беларуси |
сведения о поверхности Земли, пространственных объектах, расположенных на ней или в недрах, полученные любыми неконтактными методами с использованием съемочной аппаратуры наземного, воздушного или космического базирования: |
|
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия», РУП «Белгослес» |
цифровые ортофотопланы на территорию Республики Беларусь масштабов 1:2000, 1:5000 и 1:10 000 |
» |
|
Госкомимущество, государственное предприятие «БелПСХАГИ» |
ортоизображения на территорию Республики Беларусь, созданные в результате обработки аэроснимков, по данным географического информационного ресурса данных дистанционного зондирования Земли |
ежемесячно |
|
УП «Геоинформационные системы» |
ортоизображения на территорию Республики Беларусь, созданные в результате обработки космоснимков, полученных с помощью Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли |
постоянно |
|
11. Наименования географических объектов (физико-географических и транспортной инфраструктуры) |
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия» |
сведения о наименованиях физико-географических объектов и объектов транспортной инфраструктуры на русском, белорусском языках с ударениями и местоположении этих географических объектов (административно-территориальное расположение, номенклатура листа государственной топографической карты масштаба 1:100 000, на котором отображен географический объект или его географические координаты) по данным Государственного каталога наименований географических объектов Республики Беларусь |
ежемесячно |
12. Адреса |
Госкомимущество, ГУП «Национальное кадастровое агентство» |
сведения об адресах земельных участков, капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений: административно-территориальная принадлежность, внутренний адрес (в соответствии с реестром улиц и дорог), почтовый код (индекс) – при наличии, геокод, дополнительные сведения по данным реестра адресов |
постоянно |
13. Земельные участки |
» |
сведения о местоположении, размерах, границах и целевом назначении земельных участков, зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним |
» |
» |
сведения о размерах, границах, номерах оценочных зон и кадастровой стоимости земель, земельных участков по данным регистра стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра |
» |
|
» |
сведения о ценах на земельные участки и характеристиках земельных участков по данным реестра цен на земельные участки государственного земельного кадастра |
» |
|
» |
сведения о кадастровой стоимости 1 кв. метра земель населенных пунктов, земельных участков, 1 гектара сельскохозяйственных земель по данным регистра стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра |
» |
|
14. Виды земель |
Госкомимущество, УП «Проектный институт Белгипрозем» |
сведения о видах земель в соответствии с их природно-историческими признаками, состоянием и характером использования (пахотные земли, залежные земли, земли под постоянными культурами, луговые земли, лесные земли, земли под древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями), земли под болотами, земли под водными объектами, земли под дорогами и иными транспортными коммуникациями, земли общего пользования, земли под застройкой, нарушенные земли, неиспользуемые земли, иные земли) по данным земельно-информационной системы Республики Беларусь |
» |
15. Территории специального режима использования |
|
сведения о территориях специального режима использования: |
|
Госкомимущество, ГУП «Национальное кадастровое агентство» |
о границах особо охраняемых природных территорий (заповедники, национальные парки, заказники и памятники природы) по данным единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь |
ежемесячно |
|
Минкультуры |
о местах нахождения недвижимых материальных историко-культурных ценностей по данным Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь |
при необходимости |
|
» |
о зонах охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей (наименование, границы территории недвижимой материальной историко-культурной ценности, охранные зоны недвижимой материальной историко-культурной ценности и их границы, режимы содержания и использования охранных зон недвижимой материальной историко-культурной ценности) по данным проектов зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей |
» |
|
Минприроды, РУП «ЦНИИКИВР» |
о водоохранных зонах по данным раздела «Каталог водоохранных зон и прибрежных полос» государственного водного кадастра |
» |
|
Минприроды, РУП «Бел НИЦ «Экология» |
о категориях и видах особо охраняемых природных территорий, границах, площади их охранной зоны и иных зон, списке землепользователей, земельные участки (части земельных участков) которых включены в состав земель особо охраняемых природных территорий, местоположении, государственном природоохранном учреждении (в случае его создания), управляющем органе, а также о режиме охраны и использования особо охраняемых природных территорий, наличии статуса охраняемых территорий международного значения, а также о зарезервированных территориях по данным реестра особо охраняемых природных территорий |
постоянно |
|
16. Капитальные строения (здания, сооружения), в том числе инженерные коммуникации |
Госкомимущество, ГУП «Национальное кадастровое агентство» |
сведения об общей площади (протяженности) и назначении, правообладателях и актуальных правах, ограничениях (обременениях) прав зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений |
» |
» |
сведения о ценах на капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения по данным реестра цен на земельные участки государственного земельного кадастра |
» |
|
Минстройархитектуры, УП «Белниипградостроительства» |
сведения государственного градостроительного кадастра |
» |
|
|
сведения о капитальных строениях и инженерных коммуникациях с подробностью, точностью и пространственным разрешением, соответствующим характеристикам данных: |
|
|
Госкомимущество, государственное предприятие «Белгеодезия» |
цифровых государственных топографических карт и планов установленного масштабного ряда |
нерегулярно |
|
» |
государственных навигационных карт |
» |
|
Госкомимущество, УП «Проектный институт Белгипрозем» |
земельно-информационной системы Республики Беларусь |
» |
|
государственное предприятие «Белгеодезия» |
государственного географического информационного ресурса «Дежурная справочная карта Республики Беларусь» |
ежегодно |
|
МЧС, государственное учреждение «Государственная инспекция по маломерным судам» |
сведения реестра баз (сооружений) для стоянок маломерных судов |
» |
|
Минэнерго, организации, входящие в систему Минэнерго |
сведения об инженерных коммуникациях по данным организаций, входящих в систему Минэнерго |
при необходимости |
|
II. Наборы тематических пространственных данных |
|||
17. Здоровье и безопасность жизнедеятельности |
Минздрав, ГУ «РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения» |
сведения о географическом распределении преобладающих патологических отклонений (различные виды аллергии, рака, заболевания дыхательной системы и тому подобное), влиянии на состояние здоровья (биоиндикаторы, эпидемии), самоощущение людей (утомляемость, стрессы и тому подобное), которое прямо (загрязнение воздуха, химические выбросы, сокращение озонового слоя, шум и прочее, что связано с экологической ситуацией) или косвенно (питание, генетически модифицированные продукты и другое) связано с качеством окружающей среды, зонах развития опасных природных процессов (атмосферного, гидрологического, сейсмического характера, а также пожары в силу их расположения, тяжести последствий и частоты возникновения, представляющие угрозу для населения), таких как наводнения, оползни, просадка грунта, лесные пожары и другое, по данным сборника «Здравоохранение в Республике Беларусь» и централизованной информационной системы здравоохранения |
постоянно |
18. Демография |
Белстат |
официальная статистическая информация |
ежегодно |
НАН Беларуси |
информация центра человеческого развития и демографии |
» |
|
19. Почвы |
Госкомимущество, УП «Проектный институт Белгипрозем» |
сведения о качестве, плодородии и деградации почв по базам геоданных цифровых почвенных карт |
нерегулярно |
20. Недра |
Минприроды, РУП «Белорусский государственный геологический центр» |
сведения об участках недр, в границах которых располагаются месторождения (их части) и проявления полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр, подземные пространства, по данным государственного кадастра недр |
» |
21. Биологическое разнообразие |
Минприроды, РУП «Бел НИЦ «Экология» |
сведения о географическом распространении объектов растительного мира, произрастающих на территории Республики Беларусь, об их количественной и качественной характеристиках, экономической оценке и использовании по данным государственного кадастра растительного мира, в том числе реестра озелененных территорий |
ежегодно |
|
» |
сведения о географическом распространении видов диких животных, количественной и качественной характеристиках объектов животного мира, об экономической оценке и использовании их ресурсов по данным государственного кадастра животного мира |
» |
22. Отходы |
» |
сведения об отходах, их использовании, хранении, захоронении и обезвреживании по данным государственного кадастра отходов |
» |
23. Атмосферный воздух |
Минприроды |
сведения о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух по данным государственного кадастра атмосферного воздуха |
» |
|
» |
сведения об атмосферных условиях по данным государственного климатического кадастра |
» |
24. Чрезвычайные ситуации |
МЧС, Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС |
сведения государственного реестра опасных производственных объектов |
при необходимости |
25. Туристические ресурсы |
государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» |
сведения о статусе туристических ресурсов, их географическом положении и границах, природопользователях, научной, экономической, экологической и культурной ценностях, а также о режиме их охраны и использования по данным Государственного кадастра туристических ресурсов Республики Беларусь |
» |
26. Недвижимые материальные историко-культурные ценности |
Минкультуры |
сведения о местах нахождения недвижимых материальных историко-культурных ценностей по данным Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь |
» |
НАН Беларуси, государственное научное учреждение «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» |
сведения об археологических объектах и их территориях по данным реестра археологических объектов |
» |
|
27. Рыболовство и рыбоводство |
Минсельхозпрод |
сведения учета рыбных ресурсов, а также рыболовных угодий или их участков, используемых для ведения рыболовного хозяйства |
постоянно |
|
» |
перечень рыболовных угодий, переданных в аренду для промыслового лова рыбы и организации платного любительского рыболовства или безвозмездное пользование |
» |
|
» |
карта зимовальных ям рыб Беларуси |
» |
28. Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС |
МЧС, Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС |
сведения базы данных территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС |
при необходимости |
29. Доступная среда |
Минтруда и соцзащиты |
сведения по учету доступности объектов социальной инфраструктуры в Республике Беларусь |
постоянно |
|
Постановление 16.01.2024 № 32 |
ПЕРЕЧЕНЬ
пространственных данных, распространение и (или) предоставление которых ограничено и которые не подлежат открытому опубликованию
Перечень объектов местности1
Наименование объекта или элемента содержания топографической карты (плана) |
Харак- |
Примечание |
Код объекта цифровой топогра- |
I. Планово-высотная основа |
|||
1. Астрономические пункты |
P |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
11100000 |
2. Пункты государственной геодезической сети, в том числе на курганах, зданиях, церквях |
P |
11200000 |
|
3. Пункты геодезических сетей сгущения и съемочных сетей, в том числе на курганах |
P |
11300000 |
|
4. Пункты государственной нивелирной сети |
P |
11400000 |
|
5. Пункты государственной геодезической сети |
P |
разрешается показывать постоянно действующие геодезические пункты Спутниковой системы точного позиционирования Республики Беларусь, геодезические пункты Геодезической дуги Струве и иные геодезические пункты, имеющие историко-культурное значение |
11200000 |
6. Высоты прочие (отметки высот) |
P |
разрешается показывать не более 1–2 высот на площади 100 кв. километров с округлением до целого числа |
12120000 |
7. Высоты командные |
P |
разрешается показывать как объекты «высоты прочие» (12120000) не более 1–2 высот на площади 100 кв. километров с округлением до целого числа |
12110000 |
8. Высоты у ориентира |
P |
12200000 |
|
9. Высоты на искусственных объектах |
P |
|
12300000 |
10. Высоты дна |
P |
|
12400000 |
II. Математическая основа |
|||
11. Вертикальные линии прямоугольной сетки (линии ординат) |
L |
|
13210000 |
12. Горизонтальные линии прямоугольной сетки (линии абсцисс) |
L |
|
13220000 |
13. Выходы вертикальных линий прямоугольной сетки смежной зоны |
L |
|
13230000 |
14. Выходы горизонтальных линий прямоугольной сетки смежной зоны |
L |
|
13240000 |
15. Вертикальные линии пересечений координатных линий (меридианов) |
L |
|
13410000 |
16. Горизонтальные линии пересечений координатных линий (параллелей) |
L |
|
13420000 |
17. Штрихи линий меридианов |
L |
|
13430000 |
18. Штрихи линий параллелей |
L |
|
13440000 |
III. Рельеф суши3 |
|||
19. Горизонтали основные утолщенные |
L |
разрешается показывать горизонтали, кратные 10 метрам |
21100000 |
20. Горизонтали основные |
L |
21200000 |
|
21. Горизонтали дополнительные |
L |
|
21300000 |
22. Горизонтали дополнительные (под водой) |
L |
|
21300000 |
23. Горизонтали вспомогательные |
L |
|
21400000 |
24. Горизонтали вспомогательные (под водой) |
L |
|
21400000 |
25. Горизонтали на нависающих склонах |
L |
|
21410000 |
26. Валы земляные (береговые, исторические и другие) |
L, S |
разрешается показывать как объекты «валы исторические» (22231000) |
22230000 |
27. Ямы (траншеи) (естественного и искусственного происхождения) |
P, S |
|
2225000 |
28. Скалы-останцы (ориентиры) |
P |
разрешается показывать как объекты «скалы-останцы» |
22310000 |
29. Курганы и бугры |
P, S |
разрешается показывать исторические и социально-культурные объекты |
22520000 |
30. Бергштрихи |
V |
разрешается показывать на горизонталях, кратных 10 метрам |
23100000 |
31. Входы в пещеры (гроты) |
P |
|
22640000 |
IV. Гидрография (рельеф)3 |
|||
32. Изобаты |
L |
разрешается показывать на озерах, водохранилищах и иных водоемах |
31310000 |
33. Бергштрихи для изобат |
V |
разрешается показывать на изобатах дна озер, водохранилищ и иных водоемов |
31550000 |
34. Глубины (отметки глубин) |
P |
разрешается показывать на озерах, водохранилищах и иных водоемах |
31320000 |
35. Банки |
S, P |
|
31334000 |
36. Урезы воды (отметки) |
P |
разрешается показывать вместо объекта «водомерные посты» (32460000) |
31510000 |
37. Направление приливного течения |
V |
|
31522100 |
38. Направление отливного течения |
V |
|
31522200 |
39. Характеристики сухих канав |
V |
|
31532000 |
V. Гидротехнические сооружения |
|||
40. Водохранилища подземные |
S, P |
|
31131200 |
41. Каналы подземные |
S, L |
|
31431200 |
42. Сторона плотины, дамбы (подводной) |
L |
|
32110100 |
43. Плотины подводные |
S, L, V |
|
32113000 |
44. Дамбы подводные |
L, S |
|
32131000 |
45. Сухие доки |
S, V |
|
32210000 |
46. Слипы и стапели |
S, V |
|
32220000 |
47. Якорные стоянки, пристани без оборудованных причалов |
P |
|
32250000 |
48. Водопроводы (подземные) |
L |
|
32310000 |
49. Кяризы действующие и недействующие |
L |
|
32320000 |
50. Дюкеры на линиях водопроводов |
L |
разрешается показывать на наземных водопроводах |
32350000 |
51. Шахтные стволы на подземных каналах (в двух или одной линиях) |
P |
|
32360000 |
52. Насосы и насосные станции |
V, P |
разрешается показывать как объекты «отдельные строения» (44200000) |
32380000 |
53. Маяки |
P |
|
32410000 |
54. Огни |
P |
|
32420000 |
55. Постоянные знаки береговой сигнализации |
P |
|
32430000 |
56. Створные знаки |
P |
|
32431000 |
57. Линия, соединяющая створные знаки |
L |
|
32431100 |
58. Плавучие маяки и плавучие огни |
P |
|
32440000 |
59. Плавучие маяки с двумя огнями |
P |
|
32441000 |
60. Плавучие маяки с одним огнем |
P |
|
32442000 |
61. Светящиеся буи |
P |
|
32450000 |
62. Водомерные посты |
P |
|
32460000 |
63. Футштоки |
P |
|
32461000 |
64. Гидрометрический створ |
L |
|
32462000 |
65. Броды |
P, L |
|
33130000 |
VI. Населенные пункты – кварталы, здания |
|||
66. Улицы непроезжие |
L |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
45200000 |
67. Строения подземные |
L, V, S |
|
47200000 |
VII. Промышленные и социальные объекты – скважины, шахты, штольни |
|||
68. Выходы нефти на поверхность |
S, V |
|
51117000 |
69. Бассейны и ямы нефтяные |
S, P |
|
51118000 |
70. Шахты, рудники, прииски, штольни действующие или недействующие |
к. с., P |
|
51121000 |
71. Устья шахтных стволов действующие или недействующие |
P |
|
51121300 |
72. Устья основных шахтных стволов действующие или недействующие |
P |
|
51121310 |
73. Устья вспомогательных шахтных стволов и эксплуатационных шурфов действующие или недействующие |
P |
|
51121320 |
74. Устья штолен действующие или недействующие |
P |
|
51121400 |
75. Шурфы (обрушившиеся) |
S |
|
51126000 |
76. Шурфы |
P |
|
51126000 |
77. Устья разведочных геологических шурфов |
P |
|
51126200 |
78. Линии разведочных геологических шурфов |
L |
|
51114300 |
79. Скважины с вышками (нефтяные, газовые и другие) |
P |
|
51124310 |
80. Скважины без вышек (нефтяные, газовые и другие) |
P |
|
51124320 |
81. Нефтяные и газовые промыслы |
к. с. |
|
51125000 |
82. Шахтные стволы, штольни на туннелях |
P |
|
54100000 |
VIII. Промышленные и социальные объекты – электростанции, лесопильни |
|||
83. Электростанции |
P |
разрешается показывать как объекты «промышленные предприятия без труб» (51132000) |
51140000 |
84. Электростанции атомные |
к. с. |
разрешается показывать как объекты «промышленные предприятия (заводы, фабрики)» (51130000) |
51141100 |
85. Электростанции тепловые, ветряные, геотермальные, солнечные |
к. с. |
51141200 51141300 51141400 51141500 |
|
86. Электростанции тепловые, ветряные, геотермальные, солнечные |
P |
разрешается показывать как объекты «промышленные предприятия без труб» (51132000) |
51141200 51141300 51141400 51141500 |
87. Гидроэлектростанции |
к. с. |
разрешается показывать как объекты «промышленные предприятия (заводы, фабрики)» (51130000) |
51142100 |
88. Лесопильни водяные |
к. с. |
51160000 |
|
89. Гидроэлектростанции |
V, L |
разрешается показывать как объекты «отдельные строения» (44200000) |
51142100 |
IX. Промышленные и социальные объекты – склады горючего и газгольдеры |
|||
90. Склады горючего |
к. с., S |
разрешается показывать как объекты «склады открытого типа» (51211000) |
51211100 |
91. Склады горючего |
P |
|
51211100 |
92. Отдельные цистерны, баки, газгольдеры |
P |
|
51230000 |
X. Промышленные и социальные объекты – магистральные кабельные линии связи, нефте- и газопроводы (в том числе дюкеры, станции перекачки и компрессорные станции на них), линии электропередачи |
|||
93. Трубопроводы подземные или подводные |
L |
|
51310000 |
94. Нефтепроводы наземные |
L |
разрешается показывать как объекты «трубопроводы наземные» (51310000) |
51311000 |
95. Нефтепроводы подземные или подводные |
L |
|
51311000 |
96. Газопроводы наземные |
L |
разрешается показывать как объекты «трубопроводы наземные» |
51312000 |
97. Газопроводы подземные и подводные |
L |
|
51312000 |
98. Продуктопроводы наземные |
L |
разрешается показывать как объекты «трубопроводы наземные» (51310000) |
51313000 |
99. Продуктопроводы подземные |
L |
|
51313000 |
100. Бункеры и будки смотровые |
S, V |
разрешается показывать как объекты «отдельные строения» (44200000) |
51316310 |
101. Пункты контрольно-распределительные |
S, V |
разрешается показывать как объекты «отдельные строения» (44200000) |
51316320 |
102. Линии электропередачи кабельные подземные |
L |
|
51322200 |
103. Линии электропередачи кабельные подводные |
L |
|
51322300 |
104. Переход линии электропередачи в подземный кабель |
V |
|
51323100 |
105. Линии связи подземные, подводные |
L |
|
51330000 |
106. Дюкеры на трубопроводах |
L |
разрешается показывать на наземных трубопроводах |
51350000 |
107. Станции обслуживания трубопроводов |
к. с. |
|
51450000 |
108. Электрические подстанции |
к. с. |
разрешается показывать как объекты «промышленные предприятия (заводы, фабрики)» (51130000) |
51461000 |
109. Электрические подстанции (будки трансформаторные) |
P |
разрешается показывать как объекты «промышленные предприятия без труб» (51132000) |
51461000 |
110. Будки трансформаторные |
P |
|
51462000 |
111. Трансформаторы |
V |
|
51463000 |
XI. Промышленные и социальные объекты – сооружения различного назначения |
|||
112. Ямы и траншеи для силоса |
P, S |
|
52510000 |
113. Овощехранилища |
S, L, V |
разрешается показывать как объекты «отдельные строения» (44200000) |
52530000 |
114. Погреба |
P |
52540000 |
|
115. Телеграфные и радиотелеграфные конторы и отделения, телефонные станции |
V, P |
53360000 |
|
116. Метеорологические станции |
к. с., S, P |
разрешается показывать разрешенные для международного обмена гидрометеорологической информацией, остальные как объекты «отдельные строения» (44200000) |
53350000 |
117. Скотомогильники |
P, S |
|
53550000 |
XII. Промышленные и социальные объекты – посадочные площадки авиации, обозначения участков дорог, оборудованных для взлета и посадки самолетов |
|||
118. Посадочные площадки на суше |
к. с., S, P, L |
|
53140000 |
119. Гидроаэродромы |
к. с., P |
|
53160000 |
120. Посадочные площадки на воде |
P |
|
53170000 |
121. Участки дорог для взлета и посадки самолетов |
к. с., L, P |
|
53180000 |
XIII. Промышленные и социальные объекты – военные объекты4 |
|||
122. Военные базы и объекты |
к. с., S |
|
53210000 |
123. Базы военно-морского флота |
к. с., S, P, V |
|
53211000 |
124. Базы военно-воздушных сил |
к. с., S, P |
|
53212000 |
125. Крепости, форты, укрепления |
к. с., V |
разрешается показывать историко-культурные объекты |
53220000 |
126. Блиндажи |
S, P |
|
53221000 |
XIV. Промышленные и социальные объекты – радиостанции и телевизионные центры, мачты, вышки |
|||
127. Радиостанции |
к. с., P |
разрешается показывать как объекты «отдельные строения» (44200000) |
53310000 |
128. Телевизионные центры |
к. с., P |
53320000 |
|
129. Мачты (радио-, телевизионные, радиорелейные, мобильной связи) |
P |
разрешается показывать радио- и телевизионные мачты, вышки мобильной связи |
53340000 |
XV. Дорожная сеть и дорожные сооружения |
|||
130. Полотно разобранных железных дорог |
L |
|
61114000 |
131. Линии метрополитена |
L |
разрешается показывать наземные линии метрополитена и объекты «входы на станции» (62132000) |
61123000 |
132. Участки дорог с большими уклонами |
L, V |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
61910000 |
133. Участки дорог с малыми радиусами поворота |
V |
61920000 |
|
134. Труднопроезжие участки грунтовых проселочных дорог и автомобильных дорог без покрытия |
L |
61940000 |
|
135. Погрузочно-разгрузочные площадки |
S, L, V |
62135000 |
|
136. Граница смены материала покрытия |
V |
63100000 |
|
137. Указатель количества путей |
V |
|
63310000 |
138. Указатель количества путей и вида тяги железной дороги |
V |
|
63310000 |
139. Мосты подъемные и разводные |
S, L |
разрешается показывать как объекты «мосты и путепроводы» (62310000) |
62314000 |
140. Подъемный (разводной) пролет моста |
S, L |
разрешается показывать как объекты «мосты и путепроводы» (62310000) |
62314100 |
141. Мосты цепные и канатные |
S, L, V |
разрешается показывать как объекты «мосты и путепроводы» (62310000) |
62316000 |
142. Мосты пешеходные висячие |
L, V |
разрешается показывать как объекты «мосты пешеходные простые» (62317100) |
62317200 |
143. Трубы водопропускные и мосты через незначительные препятствия |
V, L |
|
62318000 |
144. Эстакады технологические и погрузочные |
L |
разрешается показывать как объекты «эстакады-мосты» (62340000) |
62341000 |
XVI. Растительность |
|||
145. Отдельные деревья, имеющие значение ориентиров |
P |
разрешается показывать как объекты «отдельные деревья, не имеющие значения ориентиров» (71132100) |
71132200 71132210 71132220 71132230 |
146. Культивируемые земли, являющиеся ориентирами |
S |
разрешается показывать как объекты «пашни» (71324100) |
71324180 |
147. Лесные кварталы |
S |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
71620000 |
XVII. Грунты и лавовые покровы |
|||
148. Глубины болот (отметки глубин болот) |
P |
|
723190000 |
XVIII. Границы и ограждения |
|||
149. Пограничный знак на суше |
P |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
81121000 |
150. Речной пограничный знак |
P |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
81121100 |
151. Пограничный буй |
P |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
81122100 |
152. Межевой знак (граничный столб) |
P |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
81150000 |
XIX. Названия и подписи |
|||
153. Характеристики объектов или элементов содержания топографической карты (плана), перечисленные в перечне характеристик объектов местности |
С, Т |
показываются для объектов, разрешенных для показа |
92170000 92172000 92173000 92171000 92020000 92022000 |
XX. Объекты для картоиздания |
|||
154. Оцифровка прямоугольной сетки, в том числе смежной зоны, средних меридиана и параллели |
Т |
|
– |
155. Номенклатура и шифр номенклатуры листа топографической карты в государственной разграфке, система координат, гриф секретности, пояснительные тексты и чертежи о магнитном склонении и сближении меридианов, справка о местности, схема грунтов и условные обозначения грунтов, перечень важных объектов |
Т |
|
– |
______________________________
1 Перечень объектов местности содержит объекты местности и элементы содержания топографических карт (планов) масштабов 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000, которые не подлежат открытому опубликованию. Открытое опубликование топографических карт масштаба 1:500 000 и мельче разрешается в полном объеме топографической карты соответствующего масштаба.
Другая картографическая продукция, базы картографических данных, в том числе наборы пространственных данных, не подлежат открытому опубликованию, если содержат сведения, указанные в настоящем перечне.
2 Условные обозначения для характера локализации: к. с. – комплексный объект, S – полигональный объект, L – линейный объект, V – векторный объект, P – точечный объект, С – сложная подпись (шаблон), T – текстовая подпись.
3 Разрешается отображать цифровую модель рельефа в виде отмывки.
4 Постройки территорий дислокации частей Вооруженных Сил показываются, а соответствующий комплекс – нет. Если вместо соответствующих комплексов при создании топографических карт (планов) постройки показывались, например, как «объекты, не имеющие определенного характера локализации» (87000000 (к. с.) или «социально-культурные объекты» (53600000 (к. с.), они также не показываются.
Перечень характеристик объектов местности
Наименование характеристики объекта местности* |
Примечание |
Код характеристики объекта цифровой топографической карты (плана) |
1. Относительная высота |
|
1 |
2. Длина |
разрешается показывать для мостов |
2 |
3. Состояние |
разрешается показывать для населенных пунктов (нежилой, разрушенный) |
3 |
4. Абсолютная высота |
разрешается показывать для горизонталей, отметок высоты, отметок урезов воды |
4 |
5. Максимальная высота |
|
6 |
6. Глубина |
разрешается показывать для канав, глубин (отметок глубин) |
7 |
7. Характер породы |
|
8 |
8. Материал сооружения |
|
10 |
9. Ширина |
разрешается показывать для шлюзов, железнодорожных мостов, рек, каналов и канав. Для автомобильных мостов разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
11 |
10. Грузоподъемность |
|
12 |
11. Степень высотного господства, значение объекта как ориентира |
|
16 |
12. Прямоугольные координаты |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
17 |
13. Геодезические координаты |
|
19 |
14. Характер расположения |
|
20 |
15. Дальность видимости |
|
22 |
16. Максимальная ширина |
|
23 |
17. Отметка верхнего уровня воды |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
25 |
18. Отметка нижнего уровня воды |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
26 |
19. Количество камер шлюза |
|
27 |
20. Скорость (течения, движения) |
|
28 |
21. Средняя величина прилива |
|
29 |
22. Дебит (наполняемость) |
|
30 |
23. Период (доступности, затопления) |
|
31 |
24. Качественные особенности воды |
|
33 |
25. Характер грунта |
|
34 |
26. Характер расположения относительно земной (водной) поверхности |
|
35 |
27. Напряжение |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
41 |
28. Плотность (тип) застройки |
|
45 |
29. Ширина покрытия, проезда и другого |
|
46 |
30. Тип опор на линиях электропередачи, связи и другом |
|
48 |
31. Количество линий электропередачи, связи, труб, рядов деревьев, пролетов мостов |
разрешается показывать для рядов деревьев. Разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
49 |
32. Число путей |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
51 |
33. Вид тяги |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
54 |
34. Материал покрытия |
разрешается показывать для всех объектов, кроме аэродромов, взлетно-посадочных полос |
55 |
35. Расположение объекта |
|
57 |
36. Способ возможного движения |
|
58 |
37. Транспортное значение |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
59 |
38. Толщина деревьев |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
60 |
39. Расстояние между деревьями |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
61 |
40. Проходимость |
|
63 |
41. Номер лесного квартала |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
64 |
42. Номер пограничного знака |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
65 |
43. Точность определения (класс) |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
68 |
44. Абсолютная высота центра |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
69 |
45. Материал части сооружения |
|
75 |
46. Длина водосливной части плотины |
|
76 |
47. Объем |
|
77 |
48. Площадь |
|
78 |
49. Время экстренного опорожнения водоема |
|
80 |
50. Время катастрофического опорожнения водоема |
|
81 |
51. Разница между верхним и нижним уровнями воды (перепад высот) |
|
83 |
52. Место расположения |
|
84 |
53. Высота проезда |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
87 |
54. Длина склона |
|
88 |
55. Тип конструкции |
|
97 |
56. Глубина до уровня воды |
|
98 |
57. Диаметр трубы |
|
99 |
58. Номер дома (скважины, строения и другого) |
разрешается показывать номера домов |
100 |
59. Количество этажей |
|
101 |
60. Важность объекта |
|
102 |
61. Предельная погрешность в плане |
|
132 |
62. Предельная погрешность по высоте |
|
133 |
63. Назначение |
разрешается показывать, за исключением ядерных установок, пунктов хранения и захоронения ядерных и радиоактивных материалов |
247 |
64. Высота низа пролета над уровнем воды |
|
301 |
65. Гриф секретности исходного картографического материала |
|
50603 |
66. Страна – изготовитель исходного картографического материала |
разрешается показывать в составе специализированных информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется только зарегистрированным пользователям |
50611 |
______________________________
* В столбце «Наименование характеристики объекта местности» содержатся характеристики объектов местности и элементы содержания топографических карт (планов) масштабов 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000, не подлежащие открытому опубликованию.
Другая картографическая продукция, базы картографических данных, в том числе наборы пространственных данных, не подлежат открытому опубликованию, если содержат характеристики, указанные в настоящем перечне.
Перечень пояснительных подписей объектов местности
Пояснительная подпись к объекту местности на топографической карте (плане) |
Пояснительная подпись в сокращенной форме |
1. Асфальтовый завод |
асф. |
2. Атомная электростанция |
АЭС |
3. Бензин, бензобак, бензопровод |
бенз. |
4. Бетон (материал сооружения плотин, мостов и другого) |
Бет. |
5. Бетонно-земляная плотина |
Бет.-Зем. |
6. Блиндаж |
блиндаж |
7. Блокпост железнодорожный |
бл.-п. |
8. Брод |
бр. |
9. Будка железнодорожная |
Б |
10. Будка смотровая |
б. смотр. |
11. Будка трансформаторная |
б. тр. |
12. Бункер |
бунк. |
13. Буровая вышка, скважина |
бур. |
14. Вертолетная площадка |
верт. пл. |
15. Ветроэлектрическая установка |
ВЭУ |
16. Ветряная электростанция |
ветр. |
17. Висячий мост |
висяч. |
18. Водозаборная скважина |
вдзб. |
19. Водомерный пост |
вод. п. |
20. Водонапорная башня |
вод. |
21. Выходы нефти на поверхность |
нефть |
22. Вязкий (грунт дна рек, бродов) |
В |
23. Газгольдер |
газг. |
24. Газовая вышка, скважина |
газ. |
25. Газокомпрессорная станция |
ГКС |
26. Газопровод |
Г |
27. Газораспределительная станция |
ГРС |
28. Газораспределительный пункт |
ГРП |
29. Геологическая скважина |
геол. |
30. Гидрологическая скважина |
гидрол. |
31. Гидрометрический створ |
гидроствор |
32. Гидроэлектростанция |
ГЭС |
33. Глубина |
гл. |
34. Государственная районная электростанция |
ГРЭС |
35. Градирня |
град. |
36. Деревянно-земляная плотина |
Д-Зем. |
37. Деревянный (материал сооружения плотин, мостов, шлюзов и другого) |
Д |
38. Долговременная огневая точка |
дот |
39. Железобетонный (материал сооружения мостов, опор, плотин, копров и другого) |
ЖБ |
40. Заглушенная скважина |
загл. |
41. Земляная дамба, плотина |
Зем. |
42. Казарма |
каз. |
43. Каменистый (грунт дна рек, бродов) |
К |
44. Каменный (материал сооружения мостов и другого) |
К |
45. Каменный уголь (продукт добычи) |
кам. уг. |
46. Канализационный трубопровод |
К |
47. Канатный мост |
канат. |
48. Контрольный пункт (на трубопроводах) |
контр. п. |
49. Копер |
коп. |
50. Линии метрополитена (наземные линии) |
метро |
51. Мазутопровод |
маз. |
52. Металлический (материал сооружения мостов, опор, копров и другого) |
М., Мет. |
53. Наблюдательная вышка |
набл. |
54. Наплавной (конструкция моста) |
напл. |
55. Напряжение в киловольтах |
кВ |
56. Насосная станция |
насос. ст. |
57. Недействующий (карьер, железная дорога и другое) |
недейств. |
58. Нефтеналивная эстакада |
нефт. эст. |
59. Нефтеперекачивающая станция |
НПС |
60. Нефтепровод |
Н |
61. Нефтяная вышка, скважина, бассейн, яма |
нефт. |
62. Овощехранилище |
овощ. |
63. Песок (продукт добычи) |
пес. |
64. Песчаный (грунт дна рек, бродов) |
П |
65. Погрузочно-разгрузочная площадка |
погруз. |
66. Подземное водохранилище |
подземн. вдхр. |
67. Подземный |
подземн. |
68. Пост при охраняемом переезде через железную дорогу |
П |
69. Путевой пост |
пут. п. |
70. Радиостанция |
радиост. |
71. Разборный мост, разборная плотина |
разб. |
72. Разведочный (шурф, скважина и другое) |
развед. |
73. Силосная башня, траншея, яма |
сил. |
74. Склад |
скл. |
75. Склад горюче-смазочных материалов |
ГСМ |
76. Скотомогильник |
скот. мог. |
77. Соленая (вода в озерах, источниках, колодцах), солеварни, соляные разработки, копи |
сол. |
78. Солнечные батареи (электростанция) |
солн. |
79. Станция перекачки |
ст. перекач. |
80. Строящийся объект (трубопровод, ЛЭП, мост и другое) |
стр. |
81. Сухой колодец |
сух. |
82. Твердый (грунт дна рек, бродов) |
Т |
83. Тепловая сеть (трубопровод) |
Т |
84. Теплоэлектроцентраль |
ТЭЦ |
85. Технологическая эстакада |
технол. эст. |
86. Трансформатор, трансформаторная |
тр. |
87. Усилительный пункт |
усилит. п. |
88. Химические удобрения (склад, цистерна) |
хим. удобр. |
89. Цепной мост |
цеп. |
90. Шахта (при отсутствии сведений о продукте добычи) |
шах. |
91. Штольня (при отсутствии сведений о продукте добычи) |
шт. |
92. Шурф |
шурф |
93. Электрическая подстанция |
эл. подст. |
94. Электростанция |
эл.-ст. |