Организация оказывает услуги по пошиву из давальческого сырья. Вместе с сырьем и материалами заказчик отгружает организации короба для упаковки готовой продукции, которые будут возвращены давальцу при отгрузке готовой продукции.

Следует ли учитывать движение этих коробов на забалансовом счете 003?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 марта 2016 г.

Из норм ст. 667, 668 Гражданского кодекса следует, что при получении сырья в переработку право собственности на сырье и короба не переходит к переработчику, а сохраняется за давальцем.

По мнению автора, т.к. короба не являются материалами либо сырьем, которые подвергаются переработке, их целесообразно учитывать на забалансовом счете 002 «Имущество, принятое на ответственное хранение» (п. 80 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014)).