В работе организации применяется и используется СТБ 6.38-2004. Есть ли необходимость вносить изменения в установленные в организации правила оформления документов в связи с принятием Инструкции по делопроизводству?

 

Требования к оформлению документов, установленные в гл. 3–7 Инструкции по делопроизводству, в целом соответствуют положениям СТБ 6.38-2004. По вопросам разработки бланков организационно-распорядительных документов, составу реквизитов и порядку их расположения на документе данная Инструкция непосредственно отсылает к указанному стандарту (п. 23 и 35).

Вместе с тем в Инструкции по делопроизводству уточнены и дополнены некоторые требования, установленные стандартом. Изменения и уточнения коснулись, например, оформления реквизитов «Подпись», «Печать», «Отметка об исполнителе», структурного деления текстов документов, оформления отдельных видов документов и др. Поэтому необходимо внимательно проанализировать новеллы, внесенные Инструкцией в законодательство Республики Беларусь по делопроизводству, и внести соответствующие изменения в локальные нормативные правовые акты организации, регулирующие соответствующие вопросы.