ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
13 июня 2024 г. № 418
О перечнях документов по вопросам совершения исполнительных надписей
Изменения и дополнения:
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2026 г. № 46 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 30.01.2026, 6-1/55707) <C22600046>;
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2026 г. № 276 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 03.06.2026, 6-2/56018) <C22600276>
На основании пункта 2 статьи 105 и пункта 2 статьи 1071 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» и во исполнение абзаца второго статьи 2 Закона Республики Беларусь от 5 января 2024 г. № 343-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить перечень документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, согласно приложению 1.
2. Определить перечень документов, на основании которых осуществляется установление в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факта правопреемства, перехода прав и обязанностей индивидуального предпринимателя к коммерческой организации, созданной индивидуальным предпринимателем, изменения наименования юридического лица, изменения фамилии, собственного имени и (или) отчества физического лица, согласно приложению 2.
3. В случае, если документы, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, созданы в форме электронных документов, такие документы представляются для совершения исполнительной надписи в форме электронных документов, если иное не установлено настоящим постановлением.
4. Документ о расчете суммы задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, представляемый для совершения исполнительной надписи, скрепляется печатью взыскателя. Требование о проставлении печати на указанном документе не распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с законодательством вправе не использовать печати, а также на случаи его подписания представителем взыскателя, уполномоченным на его подписание доверенностью.
5. Признать утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь согласно приложению 3.
6. Настоящее постановление вступает в силу с 11 июля 2024 г.
Премьер-министр Республики Беларусь |
Р.Головченко |
|
к постановлению |
ПЕРЕЧЕНЬ
документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей
1. Документы, устанавливающие требование, основанное на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
вексель;
вексель с аллонжем (при его наличии);
протест векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенный нотариусом.
3. Документ, устанавливающий задолженность по начисленным, но не выплаченным или не полностью выплаченным в установленный срок работнику заработной плате и (или) иным выплатам, причитающимся от нанимателя, предусмотренным законодательством о труде, о государственном социальном страховании, локальными правовыми актами, трудовым договором.
Для совершения исполнительной надписи представляется документ, содержащий сведения о месте работы, сумме задолженности по начисленным, но не выплаченным или не полностью выплаченным в установленный срок работнику заработной плате и (или) иным выплатам, причитающимся от нанимателя, сроках выплаты, подписанный руководителем организации и главным бухгалтером (при отсутствии в штатном расписании должности главного бухгалтера – руководителем организации с указанием до его подписи сведений об отсутствии в штатном расписании должности главного бухгалтера и праве руководителя организации вести бухгалтерский учет лично), индивидуальным предпринимателем и скрепленный печатью.
4. Документ, устанавливающий задолженность физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, по налогам, сборам (пошлинам), пени, взыскиваемые таможенным органом.
Для совершения исполнительной надписи представляется документ о расчете суммы задолженности, пеней, содержащий сведения о сумме задолженности, пеней, видах неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов, сборов (пошлин), сроках уплаты налогов, сборов (пошлин), а также о периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства (при наличии), подписанный руководителем (заместителем руководителя) таможенного органа.
5. Документы, устанавливающие задолженность по страховым взносам по договорам обязательного страхования, по страховым взносам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, штраф, пени.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
при заключении договора обязательного страхования в форме документа на бумажном носителе – копия договора обязательного страхования, заверенная взыскателем, на бумажном носителе либо электронная копия договора обязательного страхования на бумажном носителе, за исключением случаев, когда обязательное страхование осуществляется непосредственно на основании законодательного акта;
при заключении договора внутреннего страхования в электронном виде в автоматизированной информационной системе по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств Белорусского бюро по транспортному страхованию – копия документа в электронном виде* либо форма внешнего представления документа, оформленного в электронном виде, на электронном средстве отображения информации в форме, доступной и понятной для восприятия человеком, подписанная электронной цифровой подписью взыскателя;
документ о расчете суммы задолженности по страховым взносам, штрафа, пеней, содержащий сведения о сумме задолженности по страховым взносам, штрафа, пеней, виде обязательного страхования, сроках уплаты взносов, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности в установленные сроки, на бумажном носителе либо в форме электронного документа, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание, на бумажных носителях, или в форме электронных документов, или копий документов на бумажных носителях, заверенных взыскателем, или электронных копий документов на бумажных носителях, или копий электронных документов).
______________________________
* Для целей настоящего приложения под копией документа в электронном виде понимается заверенная взыскателем форма внешнего представления документа в электронном виде на бумажном носителе (воспроизведение такого документа на бумажном носителе) с указанием на то, что она является копией.
6. Документы, устанавливающие задолженность по договорам проката, аренды, субаренды движимого имущества при условии определения арендной платы в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно, по договорам на право размещения и (или) эксплуатации кабелей электросвязи, об оказании услуг электросвязи и почтовой связи, неустойку (штраф, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном частью третьей пункта 1 статьи 105 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности».
Для совершения исполнительной надписи представляются:
договор проката, договор аренды, договор на право размещения и (или) эксплуатации кабелей электросвязи и его копия, заверенная взыскателем;
договор об оказании услуг почтовой связи, договор об оказании услуг электросвязи или его копия, заверенная взыскателем;
документы, подтверждающие передачу имущества по договору аренды, по договору проката (акт о передаче имущества (вещи), акт о приемке имущества (вещи) по количеству и качеству и другие), и их копии, заверенные взыскателем;
документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае, если их размер превышает установленный частью первой пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подписанный должником (уполномоченным лицом должника), и его копия, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, содержащий сведения о сумме задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности по истечении семи календарных дней со дня извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), индивидуальным предпринимателем.
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по договору субаренды движимого имущества при условии определения арендной платы в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно, неустойки (штрафа, пеней) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном частью третьей пункта 1 статьи 105 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», представляются:
договор субаренды и его копия, заверенная взыскателем;
копия договора аренды, заверенная взыскателем;
копия документа, содержащего согласие арендодателя на сдачу арендованного имущества в субаренду (за исключением случаев, когда согласие предусмотрено в договоре аренды, на договоре субаренды имеется отметка арендодателя о таком согласии либо согласие не требуется в соответствии с законодательными актами), заверенная взыскателем;
документы, подтверждающие передачу имущества по договору субаренды (акт о передаче имущества (вещи), акт о приемке имущества (вещи) по количеству и качеству и другие), и их копии, заверенные взыскателем;
документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае, если их размер превышает установленный частью первой пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подписанный должником (уполномоченным лицом должника), и его копия, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, содержащий сведения о сумме задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности по истечении семи календарных дней со дня извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), индивидуальным предпринимателем.
7. Документы, устанавливающие задолженность по требованиям банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь», основанным на кредитном договоре, ином договоре, содержащем существенные условия кредитного договора, а также организаций, которым такие требования переданы по договору уступки требования, неустойку (штраф, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
при заключении кредитного договора, иного договора, содержащего существенные условия кредитного договора, в форме документа на бумажном носителе – копия кредитного договора, иного договора, содержащего существенные условия кредитного договора, заверенная взыскателем, на бумажном носителе либо электронная копия кредитного договора, иного договора, содержащего существенные условия кредитного договора, на бумажном носителе;
при заключении кредитного договора, иного договора, содержащего существенные условия кредитного договора, в форме электронного документа или документа, оформленного в электронном виде способом, предусмотренным законодательством, – копия электронного документа, либо копия документа в электронном виде, либо электронный документ, либо форма внешнего представления электронного документа, документа, оформленного в электронном виде, на электронном средстве отображения информации в форме, доступной и понятной для восприятия человеком, подписанная электронной цифровой подписью взыскателя;
при заключении договора поручительства в форме документа на бумажном носителе – копия договора поручительства, заверенная взыскателем, на бумажном носителе либо электронная копия договора поручительства на бумажном носителе;
при заключении договора поручительства в форме электронного документа или документа, оформленного в электронном виде способом, предусмотренным законодательством, – копия электронного документа, либо копия документа в электронном виде, либо электронный документ, либо форма внешнего представления электронного документа, документа, оформленного в электронном виде, на электронном средстве отображения информации в форме, доступной и понятной для восприятия человеком, подписанная электронной цифровой подписью взыскателя;
документ о расчете суммы задолженности, неустойки (штрафа, пеней), содержащий сведения о сумме задолженности, неустойки (штрафа, пеней), периоде (периодах), за который (которые) начислены подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности по истечении семи календарных дней со дня извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, на бумажном носителе либо в форме электронного документа, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание, на бумажных носителях, или в форме электронных документов, или копий документов на бумажных носителях, заверенных взыскателем, или электронных копий документов на бумажных носителях, или копий электронных документов).
71. Документы, устанавливающие по требованиям коммерческих микрофинансовых организаций задолженность по денежным обязательствам заемщика по договору потребительского микрозайма, заключенному посредством сервиса онлайн-заимствования, а также некоммерческих микрофинансовых организаций и юридических лиц, названных в абзаце четвертом подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23 октября 2019 г. № 394 «О совершенствовании порядка предоставления и привлечения займов», задолженность по денежным обязательствам заемщика по договору микрозайма и договору потребительского микрозайма.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
при оформлении документов в форме документов на бумажном носителе – копии, заверенные взыскателем, на бумажном носителе либо электронные копии следующих документов на бумажном носителе:
договора микрозайма, потребительского микрозайма;
договора поручительства;
документа, подтверждающего письменное признание должником взыскиваемой суммы денежных средств по договору потребительского микрозайма, заключенному посредством сервиса онлайн-заимствования (ответ на претензию, в котором должник признает обязательство по уплате денежных средств, иной документ, оформленный в соответствии с требованиями законодательства и подписанный должником (уполномоченным лицом должника);
при оформлении документов, указанных в абзацах третьем–пятом настоящей части, в форме электронных документов или документов, оформленных в электронном виде способом, предусмотренным законодательством, в том числе с использованием систем дистанционного обслуживания, – копии электронных документов, либо копии документов в электронном виде, либо электронные документы, либо формы внешнего представления электронных документов, документов, оформленных в электронном виде, на электронном средстве отображения информации в форме, доступной и понятной для восприятия человеком, подписанные электронной цифровой подписью взыскателя;
документ о расчете суммы задолженности, процентов за пользование микрозаймом, потребительским микрозаймом, а также связанной с такой задолженностью неустойки (штрафа, пени), содержащий сведения о сумме задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности по истечении семи календарных дней со дня извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, на бумажном носителе либо в форме электронного документа, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание, на бумажных носителях или в форме электронных документов).
8. Документы, устанавливающие задолженность физических лиц, в отношении которых постановлен обвинительный приговор, в пользу организаций здравоохранения, других организаций и индивидуальных предпринимателей по возмещению средств, затраченных на оказание ими медицинской помощи потерпевшим.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
копия (выписка из) приговора суда, вступившего в законную силу, выданная судом либо заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), индивидуальным предпринимателем.
9. Документы, устанавливающие задолженность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за поставленные им через присоединенную сеть электрическую энергию, тепловую энергию, газ, воду, неустойку (штраф, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
договор, на основании которого абоненту через присоединенную сеть поставляются электрическая энергия, тепловая энергия, газ, вода, и его копия, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, неустойки (штрафа, пеней), содержащий сведения о сумме задолженности, неустойки (штрафа, пеней), сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности после извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
10. Документы, устанавливающие задолженность по нотариально удостоверенным сделкам, на основании которых возникает обязательство по уплате денежных средств, неустойку (штраф, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
экземпляр нотариально удостоверенного документа, подтверждающего совершение сделки, либо его дубликат или архивная копия (за исключением договора займа денег);
документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств по договору займа, в случае, когда сведения о произведенной передаче (перечислении) не содержатся в договоре займа (экземпляр платежного поручения, платежного ордера с отметкой банка об их исполнении, выписка из платежной ведомости), и его копия.
11. Документы, устанавливающие задолженность по займам, выданным организациями своим работникам на потребительские нужды, строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, дач, садовых домиков, приобретение и благоустройство земельных участков.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
договор займа и его копия, заверенная взыскателем;
документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств по договору займа, в случае, когда сведения о произведенной передаче (перечислении) не содержатся в договоре займа (экземпляр платежного поручения, платежного ордера с отметкой банка об их исполнении, выписка из платежной ведомости), и его копия, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, содержащий сведения о сумме задолженности, сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
12. Документы, устанавливающие задолженность физических лиц, которые приобрели находящиеся в государственной собственности жилые дома, квартиры, а также не завершенные строительством жилые дома (квартиры) (доли в праве собственности на жилые дома, квартиры, не завершенные строительством жилые дома (квартиры) по договорам купли-продажи в рассрочку, по платежам в погашение невыплаченной суммы.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
обязательство должника (договор купли-продажи, договор приватизации, иные договоры) и его копия, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, содержащий сведения о сумме задолженности, сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
13. Документы, устанавливающие задолженность по возмещению образовавшихся при использовании сданных в аренду (переданных в безвозмездное пользование) нежилых капитальных строений (зданий, сооружений), нежилых изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в государственной собственности, собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) юридических лиц, собственности индивидуальных предпринимателей, расходов (затрат), неустойку (штраф, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном частью третьей пункта 1 статьи 105 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности».
Для совершения исполнительной надписи представляются:
договор, содержащий условия возмещения расходов (затрат), образовавшихся при использовании сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, и его копия, заверенная взыскателем;
документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае, если их размер превышает установленный частью первой пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подписанный должником (уполномоченным лицом должника), и его копия, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, содержащий сведения о сумме задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности после извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), индивидуальным предпринимателем.
14. Документы, устанавливающие задолженность по арендной плате за нежилые капитальные строения (здания, сооружения), нежилые изолированные помещения, машино-места, их части, находящиеся в государственной собственности, собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) юридических лиц, собственности индивидуальных предпринимателей, неустойку (штраф, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном частью третьей пункта 1 статьи 105 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности».
Для совершения исполнительной надписи представляются:
договор аренды и его копия, заверенная взыскателем;
документы, подтверждающие передачу имущества по договору аренды (передаточный акт или иной документ о передаче, подписанный сторонами договора аренды), и их копии, заверенные взыскателем;
документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае, если их размер превышает установленный частью первой пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подписанный должником (уполномоченным лицом должника), и его копия, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, содержащий сведения о сумме задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, сроках уплаты арендной платы, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности после извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), индивидуальным предпринимателем.
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по договору субаренды нежилых капитальных строений (зданий, сооружений), нежилых изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в государственной собственности, собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) юридических лиц, собственности индивидуальных предпринимателей, неустойки (штрафа, пеней) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном частью третьей пункта 1 статьи 105 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», представляются:
договор субаренды и его копия, заверенная взыскателем;
копия договора аренды, заверенная взыскателем;
копия документа, содержащего согласие арендодателя на сдачу арендованного имущества в субаренду (за исключением случаев, когда такое согласие предусмотрено в договоре аренды либо имеется отметка арендодателя на договоре субаренды), заверенная взыскателем;
документы, подтверждающие передачу имущества по договору субаренды (передаточный акт или иной документ о передаче, подписанный сторонами договора субаренды), и их копии, заверенные взыскателем;
документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае, если их размер превышает установленный частью первой пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подписанный должником (уполномоченным лицом должника), и его копия, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, содержащий сведения о сумме задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, сроках уплаты арендной платы, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности после извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), индивидуальным предпринимателем.
15. Документы, устанавливающие задолженность членов садоводческих товариществ, дачных, гаражных кооперативов, кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, по просроченным более двух месяцев подряд взносам, пени в связи с такой задолженностью и задолженность иных лиц, на которых законодательными актами возложена обязанность вносить взносы, погашать задолженность по взносам и пеням.
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности членов дачных, гаражных кооперативов, кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, пеней в связи с такой задолженностью представляются:
документ о расчете суммы задолженности по вступительным, паевым, членским, целевым и дополнительным взносам, пеней, содержащий сведения о сумме задолженности по вступительным, паевым, членским, целевым и дополнительным взносам, пеней, видах взносов, сроках уплаты, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности после вручения или направления предупреждения о необходимости уплаты задолженности в установленные в нем сроки с указанием даты получения предупреждения, подписанный председателем кооператива;
устав кооператива и решение (решения) общего собрания (собрания уполномоченных) об установлении (изменении) размеров и сроков внесения вступительных, паевых, членских, целевых и дополнительных взносов, установлении размеров пеней за несвоевременное внесение взносов либо их копии, заверенные взыскателем или засвидетельствованные нотариально;
копия предупреждения, врученного или направленного члену кооператива, о необходимости уплаты задолженности и сроке уплаты, заверенная взыскателем.
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности членов садоводческих товариществ, пеней в связи с такой задолженностью и задолженности лиц, выбывших из состава членов товарищества, наследников, участников долевого владения, отказавшихся от вступления в состав членов товарищества, представляются:
документ о расчете суммы задолженности по паевым, членским, целевым, дополнительным взносам, пеней, содержащий сведения о сумме задолженности по паевым, членским, целевым, дополнительным взносам, пеней, видах взносов, сроках уплаты, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности после вручения или направления предупреждения о необходимости уплаты задолженности в установленные в нем сроки с указанием даты получения предупреждения, подписанный председателем и казначеем садоводческого товарищества (представителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающей (оказывающим) услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и (или) финансовой отчетности (с представлением решения правления садоводческого товарищества);
устав садоводческого товарищества и решение (решения) общего собрания (собрания уполномоченных) об установлении (изменении) размеров и сроков внесения паевых, членских, целевых и дополнительных взносов, установлении размеров пеней за несвоевременное внесение взносов либо их копии, заверенные взыскателем или засвидетельствованные нотариально;
копия предупреждения, врученного или направленного члену садоводческого товарищества (лицу, выбывшему из состава членов садоводческого товарищества, наследнику, участнику долевого владения, отказавшемуся от вступления в состав членов садоводческого товарищества), о необходимости уплаты задолженности и сроке уплаты, заверенная взыскателем.
16. Документ, устанавливающий задолженность законных представителей несовершеннолетних обучающихся (далее – законные представители) по плате за питание детей в учреждениях образования, иных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – питание детей).
Для совершения исполнительной надписи представляются копии ведомостей по расчетам с законными представителями за питание детей (иных регистров бухгалтерского учета, подтверждающих факт задолженности законных представителей по плате за питание детей), заверенные взыскателем, с указанием сведений о непогашении задолженности после извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи и даты такого извещения.
17. Документы, устанавливающие расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (далее – расходы на содержание детей), с работающих родителей (единственного родителя), обязанных возмещать такие расходы, в случае уклонения от их возмещения.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
копия свидетельства о рождении ребенка либо иного документа, подтверждающего происхождение ребенка от лиц, обязанных возмещать расходы на содержание детей, заверенная взыскателем;
копии документов о лишении родительских прав, об отобрании детей или иных документов, на основании которых ребенок помещен на государственное обеспечение, заверенные взыскателем;
справка о периоде нахождения на государственном обеспечении, об уплаченных средствах в счет возмещения расходов на содержание детей, об имеющейся задолженности по возмещению расходов на содержание детей, о сумме средств, подлежащих взысканию ежемесячно в счет возмещения расходов на содержание детей, с указанием банковских реквизитов взыскателя для перечисления этих средств, подписанная руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание) и скрепленная печатью организации;
копия заключения врачебно-консультационной комиссии об отсутствии заболеваний, при которых родители не могут выполнять родительские обязанности, заверенная государственной организацией здравоохранения;
справка о месте работы, службы и занимаемой должности лица, обязанного возмещать расходы на содержание детей.
18. Документ, устанавливающий задолженность физических лиц по оплате стоимости выданных им обмундирования (форменной одежды) в случаях, установленных актами законодательства, в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока носки обмундирования (форменной одежды), а также предметов формы одежды и иного вещевого имущества в сумме, исчисленной с учетом износа.
Для совершения исполнительной надписи представляется документ о расчете суммы задолженности, содержащий сведения о сумме задолженности, выдаче лицу обмундирования (форменной одежды), предметов формы одежды и иного вещевого имущества, об отказе лица от добровольного возмещения денежных сумм либо невозмещении им этих сумм добровольно в течение двух месяцев со дня увольнения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
19. Документ, устанавливающий задолженность физических лиц, уволенных с военной службы, альтернативной службы, из органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, со службы в органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, резервистов после окончания занятий и учебных сборов и военнообязанных, призванных на военные или специальные сборы, после окончания этих сборов, привлеченных к материальной ответственности, по возмещению причиненного ими государству ущерба, оставшуюся за ними ко дню увольнения, окончания занятий и сборов.
Для совершения исполнительной надписи представляется документ о расчете суммы задолженности по возмещению причиненного физическим лицом государству ущерба, содержащий сведения о сумме задолженности по возмещению причиненного физическим лицом государству ущерба, привлечении этого лица к материальной ответственности, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя (с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
20. Документ, устанавливающий задолженность физических лиц по невозмещенному (не полностью возмещенному) единовременному денежному вознаграждению, выплаченному военнослужащим и сотрудникам военизированных организаций, имеющим специальные звания, проходящим военную службу (службу) по контракту, при заключении второго (последующих) контракта либо продлении контракта на новый срок.
Для совершения исполнительной надписи представляется документ о расчете суммы задолженности, содержащий сведения о сумме задолженности, об основании увольнения должника, о сроках возмещения, отметку об ознакомлении должника с порядком возмещения единовременного денежного вознаграждения и несоблюдении им данного порядка, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
21. Документы, устанавливающие задолженность физических лиц по плате за пользование жилым помещением и (или) плате за жилищно-коммунальные услуги, по возмещению расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирных жилых домах (далее – возмещение расходов на электроэнергию), по плате за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах, пени в связи с такой задолженностью, а также задолженность по возмещению сумм земельного налога или арендной платы за земельные участки, занятые жилыми домами.
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по плате за пользование жилым помещением и (или) плате за основные жилищно-коммунальные услуги, по возмещению расходов на электроэнергию, по плате за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах, пеней в связи с такой задолженностью, а также задолженности по возмещению сумм земельного налога или арендной платы за земельные участки, занятые жилыми домами, представляется документ о расчете суммы задолженности по платежам, пеней, содержащий сведения о сумме задолженности по платежам, пеней, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, дате возникновения обязанности по внесению платы за пользование жилым помещением и (или) платы за жилищно-коммунальные услуги, отметку о непогашении задолженности по истечении семи календарных дней со дня извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по плате за дополнительные жилищно-коммунальные услуги, пеней в связи с такой задолженностью представляются:
копия договора на оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности по платежам, пеней, содержащий сведения о сумме задолженности по платежам, пеней, сроках внесения платы за дополнительные жилищно-коммунальные услуги, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности по истечении семи календарных дней со дня извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по плате за пользование жилым помещением и (или) плате за жилищно-коммунальные услуги, по возмещению расходов на электроэнергию, пеней в связи с такой задолженностью солидарно с совершеннолетних дееспособных членов семьи, бывших членов семьи собственника жилого помещения частного жилищного фонда, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, лизингополучателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков (далее – члены семьи), проживающих в этом жилом помещении совместно с собственником жилого помещения частного жилищного фонда, нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, лизингополучателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, документы, указанные в части второй, абзаце третьем части третьей настоящего пункта, также должны содержать:
фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), дату рождения члена семьи;
сведения о наличии родственных либо брачных отношений с собственником жилого помещения частного жилищного фонда, нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, лизингополучателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, либо сведения о документах, в соответствии с которыми гражданин признан членом семьи собственника жилого помещения частного жилищного фонда, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, лизингополучателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков;
сведения об отсутствии письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением, исключающего солидарную ответственность членов семьи по задолженности по плате за пользование жилым помещением и (или) плате за жилищно-коммунальные услуги, по возмещению расходов на электроэнергию, пеням в связи с такой задолженностью.
22. Документы, устанавливающие задолженность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по плате за жилищно-коммунальные услуги, по возмещению расходов на электроэнергию, по плате за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах, пени в связи с такой задолженностью, а также задолженность по возмещению сумм земельного налога или арендной платы за земельные участки, занятые жилыми домами.
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по плате за основные жилищно-коммунальные услуги, по возмещению расходов на электроэнергию, по плате за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах, пеней в связи с такой задолженностью, а также задолженности по возмещению сумм земельного налога или арендной платы за земельные участки, занятые жилыми домами, представляется документ о расчете суммы задолженности по платежам, пеней, содержащий сведения о сумме задолженности по платежам, пеней, сроках внесения платы за основные жилищно-коммунальные услуги, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, дате возникновения обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, отметку о непогашении задолженности по истечении семи календарных дней со дня извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по плате за дополнительные жилищно-коммунальные услуги, пеней в связи с такой задолженностью представляются:
копия договора на оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности по платежам, пеней, содержащий сведения о сумме задолженности по платежам, пеней, сроках внесения платы за дополнительные жилищно-коммунальные услуги, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности по истечении семи календарных дней со дня извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
23. Документы, устанавливающие задолженность по возмещению затрат (части затрат) на реализацию мероприятий, направленных на эффективное и рациональное использование тепловой энергии в многоквартирных жилых домах (далее – энергоэффективные мероприятия), пени в связи с такой задолженностью.
Для совершения исполнительной надписи о взыскании с собственников жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, членов организации застройщиков (далее – собственники) задолженности по возмещению затрат (части затрат) на энергоэффективные мероприятия, пеней в связи с такой задолженностью представляются:
выписка из решения (копия решения) общего собрания участников совместного домовладения, членов товарищества собственников, организации застройщиков о проведении энергоэффективных мероприятий;
выписка из решения (копия решения) местного исполнительного и распорядительного органа о реализации энергоэффективных мероприятий, принятого на основании решения общего собрания участников совместного домовладения, членов товарищества собственников, организации застройщиков о проведении энергоэффективных мероприятий;
договор о реализации энергоэффективных мероприятий в многоквартирном жилом доме (в случае, если он был заключен с собственником) и его копия, заверенная взыскателем;
акты приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ при реализации энергоэффективных мероприятий и их копии, заверенные взыскателем;
выписка из решения (копия решения) местного исполнительного и распорядительного органа об установлении иного срока возмещения затрат (части затрат) для малообеспеченных и иных социально уязвимых категорий граждан (если такое решение принималось в отношении должника);
копия уведомления собственника о размере ежемесячного возмещения затрат (части затрат), пеней, начисляемых в случае несвоевременного или неполного возмещения затрат (части затрат), а также о реквизитах для осуществления платежа, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности по возмещению затрат (части затрат), пеней, содержащий сведения о сумме задолженности по возмещению затрат (части затрат), пеней, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности по истечении семи календарных дней со дня извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
При переходе права собственности на жилые и (или) нежилые помещения (доли в жилых и (или) нежилых помещениях) для совершения исполнительной надписи о взыскании с нового собственника задолженности по возмещению затрат (части затрат), пеней в связи с такой задолженностью дополнительно представляются письменное заявление нового собственника о согласии возмещения затрат (части затрат) на реализацию энергоэффективных мероприятий и его копия, заверенная взыскателем.
24. Документы, устанавливающие по требованиям юридических лиц, индивидуальных предпринимателей задолженность по договорам купли-продажи, поставки, подряда, субподряда, перевозки, транспортной экспедиции, возмездного оказания услуг, хранения, неустойку (штраф, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, признанные должником в письменной форме проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном частью третьей пункта 1 статьи 105 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности».
Для совершения исполнительной надписи представляются:
договор (купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, транспортной экспедиции, возмездного оказания услуг, хранения) и его копия, заверенная взыскателем, а в случае заключения соответствующего договора на биржевых торгах – копия электронного документа, созданная путем удостоверения формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе нотариусом либо организацией на основании лицензии на деятельность по технической и (или) криптографической защите информации в части соответствующих составляющих этот вид деятельности услуг по удостоверению формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе;
документы, подтверждающие передачу имущества, выполнение работ (оказание услуг) по договорам (товаросопроводительные документы (товарно-транспортная накладная, товарная накладная, грузовая накладная, коносамент или иной документ), документ о передаче имущества (вещи, товара), подписанный обеими сторонами (акт приема-передачи, акт о передаче имущества (вещи, товара), акт о приемке имущества (вещи, товара) по количеству и качеству и другие), документ, удостоверяющий приемку выполненных работ (оказанных услуг), подписанный, если иное не установлено законодательными актами и (или) не определено Министерством финансов, обеими сторонами (акт приемки выполненных работ (оказанных услуг) и другие), заказ-наряд, счет-фактура и другие), и их копии, заверенные взыскателем;
документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы денежных средств, в том числе суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае, если их размер превышает установленный частью первой пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (акт сверки расчетов, подписанный взыскателем и должником и скрепленный печатями (при их наличии), ответ на претензию, в котором должник признает обязательство по уплате денежных средств, акцептованное платежное требование, иной документ, оформленный в соответствии с требованиями законодательства и подписанный должником (уполномоченным лицом должника), и его копия, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, содержащий сведения о сумме задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности после извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), индивидуальным предпринимателем.
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по договору субподряда, неустойки (штрафа, пеней) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, признанных должником в письменной форме процентов за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном частью третьей пункта 1 статьи 105 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», представляются:
договор субподряда и его копия, заверенная взыскателем;
документы, подтверждающие выполнение работ по договору (документ, удостоверяющий приемку выполненных работ), подписанные сторонами договора субподряда, и их копии, заверенные взыскателем;
документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы денежных средств, в том числе суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае, если их размер превышает установленный частью первой пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (акт сверки расчетов, подписанный взыскателем и должником и скрепленный печатями (при их наличии), ответ на претензию, в котором должник признает обязательство по уплате денежных средств, акцептованное платежное требование, иной документ, оформленный в соответствии с требованиями законодательства и подписанный должником (уполномоченным лицом должника), и его копия, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, содержащий сведения о сумме задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности после извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (или иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), индивидуальным предпринимателем.
25. Документы, устанавливающие по требованиям юридических лиц задолженность по лицензионному договору, если ее размер не превышает ста базовых величин, неустойку (штраф, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, признанные должником в письменной форме проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном частью третьей пункта 1 статьи 105 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности».
Для совершения исполнительной надписи представляются:
лицензионный договор, подписанный его сторонами, и его копия, заверенная взыскателем;
документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы денежных средств, в том числе суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае, если их размер превышает установленный частью первой пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (акт сверки расчетов, подписанный взыскателем и должником и скрепленный печатями (при их наличии), ответ на претензию, в котором должник признает обязательство по уплате денежных средств, акцептованное платежное требование, иной документ, оформленный в соответствии с требованиями законодательства и подписанный должником (уполномоченным лицом должника), и его копия, заверенная взыскателем;
документ о расчете суммы задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, содержащий сведения о сумме задолженности, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку взыскателя о непогашении задолженности после направления должнику письменного предупреждения о необходимости уплаты денежных средств и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
26. Документы, устанавливающие задолженность по лизинговым платежам, определенным в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), выкупной стоимости предмета лизинга, если условие о его выкупе предусмотрено условиями договора, неустойку (штраф, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном частью третьей пункта 1 статьи 105 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности».
Для совершения исполнительной надписи представляются:
при оформлении документов в форме документов на бумажном носителе – копии, заверенные взыскателем, на бумажном носителе либо электронные копии следующих документов на бумажном носителе:
договора финансовой аренды (лизинга);
договора поручительства;
документа, подтверждающего в соответствии с законодательством передачу имущества по договору финансовой аренды (лизинга);
документа, подтверждающего письменное признание должником взыскиваемой суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае, если их размер превышает установленный частью первой пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь;
при оформлении документов, указанных в абзацах третьем–пятом настоящей части, в форме электронных документов или документов, оформленных в электронном виде способом, предусмотренным законодательством, – копии электронных документов, либо копии документов в электронном виде, либо электронные документы, либо форма внешнего представления электронных документов, документов, оформленных в электронном виде на электронном средстве отображения информации в форме, доступной и понятной для восприятия человеком, подписанная электронной цифровой подписью взыскателя;
при оформлении документа, указанного в абзаце шестом настоящей части, в форме электронного документа – копия электронного документа, либо электронный документ, либо форма внешнего представления электронного документа на электронном средстве отображения информации в форме, доступной и понятной для восприятия человеком, подписанная электронной цифровой подписью взыскателя;
документ о расчете суммы задолженности по лизинговым платежам, выкупной стоимости предмета лизинга, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, содержащий сведения о сумме задолженности по лизинговым платежам, выкупной стоимости предмета лизинга, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности после извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, на бумажном носителе либо в форме электронного документа, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание, на бумажных носителях, или в форме электронных документов, или копий документов на бумажных носителях, заверенных взыскателем, или электронных копий документов на бумажных носителях, или копий электронных документов), индивидуальным предпринимателем.
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по лизинговым платежам, выкупной стоимости предмета лизинга по договору сублизинга, неустойки (штрафа, пеней) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном частью третьей пункта 1 статьи 105 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», представляются:
при оформлении документов в форме документов на бумажном носителе – копии, заверенные взыскателем, на бумажном носителе либо электронные копии следующих документов на бумажном носителе:
договора сублизинга;
договора финансовой аренды (лизинга);
договора поручительства;
документа, содержащего согласие лизингодателя на передачу предмета лизинга в сублизинг, за исключением случаев, когда такое согласие предусмотрено в договоре финансовой аренды (лизинга) либо имеется отметка лизингодателя на договоре финансовой аренды (лизинга);
документа, подтверждающего в соответствии с законодательством передачу имущества по договору сублизинга;
документа, подтверждающего письменное признание должником взыскиваемой суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае, если их размер превышает установленный частью первой пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь;
при оформлении документов, указанных в абзацах третьем–седьмом настоящей части, в форме электронных документов или документов, оформленных в электронном виде способом, предусмотренным законодательством, – копии электронных документов, либо копии документов в электронном виде, либо электронные документы, либо форма внешнего представления электронных документов, документов, оформленных в электронном виде на электронном средстве отображения информации в форме, доступной и понятной для восприятия человеком, подписанная электронной цифровой подписью взыскателя;
при оформлении документа, указанного в абзаце восьмом настоящей части, в форме электронного документа – копия электронного документа, либо электронный документ, либо форма внешнего представления электронного документа на электронном средстве отображения информации в форме, доступной и понятной для восприятия человеком, подписанная электронной цифровой подписью взыскателя;
документ о расчете суммы задолженности по лизинговым платежам, выкупной стоимости предмета лизинга, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, содержащий сведения о сумме задолженности по лизинговым платежам, выкупной стоимости предмета лизинга, неустойки (штрафа, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами, сроках уплаты платежей по договору, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, отметку о непогашении задолженности после извещения должника о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, на бумажном носителе либо в форме электронного документа, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание, на бумажных носителях, или в форме электронных документов, или копий документов на бумажных носителях, заверенных взыскателем, или электронных копий документов на бумажных носителях, или копий электронных документов), индивидуальным предпринимателем.
27. Документы, устанавливающие задолженность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и (или) ввоз товаров, по плате за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки, пени в связи с такой задолженностью.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
при заключении договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки на бумажном носителе – копия договора, заверенная государственным учреждением «Оператор вторичных материальных ресурсов»;
при заключении договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки в форме электронного документа – копия электронного документа;
документ о расчете суммы задолженности, пеней, содержащий сведения о сумме задолженности, пеней, сроках уплаты платежей, периоде (периодах), за который (которые) начисляются подлежащие взысканию денежные средства, представлении (с указанием даты представления) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и (или) ввоз товаров, информации о выполнении в отчетный период обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки, в том числе уточненной информации о выполнении такой обязанности при обнаружении неполноты сведений или ошибок в ранее представленной информации, подписанный руководителем и главным бухгалтером государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов».
28. Документ, устанавливающий задолженность собственников (владельцев) транспортных средств по не внесенной ими плате в увеличенном размере за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь.
Для совершения исполнительной надписи представляется копия акта нарушения, направленного собственнику (владельцу) транспортного средства, содержащего расчет суммы задолженности по не внесенной им плате в увеличенном размере за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь, заверенная взыскателем, с указанием сведений о невнесении этой платы по истечении 30 дней с момента составления акта нарушения.
29. Документы, устанавливающие задолженность владельцев (пользователей) тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по плате с применением повышающего коэффициента за проезд таких транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
копия акта камеральной проверки либо акта мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, врученная или направленная юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному на территории Республики Беларусь и являющемуся владельцем (пользователем) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, заверенная взыскателем;
копия расчета платы либо ведомости расчета платы (при выявлении однородных нарушений), врученная или направленная физическому лицу, юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному на территории Республики Беларусь и являющемуся владельцем (пользователем) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, содержащая сведения о сумме платы с применением повышающего коэффициента, отметку о невнесении этой платы по истечении 40 календарных дней с момента получения документов, указанных в настоящей части, заверенная взыскателем.
30. Документы, устанавливающие задолженность по требованиям уголовно-исполнительных инспекций об обращении взыскания на средства организации, администрация которой допустила длительную (свыше одного месяца) задержку перечисления сумм, удержанных из заработка осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ в этой организации.
Для совершения исполнительной надписи представляются:
копия извещения, направленного уголовно-исполнительной инспекцией в организацию, в которой осужденный работает и отбывает наказание в виде исправительных работ, заверенная взыскателем;
справка организации о том, что в течение месяца, за который должно быть произведено удержание, осужденный, отбывающий наказание в виде исправительных работ, работал в этой организации;
документ о расчете уголовно-исполнительной инспекцией суммы задолженности, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
31. Документ, устанавливающий задолженность по возмещению расходов на питание административно арестованных, физических лиц, задержанных за совершение административного правонарушения на срок свыше двенадцати часов и подвергнутых за совершение этого правонарушения административному взысканию, содержавшихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, центрах изоляции правонарушителей органов внутренних дел, расходов на содержание лиц, помещенных в специализированные изоляторы органов внутренних дел.
Для совершения исполнительной надписи представляется копия счета на сумму, подлежащую возмещению должником, с его распиской в получении экземпляра этого счета, заверенная взыскателем.
32. Документ, устанавливающий задолженность по возмещению расходов по розыску граждан, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях, в случае самовольного оставления ими лечебно-трудового профилактория.
Для совершения исполнительной надписи представляется документ о расчете суммы подлежащих возмещению расходов по розыску гражданина, находящегося в лечебно-трудовом профилактории, в случае самовольного оставления им лечебно-трудового профилактория, подписанный руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
33. Документы, устанавливающие задолженность по возмещению расходов по розыску осужденных к наказанию в виде общественных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы на определенный срок, ареста, лиц, за которыми установлен превентивный надзор, а также осужденных женщин, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания на период, когда они могут быть освобождены от работы по беременности, родам и до достижения ребенком трехлетнего возраста, в случае неприбытия их к месту жительства.
Для совершения исполнительной надписи представляется справка, содержащая сведения об объявлении в розыск и о прекращении розыска, сумме задолженности с указанием бюджета, в доход которого подлежит перечислению указанная сумма, подписанная руководителем взыскателя (иным уполномоченным должностным лицом взыскателя с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание).
34. В случае, если право (требование) передано другому лицу по договору уступки требования, для совершения исполнительной надписи в соответствии с пунктами 6, 7, 71, 10, 14, 24 и 26 настоящего приложения дополнительно представляются:
договор уступки требования и его копия, заверенная взыскателем;
копия документа, содержащего информацию о письменном уведомлении должника о состоявшемся переходе прав кредитора по обязательству к другому лицу (новому кредитору) и дате его уведомления, заверенная взыскателем;
согласие должника на переход к другому лицу прав кредитора в случае, если такое согласие предусмотрено законодательством или договором, и его копия, заверенная взыскателем.
В случае перевода должником своего долга по сделке на другое лицо (за исключением случаев, когда перевод долга запрещен законодательством) для совершения исполнительной надписи в соответствии с пунктами 6, 7, 71, 10, 14, 24 и 26 настоящего приложения дополнительно представляются:
копия договора (о переводе долга, иного договора, являющегося в соответствии с законодательством основанием для передачи лизингополучателем своих прав и обязанностей по договору финансовой аренды (лизинга) другому лицу), заверенная взыскателем;
копия документа, содержащего согласие кредитора на перевод должником своего долга по сделке на другое лицо, согласие лизингодателя на передачу лизингополучателем своих прав и обязанностей по договору финансовой аренды (лизинга) другому лицу (за исключением случаев, когда такое согласие предусмотрено в договоре, представляемом для совершения исполнительной надписи в соответствии с пунктами 6, 7, 71, 10, 14, 24 и 26 настоящего приложения, договоре о переводе долга, ином договоре, являющемся в соответствии с законодательством основанием для передачи лизингополучателем своих прав и обязанностей по договору финансовой аренды (лизинга) другому лицу), заверенная взыскателем.
|
к постановлению |
ПЕРЕЧЕНЬ
документов, на основании которых осуществляется установление в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факта правопреемства, перехода прав и обязанностей индивидуального предпринимателя к коммерческой организации, созданной индивидуальным предпринимателем, изменения наименования юридического лица, изменения фамилии, собственного имени и (или) отчества физического лица
1. Документы, на основании которых осуществляется установление в отношении взыскателя по исполнительной надписи факта правопреемства при уступке требования:
договор уступки требования и его копия, заверенная взыскателем;
согласие должника на переход к другому лицу прав кредитора в случае, если такое согласие предусмотрено законодательством или договором, и его копия, заверенная взыскателем;
копия документа, содержащего информацию о письменном уведомлении должника о состоявшемся переходе прав кредитора по обязательству к другому лицу (новому кредитору) и дате его уведомления, заверенная взыскателем.
2. Документы, на основании которых осуществляется установление в отношении должника по исполнительной надписи факта правопреемства при переводе долга:
копия договора о переводе долга, заверенная взыскателем;
копия документа, содержащего согласие кредитора на перевод должником своего долга по сделке на другое лицо, заверенная взыскателем (за исключением случаев, когда такое согласие предусмотрено в договоре о переводе долга).
3. Документы, на основании которых осуществляется установление в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факта правопреемства при реорганизации юридического лица в форме выделения или разделения:
копия разделительного баланса или выписка из разделительного баланса, в которой подтверждается переход прав и обязанностей по соответствующему обязательству, заверенная должником (взыскателем);
выписка или иная документированная информация из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а в случае, если взыскателем является иностранное юридическое лицо, – из торгового регистра страны учреждения либо другой эквивалентный документ.
4. Документы, на основании которых осуществляется установление в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факта правопреемства при реорганизации в форме слияния, присоединения или преобразования:
копия передаточного акта или выписка из передаточного акта, в которой подтверждается переход прав и обязанностей по соответствующему обязательству, заверенная должником (взыскателем);
выписка или иная документированная информация из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а в случае, если взыскателем является иностранное юридическое лицо, – из торгового регистра страны учреждения либо другой эквивалентный документ.
41. Документ, на основании которого осуществляется установление в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факта перехода прав и обязанностей индивидуального предпринимателя к коммерческой организации, созданной индивидуальным предпринимателем в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 апреля 2024 г. № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», – выписка или иная документированная информация из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
5. Документ, на основании которого осуществляется установление в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факта изменения наименования юридического лица, – выписка или иная документированная информация из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а в случае, если взыскателем является иностранное юридическое лицо, – из торгового регистра страны учреждения либо другой эквивалентный документ.
6. Документы, на основании которых осуществляется установление в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факта изменения фамилии, собственного имени и (или) отчества физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, – свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, копии вступивших в законную силу судебных постановлений и иные документы, выданные компетентными органами иностранных государств.
|
к постановлению |
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь
1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737 «Об утверждении перечня документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей».
2. Подпункт 1.58 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 января 2008 г. № 21 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам деятельности органов пограничной службы».
3. Подпункт 2.20 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 2008 г. № 1103 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43».
4. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. № 1383 «О некоторых вопросах возмещения расходов на питание административно задержанных и административно арестованных».
5. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2011 г. № 768 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2011 г. № 133».
6. Подпункт 2.36 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. № 1049 «О вопросах образования».
7. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 ноября 2011 г. № 1518 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737».
8. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 августа 2012 г. № 789 «Об утверждении Положения о материальной ответственности лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Беларусь и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737».
9. Подпункт 1.19 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 мая 2013 г. № 356 «О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов».
10. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 2013 г. № 604 «О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737».
11. Подпункт 1.29 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2013 г. № 736 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 1993 г. № 474».
12. Подпункт 2.3 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2013 г. № 977 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. № 307».
13. Подпункт 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2014 г. № 19 «О внесении дополнения и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737 и от 11 декабря 2007 г. № 1722».
14. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 октября 2014 г. № 975 «О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737».
15. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2015 г. № 642 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь».
16. Подпункт 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2015 г. № 781 «О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь».
17. Подпункт 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 ноября 2015 г. № 928 «О внесении дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737 и от 27 декабря 2013 г. № 1145».
18. Подпункт 1.8 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 2016 г. № 312 «О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь».
19. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2016 г. № 638 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737».
20. Подпункт 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2016 г. № 874 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь».
21. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2017 г. № 38 «Об определении размера денежной суммы, израсходованной в связи с розыском осужденных, и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737».
22. Подпункт 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2017 г. № 575 «О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737 и от 27 декабря 2013 г. № 1145».
23. Подпункт 1.25 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2018 г. № 396 «Об изменении некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».
24. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2019 г. № 839 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 г. № 327».
25. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2019 г. № 931 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737».
26. Подпункт 2.7 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2020 г. № 368 «Об утверждении Примерного положения о координационном совете по вопросам опеки и попечительства над совершеннолетними лицами».
27. Пункт 2 и подпункт 3.1 пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2020 г. № 727 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 29 июня 2020 г. № 33-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности».
28. Подпункт 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2022 г. № 17 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».