ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 декабря 2024 г. № 982
О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 5 марта 2024 г. № 356-З «Об обращении с генетическими ресурсами»
На основании абзацев четвертого и пятого статьи 9, пункта 12 статьи 14 и пункта 8 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 5 марта 2024 г. № 356-З «Об обращении с генетическими ресурсами» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
Положение о порядке осуществления мониторинга в области обращения с генетическими ресурсами и использования его данных (прилагается);
Положение о порядке расходования средств, поступающих при распределении денежных выгод (прилагается).
2. Установить перечень генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства согласно приложению.
3. Определить контрольным пунктом мониторинга в области обращения с генетическими ресурсами на территории Республики Беларусь Национальный координационный центр по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод государственного научного учреждения «Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси» (далее – Национальный координационный центр).
4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 октября 2014 г. № 933 «О создании Национального координационного центра по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод».
5. Настоящее постановление вступает в силу с 9 марта 2025 г.
Премьер-министр Республики Беларусь |
Р.Головченко |
|
к постановлению |
ПЕРЕЧЕНЬ
генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства
Продовольственные культуры
Культура |
Род |
Примечания |
1. Хлебное дерево |
Artocarpus |
только хлебное дерево |
2. Спаржа |
Asparagus |
|
3. Овес |
Avena |
|
4. Свекла |
Beta |
|
5. Капуста |
Brassica и другие |
распространяется на следующие роды: Brassica, Armoracia, Barbarea, Camelina, Crambe, Diplotaxis, Eruca, Isatis, Lepidium, Raphanobrassica, Raphanus, Rorippa и Sinapis. К ним относятся такие масличные и овощные культуры, как капуста, рапс, горчица, кресс-салат, эрука, редис и репа. Вид Lepidium meyenii не включен |
6. Голубиный горох |
Cajanus |
|
7. Нут |
Cicer |
|
8. Цитрусовые |
Citrus |
в том числе роды Poncirus и Fortunella в качестве подвоев |
9. Кокосовая пальма |
Cocos |
|
10. Важнейшие ароидные |
Colocasia, Xanthosoma |
к важнейшим ароидным относятся таро, а также кокоям, дашин и танниа (Xanthosoma saggifolium (L.) Schott и Colocasia esculenta var. antiquarium) |
11. Морковь |
Daucus |
|
12. Ямс |
Dioscorea |
|
13. Элевзине |
Eleusine |
|
14. Земляника |
Fragaria |
|
15. Подсолнечник |
Helianthus |
|
16. Ячмень |
Hordeum |
|
17. Батат |
Ipomoea |
|
18. Чина посевная |
Lathyrus |
|
19. Чечевица |
Lens |
|
20. Яблоня |
Malus |
|
21. Кассава |
Manihot |
только Manihot esculenta |
22. Банан десертный/ овощной |
Musa |
кроме Musa textilis |
23. Рис |
Oryza |
|
24. Просо жемчужное |
Pennisetum |
|
25. Фасоль |
Phaseolus |
кроме Phaseolus polyanthus |
26. Горох |
Pisum |
|
27. Рожь |
Secale |
|
28. Картофель |
Solanum |
в том числе группа клубнеплодов, кроме Solanum phureja |
29. Баклажан |
Solanum |
в том числе melongena |
30. Сорго |
Sorghum |
|
31. Тритикале |
Triticosecale |
|
32. Пшеница |
Triticum и другие |
в том числе Agropyron, Elymus и Secale |
33. Конские бобы/вика |
Vicia |
|
34. Вигна китайская и другие |
Vigna |
|
35. Кукуруза |
Zea |
кроме Zea perennis, Zea diploperennis и Zea luxurians |
Кормовые культуры
Род |
Вид |
36. Бобовые кормовые культуры: |
|
36.1. Astragalus |
chinensis, cicer, arenarius |
36.2. Canavalia |
ensiformis |
36.3. Coronilla |
varia |
36.4. Hedysarum |
coronarium |
36.5. Lathyrus |
cicera, ciliolatus, hirsutus, ochrus, odoratus, sativus |
36.6. Lespedeza |
cuneata, striata, stipulacea |
36.7. Lotus |
corniculatus, subbiflorus, uliginosus |
36.8. Lupinus |
albus, angustifolius, luteus |
36.9. Medicago |
arborea, falcata, sativa, scutellata, rigidula, truncatula |
36.10. Melilotus |
albus, officinalis |
36.11. Onobrychis |
viciifolia |
36.12. Ornithopus |
sativus |
36.13. Prosopis |
affinis, alba, chilensis, nigra, pallida |
36.14. Pueraria |
phaseoloides |
36.15. Trifolium |
alexandrinum, alpestre, ambiguum, angustifolium, arvense, agrocicerum, hybridum, incarnatum, pratense, repens, resupinatum, rueppellianum, semipilosum, subterraneum, vesiculosum |
37. Кормовые травы: |
|
37.1. Andropogon |
gayanus |
37.2. Agropyron |
cristatum, desertorum |
37.3. Agrostis |
stolonifera, tenuis |
37.4. Alopecurus |
pratensis |
37.5. Arrhenatherum |
elatius |
37.6. Dactylis |
glomerata |
37.7. Festuca |
arundinacea, gigantea, heterophylla, ovina, pratensis, rubra |
37.8. Lolium |
hybridum, multiflorum, perenne, rigidum, temulentum |
37.9. Phalaris |
aquatica, arundinacea |
37.10. Phleum |
pratense |
37.11. Poa |
alpina, annua, pratensis |
37.12. Tripsacum |
laxum |
38. Прочие кормовые культуры: |
|
38.1. Atriplex |
halimus, nummularia |
38.2. Salsola |
vermiculata |
|
Постановление |
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке осуществления мониторинга в области обращения с генетическими ресурсами и использования его данных
1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления мониторинга в области обращения с генетическими ресурсами (далее – мониторинг) и использования его данных. Данные мониторинга будут использованы также для ведения электронных баз данных.
2. Для целей настоящего Положения используются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами».
3. Объектами в рамках мониторинга являются:
передача генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний;
использование генетических ресурсов;
совместное использование выгод от использования генетических ресурсов (далее – выгоды);
соблюдение требований Закона Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами» при передаче генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний.
4. Мониторинг проводится контрольными пунктами мониторинга в области обращения с генетическими ресурсами, расположенными на территории иностранных государств, являющихся сторонами Нагойского протокола регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии от 29 октября 2010 года (далее – контрольный пункт мониторинга), и Национальным координационным центром.
5. Для целей мониторинга при передаче генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний:
за пределы Республики Беларусь:
поставщик представляет в Национальный координационный центр копию акта передачи генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний в течение десяти календарных дней со дня его оформления;
пользователь представляет в контрольный пункт мониторинга уведомление о результатах использования генетических ресурсов до 1 февраля года, следующего за каждым годом, в течение которого пользователем осуществлялось использование генетических ресурсов;
в Республику Беларусь из иностранных государств, являющихся сторонами Нагойского протокола регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии от 29 октября 2010 года (далее – Нагойский протокол), пользователи представляют:
в Национальный координационный центр уведомление о передаче генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний в течение десяти календарных дней со дня их передачи;
в контрольный пункт мониторинга уведомление о результатах использования генетических ресурсов до 1 февраля года, следующего за каждым годом, в течение которого пользователем осуществлялось использование генетических ресурсов.
6. Контрольные пункты мониторинга осуществляют оценку информации, полученной из баз данных, размещенных в открытом доступе в глобальной компьютерной сети Интернет и содержащих информацию о генетических ресурсах и (или) связанных с ними традиционных знаниях, и определенной в абзацах четвертом и седьмом пункта 5 настоящего Положения, на предмет соблюдения законодательства в области обращения с генетическими ресурсами, Нагойского протокола, а также условий договоров о передаче генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний и договоров об использовании генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний (далее, если не указано иное, – договоры) при наличии таких договоров в Механизме посредничества Нагойского протокола.
Контрольные пункты мониторинга ежегодно в срок до 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляют в Национальный координационный центр обобщенную информацию о переданных генетических ресурсах и (или) связанных с ними традиционных знаниях и о результатах использования генетических ресурсов.
О выявленных признаках нарушений законодательства в области обращения с генетическими ресурсами, Нагойского протокола, о нарушении условий договоров контрольные пункты мониторинга письменно информируют Национальный координационный центр в течение пяти календарных дней со дня их выявления.
7. Национальный координационный центр в рамках задач, определенных в пункте 1 статьи 22 Закона Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами», осуществляет анализ информации, полученной в соответствии с абзацами третьим и шестым пункта 5, частями второй и третьей пункта 6 настоящего Положения, и в случае:
подтверждения информации о выявленных признаках нарушений законодательства в области обращения с генетическими ресурсами, Нагойского протокола в течение десяти календарных дней со дня их выявления информирует посредством направления уведомления Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – Минприроды) и контрольные пункты мониторинга;
выявления нарушений условий договоров в течение десяти календарных дней со дня их выявления информирует посредством направления уведомления Минприроды, поставщиков, пользователей и контрольные пункты мониторинга.
8. Национальный координационный центр во взаимодействии с компетентным национальным органом по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод иностранного государства, если оно является стороной Нагойского протокола, в случае выявления передачи генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний в целях их использования за пределы Республики Беларусь в отсутствие договора о передаче генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний и (или) международно признанного сертификата о соответствии требованиям:
осуществляет поиск пользователя и поставщика;
информирует пользователя и поставщика посредством направления им уведомления о необходимости заключения договора об использовании генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний.
9. При наличии оснований, указанных в пункте 8 статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами», Национальный координационный центр в течение десяти календарных дней с момента установления указанных оснований вносит пользователя в перечень недобросовестных пользователей.
Отказом пользователя от заключения договора об использовании генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний признается:
отказ пользователя от заключения договора об использовании генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний, направленный им в Национальный координационный центр в письменном или электронном виде;
отсутствие от пользователя ответа в течение месяца на уведомление, указанное в абзаце третьем пункта 8 настоящего Положения, а также незаключение пользователем договора об использовании генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний.
Отказом пользователя от устранения иных нарушений порядка обращения с генетическими ресурсами признается:
неполучение в установленном порядке международно признанного сертификата о соответствии требованиям;
несоблюдение условий передачи генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний;
нарушение взаимосогласованных условий;
непредставление информации согласно пункту 5 настоящего Положения.
10. О внесении пользователя в перечень недобросовестных пользователей и его исключении из него Национальный координационный центр информирует Минприроды и компетентный национальный орган по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод иностранного государства, если оно является стороной Нагойского протокола, посредством направления уведомления.
Перечень недобросовестных пользователей размещается на официальном сайте Национального координационного центра в глобальной компьютерной сети Интернет.
11. В случае, если пользователь заключил с поставщиком договор об использовании генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний и информировал об этом посредством направления уведомления Национальный координационный центр с приложением копии указанного договора, он исключается из перечня недобросовестных пользователей в течение пяти календарных дней со дня получения указанного уведомления Национальным координационным центром.
В случае, если пользователь устранил иные нарушения порядка обращения с генетическими ресурсами, установленные в части третьей пункта 9 настоящего Положения, и информировал об этом посредством направления уведомления Национальный координационный центр, он исключается из перечня недобросовестных пользователей в порядке, установленном в части первой настоящего пункта.
|
Постановление |
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке расходования средств, поступающих при распределении денежных выгод
1. Настоящим Положением определяется порядок расходования средств, поступающих при распределении денежных выгод от использования генетических ресурсов, согласно подпункту 3.2 пункта 3 статьи 25 Закона Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами» (далее – выгоды).
2. Для целей настоящего Положения используются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами».
3. Расходование средств, поступающих при распределении выгод, осуществляется на основании сметы расходования средств, поступающих при распределении выгод (далее – смета).
Смета утверждается государственным научным учреждением «Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси» (далее – Институт генетики и цитологии НАН Беларуси) по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – Минприроды), а в случае, если заказчиком указанных в смете мероприятий является Национальная академия наук Беларуси (далее – НАН Беларуси), – также по согласованию с НАН Беларуси.
4. Смета составляется на каждый календарный год. В данной смете указываются средства, находящиеся на 1 января года, на который составляется смета, на текущем (расчетном) банковском счете со специальным режимом функционирования Института генетики и цитологии НАН Беларуси, предназначенном для поступления средств при распределении выгод.
5. Средства, поступающие при распределении выгод, направляются на финансирование мероприятий согласно приложению.
6. В смете по каждому мероприятию указываются его наименование, заказчик, объем средств, срок исполнения.
7. Заказчиками включаемых в смету мероприятий могут выступать:
Минприроды и областные, Минский городской комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды – в отношении выполнения мероприятий в области сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия, а в отношении выполнения научно-исследовательских работ (далее – НИР) в данной области – Минприроды и НАН Беларуси;
Институт генетики и цитологии НАН Беларуси – в отношении финансирования деятельности Национального координационного центра по выполнению возложенных на него задач.
8. Проект сметы составляется на основании предложений Минприроды и НАН Беларуси, представленных в Институт генетики и цитологии НАН Беларуси в течение месяца со дня направления им запроса.
9. Предложения, указанные в пункте 8 настоящего Положения, не включают мероприятия, финансирование которых уже предусмотрено в календарном году, на который составляется смета, государственными программами, государственными научно-техническими программами, государственными программами научных исследований, проектами международной технической помощи.
10. Включение в смету НИР в области сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия осуществляется при наличии положительного решения научно-технического совета НАН Беларуси.
11. Составленный Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси проект сметы направляется на согласование Минприроды.
12. Минприроды в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления проекта сметы рассматривает его и согласовывает путем оформления грифа согласования либо направляет в Институт генетики и цитологии НАН Беларуси мотивированные замечания и предложения.
13. После получения согласования Минприроды Институт генетики и цитологии НАН Беларуси в течение десяти календарных дней утверждает смету и в течение пяти календарных дней после ее утверждения направляет ее Минприроды.
14. В течение календарного года, на который утверждена смета, в нее могут вноситься изменения путем изложения ее в новой редакции по согласованию с Минприроды.
15. В случае, если заказчиком указанных в смете мероприятий является НАН Беларуси, смета согласовывается также с НАН Беларуси в порядке, указанном в пунктах 11–14 настоящего Положения.
16. В течение десяти календарных дней после заключения договоров с исполнителями мероприятий копии этих договоров направляются заказчиками в Институт генетики и цитологии НАН Беларуси.
17. Перечисление средств исполнителю мероприятия осуществляется Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси на основании акта сдачи-приемки выполненных работ, подписанного исполнителем и согласованного заказчиком мероприятия, а в случае НИР – также выписки из решения соответствующего научно-технического совета о приемке результатов НИР.
18. Финансирование включенных в смету мероприятий осуществляется не позднее 31 декабря года, на который утверждена смета.
Остатки средств на конец года, на который утверждена смета, включаются в смету на следующий календарный год.
|
к Положению о порядке |
ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет средств, поступающих при распределении выгод
Мероприятия в области сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия
1. Разработка схем рационального размещения особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) республиканского значения, региональных схем рационального размещения ООПТ местного значения.
2. Подготовка научных обоснований по резервированию территорий, которые планируется объявить ООПТ.
3. Объявление, преобразование и прекращение функционирования ООПТ, биосферных резерватов (обследование природных территорий, инвентаризация ООПТ, подготовка представлений об объявлении, преобразовании и прекращении функционирования ООПТ, биосферных резерватов, включая определение координат поворотных точек их границ, изготовление картографических материалов и другое).
4. Разработка (актуализация) планов управления ООПТ, биосферными резерватами.
5. Выявление типичных и редких природных ландшафтов и биотопов.
6. Подготовка и актуализация предложений о включении ООПТ, иных природных территорий в списки (перечни) ценных природных комплексов и объектов международного значения.
7. Восстановление естественных экологических систем, экологическая реабилитация торфяников, включая разработку научных обоснований и проектной документации.
8. Подготовка научно обоснованных предложений о включении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений в Красную книгу Республики Беларусь или их исключении из нее.
9. Выявление мест обитания диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.
10. Разработка программ, планов управления популяциями диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также к видам, подпадающим под действие международных договоров Республики Беларусь, планов действий по сохранению этих видов диких животных и дикорастущих растений.
11. Проведение конференций, семинаров и круглых столов по вопросам сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия.
12. Подготовка и издание печатных информационных материалов по вопросам сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия.
13. НИР в области сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия.
Финансирование деятельности Национального координационного центра по выполнению возложенных на него задач
14. Разработка, обеспечение функционирования, сопровождение, модернизация и техническое обслуживание цифровой платформы доступа к генетическим ресурсам и мониторинга в области обращения с генетическими ресурсами.
15. Приобретение предметов снабжения и расходных материалов.
16. Командировки и служебные разъезды.
17. Оплата транспортных услуг.
18. Приобретение и текущий ремонт производственного и непроизводственного оборудования.
19. Информационное и методологическое обеспечение.
20. Стимулирующие, компенсирующие и иные выплаты работникам Национального координационного центра в соответствии с законодательством.
21. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации, стажировка работников Национального координационного центра.