Как правильно внести запись в трудовую книжку о получении работником высшего образования, если на первом листке трудовой книжки указаны сведения о наличии среднего образования? Для этого необходимо в запись об образовании дописать, что оно дополнено или изменено?

 

В соответствии с п. 38 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников изменения записей в трудовой книжке о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, об образовании, профессии, специальности производятся нанимателем по последнему месту работы на основании документов, подтверждающих соответствующие сведения, со ссылкой на их номер и дату. Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки.

При внесении в трудовую книжку исправления в строку «Образование» одной чертой зачеркивается прежняя запись («среднее», «общее среднее») и над ней делается новая («высшее»). На внутренней стороне обложки трудовой книжки записывается ссылка на соответствующий документ (диплом), заверяется подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя — печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию предпринимателя.