Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС, учет ведет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. С 01.07.2016 будет переходить на применение общей системы налогообложения.

Как в бухгалтерском учете отразить такой переход?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 марта 2016 г.

Организация должна провести инвентаризацию активов и обязательств в соответствии с п. 10 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180 (в ред. от 22.04.2010; далее – Инструкция № 180).

На основании составленных ведомостей в процессе инвентаризации в бухгалтерском учете следует отражать остатки по счетам в корреспонденции по дебету одних счетов и кредиту других.