ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 апреля 2025 г. № 4
Об утверждении Инструкции о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг
Изменения и дополнения:
Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 10 марта 2026 г. № 5 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 11-2/44715 от 23.03.2026 г.) <W22644715>;
Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 5 августа 2026 г. № 16 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 11-1/45347 от 13.10.2026 г.) <W22645347>
На основании абзаца второго части первой подпункта 1.10 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2013 г. № 550 «О тарифном регулировании в сфере жилищно-коммунального хозяйства» Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Инструкцию о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг (прилагается).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2025 г.
Министр | Г.А.Трубило |
СОГЛАСОВАНО
Министерство антимонопольного
регулирования и торговли
Республики Беларусь
Министерство финансов
Республики Беларусь
| Постановление |
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг
ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящая Инструкция определяет порядок планирования и калькулирования, в том числе фактического, затрат в организациях, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, за исключением организаций, входящих в систему Министерства энергетики (далее – организации ЖКХ), на оказание жилищно-коммунальных услуг:
по техническому обслуживанию;
теплоснабжения и горячего водоснабжения собственного производства, оказываемых организациями ЖКХ (далее – теплоснабжение и горячее водоснабжение);
водоснабжения собственного (далее – водоснабжение);
водоотведения (канализации) собственного (далее – водоотведение (канализация));
по техническому обслуживанию лифта;
по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее, если не указанно иное, – ТКО).
2. Планирование и калькулирование затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, осуществляется для определения общей величины материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для их оказания.
3. Планирование и калькулирование затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг осуществляется на единицу услуги:
по техническому обслуживанию – на 1 кв. метр общей площади жилого и (или) нежилого помещения;
водоснабжения и водоотведения (канализации) – на 1 куб. метр реализованной воды и на 1 куб. метр отведенных (принятых) сточных вод в канализацию;
теплоснабжения и горячего водоснабжения – на 1 Гкал реализованной тепловой энергии собственного производства;
по обращению с ТКО – на 1 куб. метр отходов;
по техническому обслуживанию лифта – на 1 кв. метр общей площади жилого и (или) нежилого помещения в жилом доме, расположенного начиная со второй остановочной площадки лифта, в отношении которого начисляется плата за техническое обслуживание лифта, и выше, с учетом конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта (кроме случаев, установленных в части третьей пункта 50 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 августа 2025 г. № 465), а также на 1 лифт – при оказании услуги по техническому обслуживанию лифта прочим потребителям.
ГЛАВА 2
СОСТАВ ЗАТРАТ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ И КАЛЬКУЛИРОВАНИИ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
4. Затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг формируются по месту их возникновения, по объектам учета, планирования и калькулирования себестоимости ежемесячно с нарастающим итогом с начала года.
5. При планировании и калькулировании затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг группируются по статьям затрат и экономическим элементам в следующем порядке:
5.1. по статьям затрат:
топливо, используемое для технологических целей при оказании жилищно-коммунальных услуг (далее – топливо);
электрическая энергия, используемая для технологических целей при оказании жилищно-коммунальных услуг (далее – электроэнергия);
материалы, используемые для технологических целей при оказании жилищно-коммунальных услуг (далее – материалы);
затраты на оплату труда;
отчисления на социальные нужды;
амортизация основных средств и нематериальных активов (далее – амортизация);
проведение аварийно-восстановительных работ;
налоги, сборы и другие обязательные отчисления;
прочие прямые затраты;
приобретенные (покупные) услуги;
накладные расходы;
5.2. по экономическим элементам:
материальные затраты;
затраты на оплату труда;
отчисления на социальные нужды;
амортизация;
прочие затраты.
6. Состав статей затрат, указанных в подпункте 5.1 пункта 5 настоящей Инструкции, их характеристика и содержание определяются согласно приложению 1.
Состав экономических элементов, указанных в подпункте 5.2 пункта 5 настоящей Инструкции, их характеристика и содержание определяются согласно приложению 2.
7. Распределение накладных расходов по видам услуг, оказываемых организациями ЖКХ, осуществляется пропорционально прямым затратам на оказание данных услуг или в ином порядке, определяемом учетной политикой организации ЖКХ при условии ведения раздельного учета затрат.
8. Затраты, сгруппированные по статьям и экономическим элементам, используются при планировании и проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций ЖКХ.
9. В затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг не включаются социальные выплаты, предусмотренные коллективным договором.
ГЛАВА 3
ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
10. Планирование затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг (далее, если не указано иное, – планирование затрат) осуществляется на основании технико-экономических расчетов по статьям затрат с учетом результатов анализа затрат за два периода, предшествующих планируемому (фактически сложившегося уровня затрат за период, который предшествует отчетному, и ожидаемого уровня затрат в отчетном периоде*), и влияния технико-экономических факторов на затраты планируемого периода (прогнозные параметры макроэкономических показателей социально-экономического развития Республики Беларусь, подключение новых потребителей и абонентов, ввод в эксплуатацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, прием и (или) передача имущества организациями ЖКХ, создание, реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация организаций ЖКХ).
______________________________
* Для целей настоящей Инструкции под отчетным периодом понимается календарный год, предшествующий планируемому периоду.
11. Результатом планирования затрат являются плановые затраты на единицу услуги, определенную в соответствии с пунктом 3 настоящей Инструкции, сформированные по статьям затрат, указанным в подпункте 5.1 пункта 5 настоящей Инструкции, рассчитанным с учетом необходимости сдерживания роста затрат, экономии топливно-энергетических и других ресурсов, в пределах прогнозных параметров макроэкономических показателей социально-экономического развития Республики Беларусь.
При планировании статей затрат, указанных в подпункте 5.1 пункта 5 настоящей Инструкции, применяются на:
топливо и электроэнергию – планируемые в периоде регулирования цена природного газа и тарифы на электрическую энергию, предоставляемые Министерством антимонопольного регулирования и торговли в соответствии с законодательством о ценообразовании;
оплату труда и на отчисления на социальные нужды работников, непосредственно участвующих в оказании жилищно-коммунальных услуг, – темп роста номинальной начисленной заработной платы;
амортизацию – индекс-дефлятор валового внутреннего продукта;
материалы, в том числе горюче-смазочные, – индекс роста потребительских цен;
налоги, сборы и другие обязательные отчисления – параметры изменения ставок налогов и отчислений, предоставляемые Министерством финансов в соответствии с законодательством о ценообразовании;
не поименованных в абзацах втором–шестом настоящей части – индекс роста цен производителей промышленной продукции.
12. При планировании затрат по каждому виду жилищно-коммунальных услуг используются следующие данные:
нормативы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в области жилищно-коммунального хозяйства;
нормы (нормативы) потребления жилищно-коммунальных услуг населением, устанавливаемые местными исполнительными и распорядительными органами, или данные о фактическом потреблении услуг в среднем за отчетный период (для определения общего объема услуг);
данные бухгалтерского учета по структуре затрат, их динамике за предшествующий отчетному период.
Планирование затрат по каждому виду жилищно-коммунальных услуг осуществляется с учетом перечней и объемов работ, необходимых для оказания соответствующей жилищно-коммунальной услуги населению и прочим потребителям.
13. Основанием для расчета общих плановых затрат является предварительное определение затрат на общий объем реализации услуг для расчета затрат на единицу услуги.
Общие плановые затраты на единицу услуги (Сед.общ.) определяются делением общей суммы плановых затрат (Собщ.) на плановый объем реализации услуг населению (Vнас.) и прочим потребителям (Vпр.) в натуральном выражении и рассчитываются по формуле
Сед.общ. = Собщ. / (Vнас. + Vпр.).
Плановые затраты на единицу услуги, оказываемой населению (Сед.нас.), определяются делением суммы плановых затрат, необходимых для оказания услуги населению (Снас.), на плановый объем реализации услуг населению (Vнас.) в натуральном выражении и рассчитывается по формуле
Сед.нас. = Снас. / (Vнас.).
Плановый объем реализации услуг определяется:
для населения – исходя из планируемого объема потребления услуг населением за отчетный период с учетом фактического объема потребления услуг за период, который предшествует отчетному, по услуге теплоснабжения и горячего водоснабжения – с учетом среднего потребления услуг за три года, предшествующих планируемому периоду;
для прочих потребителей – исходя из планируемого потребления услуг этими потребителями за отчетный период по услуге теплоснабжения и горячего водоснабжения – с учетом среднего потребления услуг за три года, предшествующих планируемому периоду, или объемов, предусмотренных в договорах на оказание услуг на планируемый период.
При формировании планируемого объема потребления жилищно-коммунальных услуг населением и прочими потребителями учитываются все факторы влияния на динамику объема реализации этих услуг (подключение новых потребителей и абонентов, ввод в эксплуатацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, прием и (или) передача имущества организациями ЖКХ, создание, реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация организаций ЖКХ).
Не подлежит включению в плановый объем реализации услуг:
водоснабжения – плановый объем реализации технической воды юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
водоотведения (канализации) – плановый объем отведения поверхностных сточных вод, за исключением объема, образованного в результате временного приема поверхностных сточных вод в централизованные системы водоотведения (канализации) по решению местного исполнительного и распорядительного органа в соответствии с частью третьей пункта 6 Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 788.
14. Планирование и калькулирование затрат на приобретение материалов, топлива, электроэнергии на технологические цели и других прямых затрат производится на основании утвержденных в установленном законодательством порядке норм их расхода, цен и тарифов на них, объема производства и реализации услуг всем потребителям и абонентам в натуральных показателях, включая нормируемые потери тепловой энергии, потери воды в пределах нормативов, определяемых в соответствии с законодательством, и технологического расхода воды на оказание жилищно-коммунальных услуг.
15. После определения затрат по каждой конкретной услуге определяется общая сумма затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг, в том числе сумма планируемых затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг населению, по форме согласно приложению 3.
Затраты на оказываемые населению жилищно-коммунальные услуги определяются пропорционально объемам реализации услуг населению с учетом освобождения от налога на добавленную стоимость оборотов от реализации услуг по населению, а по теплоснабжению и горячему водоснабжению – также с учетом цены на природный газ, используемый для производства тепловой энергии для нужд населения.
ГЛАВА 4
ПЛАНИРОВАНИЕ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ
16. Затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию (далее – затраты по техническому обслуживанию) определяются на основании технологических карт и калькулируются организациями ЖКХ в калькуляции затрат на оказание услуг по техническому обслуживанию жилого дома по форме согласно приложению 4.
В затраты по техническому обслуживанию включаются затраты, связанные с выполнением работ по техническому обслуживанию.
17. Затраты по техническому обслуживанию состоят из:
затрат на поддержание в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов;
затрат на обеспечение установленных параметров и режимов работы, наладку и регулирование инженерных систем;
налогов, сборов и другие обязательных отчислений;
прочих прямых затрат;
накладных расходов.
18. После определения затрат по каждой статье определяются общие затраты по техническому обслуживанию и затраты по техническому обслуживанию 1 кв. метра общей площади жилого помещения и (или) нежилого помещения.
Затраты по техническому обслуживанию в отношении жилых помещений определяются исходя из общей суммы затрат по техническому обслуживанию пропорционально общей площади жилых помещений.
ГЛАВА 5
ПЛАНИРОВАНИЕ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
19. Затраты на оказание услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения планируются и калькулируются организациями ЖКХ в калькуляции затрат на оказание услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения по форме согласно приложению 5.
20. Затраты на оказание услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения состоят из:
затрат на производство тепловой энергии, включающих затраты, связанные непосредственно с выработкой тепловой энергии на тепловом источнике;
затрат на транспортировку и распределение тепловой энергии, связанных с транспортировкой тепловой энергии до конечного потребителя (до границы балансовой принадлежности тепловой сети, а для нужд населения при наличии в многоквартирном жилом доме прибора группового учета тепловой энергии – до места его установки, в случае его установки после границы балансовой принадлежности), включая нормируемые потери тепловой энергии на транспортировку;
затрат на проведение аварийно-восстановительных работ;
налогов, сборов и других обязательных отчислений;
прочих прямых затрат;
накладных расходов.
21. Расход топлива и электроэнергии на производство, транспортировку и распределение тепловой энергии планируется и калькулируется с учетом расчетных средних значений норм расхода топливно-энергетических ресурсов.
22. Нормируемые потери тепловой энергии на транспортировку в среднем по организации рассчитываются по утвержденным нормативам. Рассчитанный по организации размер потерь тепловой энергии при планировании затрат на оказание услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения принимается в пределах нормативов, определяемых в соответствии с законодательством.
23. После определения затрат по каждой статье определяются общие затраты на оказание услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения, затраты на оказание услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения населению и затраты на 1 Гкал реализованной тепловой энергии собственного производства – общие и по населению.
24. Затраты на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, находящимся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении энергоснабжающих организаций, которые подлежат возмещению организациями, оказывающими услугу водоснабжения (далее – затраты к возмещению организациями, оказывающими услугу водоснабжения), в случае отсутствия раздельного учета затрат на содержание, обслуживание и ремонт тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения, планируются и калькулируются исходя из:
общих затрат на содержание, обслуживание и ремонт тепловых сетей, в том числе сетей горячего водоснабжения, пропорционально протяженности сетей горячего водоснабжения, в которых теплоносителем является вода питьевого качества (далее – общие затраты на содержание, обслуживание и ремонт тепловых сетей, в том числе сетей горячего водоснабжения);
затрат на содержание (эксплуатацию) части зданий центральных тепловых пунктов пропорционально площади, занимаемой повысительным водонапорным оборудованием, установленным на сетях горячего водоснабжения (без учета затрат на содержание, ремонт, замену оборудования, находящегося в центральных тепловых пунктах), в том случае, если указанное оборудование находится в хозяйственном ведении, оперативном управлении, собственности энергоснабжающих организаций, а также организаций, оказывающих услугу водоснабжения, при отсутствии договоров аренды части центральных тепловых пунктов (повысительные насосы) (далее – затраты на содержание (эксплуатацию) центральных тепловых пунктов).
При планировании и калькулировании общих затрат на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, находящимся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении энергоснабжающих организаций, применяется формула
Сгвс = (Собщ.тс х (Lгвс / Lобщ.тс)) + (Сцтп),
где Сгвс – общие затраты на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, находящимся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении энергоснабжающих организаций, рублей;
Собщ.тс – общие затраты на содержание, обслуживание и ремонт тепловых сетей, в том числе сетей горячего водоснабжения, рублей;
Lгвс – протяженность сетей горячего водоснабжения в однотрубном исчислении, км;
Lобщ.тс – общая протяженность тепловых сетей, в том числе горячего водоснабжения в однотрубном исчислении, км;
Сцтп – затраты на содержание (эксплуатацию) части зданий центральных тепловых пунктов пропорционально площади, занимаемой повысительным водонапорным оборудованием, установленным на сетях горячего водоснабжения, рублей.
В случае, если повысительные насосы, установленные на сетях горячего водоснабжения, не находятся в хозяйственном ведении, оперативном управлении, собственности энергоснабжающих организаций, а также в случае, когда заключены договоры аренды части зданий центральных тепловых пунктов пропорционально площади, занимаемой повысительным водонапорным оборудованием, установленным на сетях горячего водоснабжения, между энергоснабжающими организациями и организациями, оказывающими услугу водоснабжения, затраты на содержание (эксплуатацию) центральных тепловых пунктов не включаются в затраты к возмещению организациями, оказывающими услугу водоснабжения.
Планирование и калькулирование затрат к возмещению организациями, оказывающими услугу водоснабжения (Своз.), осуществляется по формуле
Своз. = Сгвс х 0,2 + Сэл.,
где 0,2 – доля затрат, относимых на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, подлежащих возмещению организациями, оказывающими услугу водоснабжения;
Сэл. – затраты на электроэнергию, расходуемую на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, подлежащие возмещению организациями, оказывающими услугу водоснабжения, рассчитанную по формуле
Сэл. = Эобщ.кол. х 0,2 х Тэл.,
где Эобщ.кол. – общее количество электроэнергии, используемой на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения и расходуемой на содержание (эксплуатацию) центральных тепловых пунктов, кВт·ч;
0,2 – доля электроэнергии, относимой на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, используемой оборудованием центральных тепловых пунктов, подлежащая возмещению организациями, оказывающими услугу водоснабжения;
Тэл. – тариф на электроэнергию.
В случае, если повысительные насосы, установленные на сетях горячего водоснабжения, не находятся в хозяйственном ведении, оперативном управлении, собственности энергоснабжающих организаций, а также в случае, когда заключены договоры аренды части зданий центральных тепловых пунктов, занимаемой повысительным водонапорным оборудованием, установленным на сетях горячего водоснабжения, между энергоснабжающими организациями и организациями, оказывающими услугу водоснабжения, затраты на электроэнергию, расходуемую на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, а также затраты на электроэнергию, расходуемую на содержание (эксплуатацию) центральных тепловых пунктов, не включаются в затраты к возмещению организациями, оказывающими услугу водоснабжения.
При планировании и калькулировании затрат к возмещению организациями, оказывающими услугу водоснабжения, затраты группируются по статьям:
прямые затраты:
топливо для технологических целей – затраты на топливо, непосредственно используемое на содержание, обслуживание и ремонт тепловых сетей, в том числе сетей горячего водоснабжения, и на содержание (эксплуатацию) центральных тепловых пунктов;
электроэнергия – затраты на электроэнергию, непосредственно используемую на содержание, обслуживание и ремонт тепловых сетей, в том числе сетей горячего водоснабжения, и на содержание (эксплуатацию) центральных тепловых пунктов;
материалы – затраты на материалы, непосредственно используемые на содержание, обслуживание и ремонт тепловых сетей, в том числе сетей горячего водоснабжения, и на содержание (эксплуатацию) центральных тепловых пунктов;
затраты на оплату труда – затраты на оплату труда работников, непосредственно выполняющих работы по содержанию, обслуживанию и ремонту тепловых сетей, в том числе сетей горячего водоснабжения, и содержанию (эксплуатации) центральных тепловых пунктов;
отчисления на социальные нужды – затраты исходя из затрат на оплату труда работников, непосредственно выполняющих работы по содержанию, обслуживанию и ремонту тепловых сетей, в том числе сетей горячего водоснабжения, и содержанию (эксплуатации) центральных тепловых пунктов;
амортизация – затраты на амортизацию основных средств, непосредственно участвующих в содержании, обслуживании и ремонте тепловых сетей, в том числе сетей горячего водоснабжения, и содержании (эксплуатации) центральных тепловых пунктов;
налоги, сборы и другие обязательные отчисления – затраты по налогам, сборам и другим обязательным отчислениям, непосредственно касающимся содержания, обслуживания и ремонта тепловых сетей, в том числе сетей горячего водоснабжения, и содержания (эксплуатации) центральных тепловых пунктов;
прочие прямые затраты – затраты, не поименованные в абзацах третьем–девятом настоящей части;
накладные расходы – затраты, определяемые в соответствии с учетной политикой, принятой энергоснабжающими организациями.
Затраты к возмещению организациями, оказывающими услугу водоснабжения, не подлежат включению в затраты на оказание услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения.
ГЛАВА 6
ПЛАНИРОВАНИЕ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ (КАНАЛИЗАЦИИ)
25. Затраты на оказание услуг водоснабжения планируются и калькулируются организациями ЖКХ в калькуляции затрат на оказание услуг водоснабжения по форме согласно приложению 6.
26. Затраты на оказание услуг водоснабжения состоят из:
затрат на добычу воды из подземных источников питьевого водоснабжения;
затрат на изъятие воды из поверхностных источников питьевого водоснабжения;
затрат на очистку воды (включая затраты на эксплуатацию станций обезжелезивания, водоподготовки);
затрат на транспортировку и подачу воды;
затрат на проведение аварийно-восстановительных работ;
налогов, сборов и других обязательных отчислений;
прочих прямых затрат;
затрат на приобретение воды питьевого качества;
накладных расходов.
27. После определения затрат по каждой статье определяются общие затраты на оказание услуг водоснабжения, в том числе затраты по населению, и затраты на 1 куб. метр реализованной воды – общие и по населению.
28. Затраты на оказание услуг водоотведения (канализации) планируются и калькулируются организациями ЖКХ в калькуляции затрат на оказание услуг водоотведения (канализации) по форме согласно приложению 7.
29. Затраты на оказание услуг водоотведения (канализации) состоят из:
затрат на транспортировку сточных вод;
затрат на перекачку сточных вод;
затрат на очистку и утилизацию сточных вод;
затрат по вывозу жидких коммунальных отходов ассенизационным транспортом на сливные станции от многоквартирных жилых домов, не оборудованных централизованными системами водоотведения (канализации) и оборудованных локальной канализацией, и от группы одноквартирных, блокированных жилых домов, не оборудованных централизованными системами водоотведения (канализации), канализационные выпуски которых присоединены к распределительной уличной сети канализации, обеспечивающей отведение сточных вод в места их накопления;
затрат на проведение аварийно-восстановительных работ;
налогов, сборов и других обязательных отчислений;
прочих прямых затрат;
затрат на приобретение покупных услуг по очистке, утилизацию и (или) транспортировку сточных вод;
накладных расходов.
30. После определения затрат по каждой статье определяются общие затраты на оказание услуг водоотведения (канализации), в том числе затраты по населению, и затраты на 1 куб. метр отведенных (принятых) сточных вод в канализацию – общие и по населению.
ГЛАВА 7
ПЛАНИРОВАНИЕ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО
31. Затраты на оказание услуг по обращению с ТКО планируются и калькулируются организациями ЖКХ в калькуляции затрат на оказание услуг по обращению с ТКО по форме согласно приложению 8.
32. Затраты на оказание услуг по обращению с ТКО состоят из:
затрат по сбору ТКО, включающих приобретение (замену), ремонт (восстановление, окраску, замену колесных блоков, нанесение надписей на контейнеры) и содержание контейнеров для сбора ТКО в надлежащем технически исправном состоянии, устройство, ремонт и содержание в надлежащем санитарном состоянии контейнерных площадок всех типов, их ограждений и оснований, мест складирования крупногабаритных отходов, мест установки контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов, а также оснований под этими контейнерами, мест складирования отходов возле мусороприемных камер, нанесение надписей на ограждения контейнерных площадок, обслуживание мусоропровода (удаление мусора из мусороприемной камеры, уборка бункера и загрузочного клапана, влажная уборка мусороприемной камеры, мойка и дезинфекция сменного мусоросборника, загрузочных клапанов и ствола мусоропровода);
затрат по вывозу ТКО, включающих затраты по вывозу крупногабаритных отходов;
затрат по разделению по видам ТКО (сортировке);
затрат по обезвреживанию ТКО;
затрат по захоронению ТКО;
затрат на подготовку к использованию и использование ТКО;
налогов, сборов и других обязательных отчислений;
прочих прямых затрат;
накладных расходов.
В затраты на оказание услуг по обращению с ТКО не включаются затраты, связанные с закупочной деятельностью организации.
33. Затраты по обслуживанию мусоропровода подлежат выделению в отдельный объект планирования и калькулирования затрат.
34. При наличии в структуре организации ЖКХ структурного подразделения, осуществляющего сортировку, подготовку к использованию и использование ТКО, затраты, связанные с их осуществлением, подлежат отдельной детализации. При этом деятельность таких структурных подразделений подлежит выделению в отдельный объект планирования и калькулирования затрат. В затраты на оказание услуг по обращению с ТКО включаются только те затраты на сортировку, подготовку к использованию и использование ТКО, которые не возмещаются доходами от реализации вторичных материальных ресурсов, извлеченных из поступивших ТКО, и от использования ТКО.
35. Затраты на оплату работ (услуг) сторонних организаций по обращению с ТКО, в том числе сортировке ТКО, планируются и калькулируются исходя из объема реализации этих работ (услуг), наличия собственных мощностей, обеспечивающих этот объем, а также стоимости работ (услуг), предусмотренной соответствующими договорами с этими сторонними организациями. При этом планирование и калькулирование затрат должно осуществляться по каждой сторонней организации с учетом объема выполняемых ими работ (оказываемых услуг).
36. После определения затрат по каждой статье определяются общие затраты по обращению с ТКО, в том числе по населению, затраты на 1 куб. метр отходов по каждой стадии оказания услуг по обращению с ТКО, выводятся суммарные затраты на 1 куб. метр отходов и затраты на 1 куб. метр услуг по обращению с ТКО в домах с функционирующим мусоропроводом и без функционирующего мусоропровода (за вычетом затрат по обслуживанию мусоропровода) – общие и по населению.
ГЛАВА 8
ПЛАНИРОВАНИЕ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЛИФТА
37. Затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию лифта планируются и калькулируются организациями ЖКХ в калькуляции затрат на оказание услуг по техническому обслуживанию лифта по форме согласно приложению 9.
38. Затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию лифта состоят из:
затрат по техническому обслуживанию лифтов;
затрат по обеспечению движения лифтов, в том числе на техническое освидетельствование и техническое диагностирование лифтов, обслуживание систем видеонаблюдения в лифтах;
налогов, сборов и других обязательных отчислений;
прочих прямых затрат;
накладных расходов.
39. Затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию лифта включают затраты на выполнение работ по техническому обслуживанию лифта для обеспечения его безаварийной, безопасной работы организациями, осуществляющими техническое обслуживание лифта.
В затраты на производство работ по техническому обслуживанию лифта не включается расход электрической энергии на работу установок, обеспечивающих его движение.
40. Затраты на оплату работ (услуг) сторонних организаций планируются и калькулируются исходя из объема реализации услуг, наличия собственных мощностей, обеспечивающих этот объем, а также стоимости работ (услуг), предусмотренной соответствующими договорами с этими сторонними организациями. При этом планирование и калькулирование затрат должно осуществляться по каждой сторонней организации с учетом объема выполняемых ими работ (оказываемых услуг).
После определения затрат на оказание услуг по техническому обслуживанию лифта, в том числе населению, по каждой статье определяются общие затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию лифта на 1 кв. метр общей площади жилого и (или) нежилого помещения в жилом доме, расположенного начиная со второй остановочной площадки лифта, затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию 1 лифта – общие и по населению.
| к Инструкции о порядке |
СОСТАВ
статей затрат, их характеристика и содержание
№ | Наименование статей затрат | Состав, характеристика и содержание статей затрат |
1 | 2 | 3 |
1 | Топливо | Затраты, определяемые исходя из установленных норм и нормативов расхода топлива, объемов производства и цен на топливо. |
2 | Электроэнергия | Затраты планируются и калькулируются исходя из норм расхода электроэнергии на оказание единицы услуг, устанавливаемых в порядке, предусмотренном законодательством об энергосбережении. Эп = m x Тсм x Dраб. x a x Ки. Затраты на электроэнергию, в том числе по водоснабжению, потребляемую на работу повысительного водонапорного оборудования (в том числе в многоквартирных жилых домах и общежитиях), определяемые исходя из установленных норм расхода электроэнергии, объема оказываемых жилищно-коммунальных услуг, мощности электродвигателей, договорной (заявленной) величины активной мощности, тарифов на электроэнергию: |
3 | Затраты на оплату труда | Затраты на оплату труда и резерв предстоящей оплаты отпусков (в случае его создания) производственных рабочих и их руководителей, непосредственно участвующих в технологическом процессе по производству и оказанию жилищно-коммунальных услуг, планируются и калькулируются в пределах фонда заработной платы производственных рабочих и их руководителей, рассчитанного по каждому структурному подразделению организации ЖКХ на основании штатной численности производственных рабочих и их руководителей, и тарифной ставки первого разряда, компенсирующих и стимулирующих выплат исходя из форм и систем оплаты труда, действующих в организации ЖКХ, в соответствии с законодательством о труде и занятости населения. Руководители, которые непосредственно участвуют в технологическом процессе по производству и оказанию жилищно-коммунальных услуг, определяются локальными правовыми актами организации ЖКХ. |
4 | Отчисления на социальные нужды | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на оплату труда производственных рабочих и их руководителей, непосредственно участвующих в технологическом процессе по производству и оказанию жилищно-коммунальных услуг, с учетом размеров обязательных страховых взносов и взносов на профессиональное пенсионное страхование и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемых в соответствии с законодательством о социальной защите и социальном страховании в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь |
5 | Амортизация | Затраты на амортизацию объектов, непосредственно используемых в производственном процессе при оказании жилищно-коммунальных услуг, планируются и начисляются организациями ЖКХ в порядке, установленном законодательством о финансовой деятельности |
6 | Материалы | Затраты на материалы (основное производство) (См) рассчитываются исходя из норм расхода каждого конкретного вида материалов (Ni), объема услуг (Qi) и цен на единицу ресурса (Цi) по формуле См = SUM Qi x Ni x Цi. Затраты на горюче-смазочные материалы рассчитываются исходя из норм расхода горюче-смазочных материалов, пробега автомобильного транспорта, работы оборудования, бочек и других механизмов, и цен на единицу ресурса. |
7 | Проведение аварийно-восстановительных работ | Затраты не планируются в организациях ЖКХ, а включаются в затраты на оказание услуг по факту выполнения работ, за исключением услуг по техническому обслуживанию и техническому обслуживанию лифта. |
8 | Налоги, сборы и другие обязательные отчисления | Затраты планируются и калькулируются в соответствии с законодательством о финансовой деятельности |
9 | Прочие прямые затраты: |
|
9.1 | ремонт и техническое обслуживание основных средств, непосредственно используемых в производственном процессе при оказании жилищно-коммунальных услуг, за исключением услуг по техническому обслуживанию (далее – ремонт и техническое обслуживание основных средств) | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на все виды ремонта и технического обслуживания основных средств, определяемых в соответствии с графиками проведения ремонта, составленных с учетом необходимости обеспечения бесперебойной работы, перечнями объектов и видов работ по проведению текущего ремонта. |
9.2 | затраты по учету, расчету и начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за жилищно-коммунальные услуги | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на выполняемые работы соответствующими специалистами или соответствующими структурными подразделениями организаций ЖКХ, а также иными организациями в соответствии с заключенными договорами |
9.3 | затраты по эксплуатации, обслуживанию, поверке и ремонту, дистанционному съему и передаче данных, а также замене неисправных и с истекшим сроком эксплуатации групповых и индивидуальных приборов учета расхода воды | Затраты планируются и калькулируются соответствующими специалистами или соответствующими структурными подразделениями организаций ЖКХ, а также иными организациями в соответствии с заключенными договорами (за исключением повторных транспортных расходов и расходов на установку по требованию собственника его собственного индивидуального прибора учета расхода воды, а не из подменного фонда) |
9.4 | затраты по обслуживанию и поверке групповых приборов учета расхода тепловой и электрической энергии, систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии, а также систем дистанционного съема показаний с указанных приборов и систем | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на обслуживание и поверку групповых приборов учета расхода тепловой и электрической энергии, систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии, а также систем дистанционного съема показаний с указанных приборов и систем соответствующими специалистами или соответствующими структурными подразделениями организаций ЖКХ, а также иными организациями в соответствии с заключенными договорами |
9.5 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на поверку, ремонт контрольно-измерительных приборов соответствующими специалистами или соответствующими структурными подразделениями организаций ЖКХ, а также иными организациями в соответствии с заключенными договорами |
9.6 | затраты на услуги по охране объектов Департаментом охраны Министерства внутренних дел | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на обеспечение охраны объектов силами Департамента охраны Министерства внутренних дел |
9.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями в соответствии с заключенными договорами, при отсутствии у организации ЖКХ возможности самостоятельного выполнения соответствующих работ, оказания соответствующих услуг, в том числе по водоснабжению, услуг по обслуживанию повысительного водонапорного оборудования, не являющегося имуществом совместного домовладения, за исключением затрат на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, находящимся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении энергоснабжающих организаций, которые подлежат возмещению организациями, оказывающими услугу водоснабжения |
9.8 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат, связанных с оплатой услуг контакт-центров и единых диспетчерских служб, услуг аварийных служб в соответствии с заключенными договорами |
9.9 | затраты на содержание вспомогательных производств | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на содержание структурных подразделений организаций ЖКХ и проведение работ, оказание услуг, производство продукции соответствующими структурными подразделениями. |
9.10 | затраты на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, находящимся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении организаций, осуществляющих передачу (транспортировку) тепловой энергии | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на возмещение 20 процентов эксплуатационных затрат на обслуживание сетей горячего водоснабжения, в которых теплоносителем является вода питьевого качества, рассчитанных в соответствии с законодательством о финансовой деятельности, организациям, осуществляющим передачу тепловой энергии по тарифам на передачу тепловой энергии и имеющим в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении сети горячего водоснабжения, на транспортировку воды питьевого качества по сетям горячего водоснабжения, в соответствии с заключенным договором, предметом которого является возмещение этих затрат (без обложения суммы возмещения налогом на добавленную стоимость и без учета уровня рентабельности в соответствии с налоговым законодательством), организациями оказывающими услугу водоснабжения |
9.11 | затраты на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, находящимся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении энергоснабжающих организаций | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на возмещение 20 процентов общих затрат на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, находящимся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении энергоснабжающих организаций, энергоснабжающим организациям, имеющим в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении сети горячего водоснабжения, рассчитанных в соответствии с пунктом 24 настоящей Инструкции и в соответствии с заключенным договором, предметом которого является возмещение этих затрат (без обложения суммы возмещения налогом на добавленную стоимость и без учета уровня рентабельности в соответствии с налоговым законодательством), организациями, оказывающими услугу водоснабжения. Организации ЖКХ, оказывающие одновременно услуги водоснабжения, теплоснабжения и горячего водоснабжения, указанные затраты относят на услугу водоснабжения |
9.12 | затраты на приобретение воды питьевого качества, используемой на техническое обслуживание инженерных систем жилого дома | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на приобретение воды питьевого качества, используемой на техническое обслуживание инженерных систем жилого дома |
9.13 | затраты на осуществление контроля показателей безопасности питьевой воды во внутренних водопроводных сетях жилого дома | Затраты на осуществление контроля показателей безопасности питьевой воды по микробиологическим и органолептическим показателям безопасности в точках водоразбора внутренних водопроводных сетей жилого дома |
9.14 | затраты на получение заключений санитарно-эпидемиологических служб и иных специализированных организаций | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на получение заключений санитарно-эпидемиологических служб и иных специализированных организаций по наличию в квартирах шумов от работы инженерного оборудования |
9.15 | затраты на подвоз воды питьевого качества потребителям услуг водоснабжения | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на подвоз воды питьевого качества потребителям услуг водоснабжения, осуществляемый в случаях несоответствия воды, подаваемой из централизованных систем водоснабжения, специфическим санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам, установленным в соответствии с законодательством о здравоохранении, а также прекращения или ограничения отпуска воды в установленном порядке, за исключением случаев, не связанных с явлениями природного характера, которые не могут быть заблаговременно предусмотрены, или с аварийными ситуациями, устранение которых не может быть осуществлено немедленно (стоимость воды питьевого качества и затраты на ее доставку) |
9.16 | потери воды, нормируемые потери тепловой энергии | Затраты планируются и включаются в затраты на оказание услуг водоснабжения, теплоснабжения и горячего водоснабжения соответственно в пределах, установленных в соответствии с законодательством о коммунальном хозяйстве. |
9.17 | другие прямые затраты | Прямые затраты, связанные с оказанием жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с законодательством о финансовой деятельности, не предусмотренные статьями затрат, указанными в подпунктах 9.1–9.16 настоящего пункта |
10 | Приобретенные (покупные) услуги | Затраты планируются и калькулируются исходя из объема реализации жилищно-коммунальных услуг, наличия собственных мощностей, обеспечивающих этот объем, а также цен (тарифов) на указанные услуги в случаях технической необходимости и (или) экономической целесообразности приобретения этих услуг. При этом планирование и калькулирование затрат должно осуществляться по каждому поставщику с учетом объема приобретаемых услуг цен (тарифов) |
11 | Накладные расходы: | Затраты планируются по общепроизводственным, общехозяйственным и прочим накладным расходам на основе их значений и динамики в отчетном периоде и планируемых изменений (в пределах прогнозных параметров макроэкономических показателей социально-экономического развития Республики Беларусь) в пределах норм накладных расходов, определяемых в соответствии с законодательством |
11.1 | затраты на приобретение работ и услуг, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями | Затраты планируются и калькулируются в соответствии с заключенными договорами на оказание услуг, выполнение работ, за исключением работ и услуг, предусмотренных подпунктом 9.7 пункта 9 настоящего приложения |
11.2 | общепроизводственные затраты: | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на: |
11.2.1 | затраты на оплату труда общепроизводственного персонала | оплату труда и резерв предстоящей оплаты отпусков (в случае его создания) общепроизводственного персонала |
11.2.2 | отчисления на социальные нужды | отчисления на социальные нужды, рассчитываемые от затрат на оплату труда общепроизводственного персонала |
11.2.3 | амортизация общепроизводственного назначения | определяемых в порядке, установленном законодательством о финансовой деятельности |
11.2.4 | ремонт и техническое обслуживание основных средств общепроизводственного назначения | проведение всех видов ремонта основных средств общепроизводственного назначения |
11.2.5 | содержание зданий, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения | содержание и эксплуатацию зданий, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения |
11.2.6 | охрана труда общепроизводственного персонала | мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и техники безопасности общепроизводственного персонала, проводимые в соответствии с законодательством об охране труда |
11.2.7 | затраты на приобретение неамортизируемого имущества общепроизводственного назначения | приобретение неамортизируемого имущества общепроизводственного назначения |
11.2.8 | прочие общепроизводственные затраты | не предусмотренных статьями затрат, указанными в подпунктах 11.2.1–11.2.7 настоящего пункта, определяемые в соответствии с законодательством о финансовой деятельности |
11.3 | общехозяйственные затраты: | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат на: |
11.3.1 | затраты на оплату труда общехозяйственного персонала | оплату труда и резерв предстоящей оплаты отпусков (в случае его создания) общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом |
11.3.2 | отчисления на социальные нужды от оплаты труда общехозяйственного персонала | отчисления на социальные нужды, определяемые от затрат на оплату труда общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом |
11.3.3 | командировки и служебные разъезды | оплату командировочных расходов и служебных разъездов, определяемые в соответствии с законодательством о финансовой деятельности |
11.3.4 | затраты на аудиторские услуги | аудиторские услуги, осуществляемые в соответствии с законодательством о финансовой деятельности |
11.3.5 | содержание зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения | содержание и обслуживание всех основных средств и инвентаря общехозяйственного назначения, не связанных с производственным процессом |
11.3.6 | амортизация общехозяйственного назначения | определяемых в порядке, установленном законодательством о финансовой деятельности |
11.3.7 | ремонт и техническое обслуживание основных средств общехозяйственного назначения | проведение всех видов ремонта основных средств общехозяйственного назначения, не связанных с производственным процессом |
11.3.8 | охрана труда общехозяйственного персонала | мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и техники безопасности работников, не занятых в основном производстве, проводимые в соответствии с законодательством об охране труда |
11.3.9 | транспортные затраты | транспортирование работников к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом |
11.3.10 | подготовка и переподготовка кадров | подготовку и переподготовку кадров |
11.3.11 | испытания и рационализаторство | испытания и рационализаторство |
11.3.12 | содержание и эксплуатация очистных сооружений | содержание и эксплуатацией в соответствии с законодательством о питьевом водоснабжении очистных сооружений, в том числе золоуловителей, фильтров |
11.3.13 | обеспечение пожарной безопасности и охраны имущества | обеспечение в соответствии с законодательством в области национальной безопасности, в том числе по содержанию пожарной сигнализации, и охраны имущества на охраняемых объектах, техническому обслуживанию средств и систем охраны |
11.3.14 | прочие общехозяйственные затраты | не предусмотренных статьями затрат, указанными в подпунктах 11.3.1–11.3.13 настоящего пункта |
11.4 | прочие затраты, связанные с оказанием жилищно-коммунальных услуг | Затраты планируются и калькулируются исходя из затрат, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг, не предусмотренных статьями затрат, указанными в подпунктах 11.1–11.3 настоящего пункта |
| к Инструкции о порядке |
СОСТАВ
экономических элементов, их характеристика и содержание
№ | Наименование, состав, характеристика и содержание экономических элементов |
1 | 2 |
1 | Материальные затраты: |
1.1 | затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых при оказании жилищно-коммунальных услуг (выполнении работ, производстве продукции, товаров и (или) образующих их основу) либо являющихся необходимым компонентом при оказании жилищно-коммунальных услуг (выполнении работ, производстве продукции) |
1.2 | затраты на приобретение материалов на хозяйственные и прочие нужды организации (проведение испытаний, осуществление контроля за соблюдением установленных технологических процессов, содержание, эксплуатация основных средств и иные цели) |
1.3 | затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных затрат в полной сумме по мере передачи (ввода) его в эксплуатацию. Стоимость специальной оснастки включается в состав материальных затрат по способу, определенному учетной политикой, действующей в организации |
1.4 | затраты на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке |
1.5 | затраты на приобретение энергии всех видов (электрическая, тепловая, сжатого воздуха, холода и другие виды), расходуемой на технологические цели |
1.6 | затраты на выработку энергии всех видов (электрическая, тепловая, сжатого воздуха, холода и другие виды) самой организацией ЖКХ, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, а также на трансформацию и передачу выработанной и приобретенной энергии до места ее потребления, включаемые в соответствующие элементы затрат на оказание услуг, выполнение работ, производство продукции |
1.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) обособленными структурными подразделениями организации ЖКХ, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги. |
1.8 | затраты на освоение природных ресурсов, стоимость природного сырья, в том числе отчисления на покрытие затрат, связанных с проведением геологоразведочных и геологопоисковых работ, затраты на рекультивацию земель, оплата работ по рекультивации земель, осуществляемых специализированными организациями, плата, взимаемая за древесину, отпускаемую на корню, а также за другие природные ресурсы, используемые организацией, в том числе за пользование водными объектами |
1.9 | затраты на все виды ремонта основных средств |
1.10 | прочие затраты на приобретение товаров, продукции, работ, услуг, не вошедшие в затраты, указанные в подпунктах 1.1–1.9 настоящего пункта |
2 | Затраты на оплату труда: |
2.1 | суммы начисленной заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с применяемыми формами и системами оплаты труда |
2.2 | стоимость товаров (работ, услуг), выдаваемых (выполняемых, оказываемых) работникам в порядке натуральной оплаты |
2.3 | стимулирующие выплаты в соответствии с законодательством о труде и занятости населения |
2.4 | компенсирующие выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, сверхурочную работу, работу в многосменном режиме, за совмещение должностей (профессий), расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, работу с вредными и (или) опасными условиями труда, разделение рабочего дня на части и другие компенсирующие выплаты в соответствии с законодательством о труде и занятости населения |
2.5 | суммы индексации заработной платы в связи с инфляцией, а также за несвоевременную ее выплату в соответствии с законодательством о труде и занятости населения |
2.6 | выплаты за неотработанное время: |
2.6.1 | суммы среднего заработка работников, сохраняемого за время трудовых (основного и дополнительных), социальных отпусков, а также за время выполнения государственных или общественных обязанностей |
2.6.2 | оплата отпусков с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии |
2.6.3 | выплата денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск |
2.6.4 | оплата труда работников моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности рабочего дня |
2.6.5 | оплата дополнительных специальных перерывов в течение рабочего дня, включаемых в рабочее время (перерывы для кормления ребенка, перерывы для обогревания, перерывы для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах) |
2.6.6 | суммы среднего заработка по месту работы за время нахождения в государственных организациях здравоохранения на медицинском осмотре или медицинском обследовании в рабочее время работников, обязанных проходить такие осмотр или обследование |
2.6.7 | оплата в размере среднего дневного заработка за предоставленный в соответствии с законодательством о труде и занятости населения один дополнительный свободный от работы день в неделю |
2.7 | выплаты работникам, с которыми прекращается трудовой договор (контракт) в связи с ликвидацией и (или) реорганизацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников в размерах, установленных законодательством о труде и занятости населения |
2.8 | оплата отдыха, предоставляемого в соответствии с законодательством о труде и занятости населения выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения |
2.9 | выплаты при направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки в соответствии с законодательством о труде и занятости населения |
2.10 | оплата труда работников за руководство обучением в условиях производства и производственной, учебной, технологической, преддипломной практики, оплата труда работников, не освобожденных от основной работы, по обучению учеников и повышению квалификации других работников и другие затраты по подготовке и проведению обучения, практики и повышению квалификации, предусмотренные законодательством о труде и занятости населения |
2.11 | оплата отпусков с сохранением средней заработной платы по основному месту работы, предоставляемых работникам в связи с обучением по направлению нанимателя в вечерней или заочной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, среднего специального и высшего образования, а также работникам, получающим образование в вечерней форме получения образования в соответствии с законодательством о труде и занятости населения |
2.12 | оплата труда студентов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, и учащихся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального, профессионально-технического образования, проходящих производственную практику |
2.13 | оплата за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы в случаях, предусмотренных законодательством о труде и занятости населения, а также доплаты до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой) в соответствии с законодательством о труде и занятости населения |
2.14 | выплата компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) в случаях и размерах, предусмотренных законодательством о труде и занятости населения |
2.15 | выплата сумм, начисленных физическим лицам, привлеченным для выполнения работ (оказания услуг) согласно гражданско-правовым договорам в соответствии с законодательством о труде и занятости населения, если в структуре и (или) штате организации ЖКХ не предусмотрены соответствующие подразделения или в должностные обязанности работника не включено выполнение названных работ (услуг). При этом размер вознаграждения за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовому договору определяется исходя из сметы на выполнение этих работ (оказание услуг) и платежных документов |
2.16 | оплата труда при временном переводе работника в соответствии с законодательством о труде и занятости населения |
3 | Отчисления на социальные нужды: |
3.1 | обязательные страховые взносы в размерах, установленных законодательством о социальной защите и социальном страховании, перечисляемых в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь |
3.2 | взносы на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь |
3.3 | страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний |
4 | Амортизация: |
4.1 | суммы амортизации по объектам основных средств и нематериальных активов (в том числе используемых по договорам аренды и лизинга), рассчитываемые в соответствии с законодательством о финансовой деятельности |
4.2 | суммы амортизации на объекты основных средств инженерной инфраструктуры в случае их передачи в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление организации ЖКХ |
4.3 | суммы амортизации на ту часть объектов основных средств, которая передана в хозяйственное ведение организации ЖКХ, находится на ее балансе и используется для обслуживания и ремонта объектов основных средств инженерной инфраструктуры в случаях, когда объекты основных средств инженерной инфраструктуры по договору передаются организации ЖКХ только на обслуживание |
5 | Прочие затраты: |
5.1 | налоги, сборы (пошлины), платежи и другие обязательные отчисления в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, включаемые в соответствии с налоговым законодательством в затраты по производству услуг (работ, продукции) и (или) в затраты по производству и реализации услуг (работ, продукции), кроме затрат, предусмотренных в пункте 3 настоящего приложения |
5.2 | нотариальный тариф за совершение нотариальных действий и за оказание услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий нотариусом, а также транспортные затраты, связанные с выездом нотариуса для совершения нотариального действия вне помещения нотариальной конторы, нотариального бюро |
5.3 | взносы, сборы и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, сборов и иных обязательных платежей предусмотрена налоговым законодательством и является условием для осуществления деятельности организациями – плательщиками этих взносов, сборов и иных платежей |
5.4 | затраты, связанные с организацией торгов (закупок) и участием в торгах (закупках) |
5.5 | затраты на услуги связи, включая затраты на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, услуги факсимильной и спутниковой связи, интернета, электронной почты и иные аналогичные услуги |
5.6 | затраты на услуги вычислительных центров, центра информационных технологий, банков и других расчетных (платежных) агентов: |
5.6.1 | затраты в составе прочих затрат в организациях ЖКХ |
5.6.1.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за коммунальные услуги, проведению претензионно-исковой работы организациями, производящими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, в соответствии с заключенными договорами, и (или) соответствующими специалистами, и (или) соответствующими структурными подразделениями организации ЖКХ |
5.6.1.2 | затраты на услуги, оказываемые банками за прием и перечисление платежей за коммунальные услуги, проведение расчетов, обработку и накопление информации о поступлении такой платы в соответствии с заключенными договорами |
5.6.1.3 | затраты на услуги, оказываемые республиканским унитарным предприятием почтовой связи «Белпочта» за прием и перечисление платежей за коммунальные услуги в соответствии с заключенными договорами |
5.7 | стоимость обучения на основе договоров о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих с учреждениями образования по подготовке, повышению квалификации и переподготовке работников, состоящих в штате организации, выпускников школ и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования |
5.8 | стоимость выдаваемых бесплатно в соответствии с законодательством о труде и занятости населения средств индивидуальной защиты, в том числе специальной одежды |
5.9 | компенсация в соответствии с законодательством о труде и занятости населения за использование для нужд организации оборудования, инструментов, приспособлений и иного имущества, принадлежащих работникам |
5.10 | затраты на проведение испытаний органами, осуществляющими государственное регулирование и управление в области технического нормирования и стандартизации, в порядке, определяемом законодательством о техническом нормировании и стандартизации |
5.11 | затраты на проведение работ по подтверждению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации |
5.12 | затраты на выплату вознаграждения в соответствии с заключенными договорами комиссии и поручения в порядке, установленном законодательством о труде и занятости населения |
5.13 | оплата по договору аренды основных средств в порядке, установленном гражданским и гражданским процессуальным законодательством |
5.14 | минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя в размерах, установленных законодательством о труде и занятости населения |
5.15 | затраты на услуги по управлению организацией ЖКХ, или отдельными ее подразделениями, если в структуре управления и (или) штате организации не предусмотрены соответствующие подразделения или в должностные обязанности работника не включено выполнение названных работ, в том числе услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, подстрочному переводу первичных учетных документов, составленных на иных языках (кроме русского и белорусского), на русский или белорусский язык, затраты на услуги по разработке бизнес-планов развития, оказываемые иными организациями и (или) индивидуальными предпринимателями |
5.16 | затраты на оплату услуг банков, небанковских кредитно-финансовых организаций по осуществлению в соответствии с заключенными договорами факторинговых операций и операций по учету векселей (покупка векселей банком до наступления срока платежа), в том числе разницы между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором (банком) кредитору (векселедержателю) |
5.17 | затраты по обеспечению в соответствии с законодательством о национальной безопасности, в том числе по содержанию пожарной сигнализации, и охраны имущества на охраняемых объектах, техническому обслуживанию средств и систем охраны |
5.18 | затраты на лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, и профессиональных заболеваний, проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) и предсменных (перед началом работы, смены) медицинских осмотров либо освидетельствования некоторых категорий работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья в соответствии с законодательством о здравоохранении |
5.19 | затраты на командировки и служебные разъезды, определяемые в соответствии с нормами, установленными законодательством о труде и занятости населения |
5.20 | затраты на содержание и обслуживание технических средств управления (вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации и других технических средств управления) |
5.21 | затраты на публикацию бухгалтерской отчетности и другой информации, если законодательством о финансовой деятельности на организацию возложена обязанность их публикации |
5.22 | затраты, связанные с предоставлением форм и сведений государственных статистических наблюдений, если законодательством о государственной статистике на организацию возложена обязанность предоставления этих форм и сведений |
5.23 | затраты на регистрацию прав на объекты недвижимого имущества коммунальной формы собственности и земельные участки, связанные с оказанием коммунальных услуг, сделок с указанными объектами, затраты на предоставление информации о зарегистрированных правах, услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости |
5.24 | страховые взносы по видам обязательного страхования, не относящимся к статье «Отчисления на социальные нужды», в порядке и размерах, установленных законодательством о социальной защите и социальном страховании |
5.25 | иные затраты, связанные с оказанием жилищно-коммунальных услуг, не относящиеся к затратам, указанным в подпунктах 5.1–5.24 настоящего пункта, определенные в соответствии с законодательством о финансовой деятельности |
| к Инструкции о порядке |
Форма
Затраты на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг
Наименование организации
____________________________________________________________________
за __________ 20__ года
Наименование | Ед. изм. | Объем реализации | Затраты | ||
всего | в том числе населению | всего | в том числе населению | ||
Водоснабжение | куб. м |
|
|
|
|
Водоотведение (канализация) | куб. м |
|
|
|
|
Теплоснабжение и горячее водоснабжение | Гкал |
|
|
|
|
Техническое обслуживание | кв. м |
|
|
|
|
Техническое обслуживание лифта | кв. м |
|
|
|
|
Обращение с твердыми коммунальными отходами | куб. м |
|
|
|
|
| к Инструкции о порядке |
Форма
КАЛЬКУЛЯЦИЯ
затрат на оказание услуг по техническому обслуживанию
Наименование организации
за __________ 20__ года
№ | Наименование показателя | Затраты | |||
всего | в том числе затраты по населению | ||||
отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Натуральные показатели (тыс. кв. метров) | х | х | х | х |
1.1 | эксплуатируемая общая площадь жилых и (или) нежилых помещений в жилом доме (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.1.1 | жилых помещений |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.1.1.1 | по субсидируемым тарифам |
|
|
|
|
1.1.1.2 | по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат |
|
|
|
|
1.1.2 | нежилых помещений |
|
|
|
|
2 | Затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию (тыс. рублей): |
|
|
|
|
2.1 | затраты на поддержание в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.1.1 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.1.2 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.1.3 | амортизация |
|
|
|
|
2.1.4 | материалы |
|
|
|
|
2.1.5 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
2.2 | затраты на обеспечение установленных параметров и режимов работы, наладку и регулирование инженерных систем (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.2.1 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.2.2 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.2.3 | амортизация |
|
|
|
|
2.2.4 | материалы |
|
|
|
|
2.2.5 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
из них: |
|
|
|
| |
обслуживание систем вентиляции, пожаротушения и дымоудаления |
|
|
|
| |
обслуживание системы газоснабжения (кроме работ в квартирах) |
|
|
|
| |
2.2.6 | затраты на обслуживание систем вентиляции, пожаротушения и дымоудаления, выполняемые силами структурных подразделений организации ЖКХ |
|
|
|
|
2.2.7 | затраты на проведение аварийно-восстановительных работ |
|
|
|
|
2.2.8 | затраты на приобретение воды питьевого качества, используемой на техническое обслуживание инженерных систем жилого дома |
|
|
|
|
2.2.9 | затраты на получение заключений санитарно-эпидемиологических служб и иных специализированных организаций по наличию в квартирах шумов от работы инженерного оборудования |
|
|
|
|
2.2.10 | затраты на осуществление контроля показателей безопасности питьевой воды во внутренних водопроводных сетях жилого дома |
|
|
|
|
2.3 | налоги, сборы и другие обязательные отчисления (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.3.1 | земельный налог |
|
|
|
|
2.3.2 | экологический налог |
|
|
|
|
2.3.3 | налог на недвижимость |
|
|
|
|
2.3.4 | страховые взносы по страхованию имущества (в том числе наземных транспортных средств) организации, участвующего в процессе оказания услуг по техническому обслуживанию |
|
|
|
|
2.3.5 | обязательное страхование от несчастных случаев на производстве |
|
|
|
|
2.3.6 | налог на добавленную стоимость |
|
|
|
|
2.3.7 | прочие налоги, сборы и другие обязательные отчисления |
|
|
|
|
2.4 | прочие прямые затраты (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.4.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за техническое обслуживание, проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за техническое обслуживание (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.4.1.1 | по учету, расчету и начислению платы за техническое обслуживание, проведению претензионно-исковой работы |
|
|
|
|
2.4.1.2 | по приему и перечислению платы за техническое обслуживание |
|
|
|
|
2.4.2 | затраты по обслуживанию и поверке групповых приборов учета расхода тепловой и электрической энергии, систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии, а также систем дистанционного съема показаний с указанных приборов и систем |
|
|
|
|
2.4.3 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов |
|
|
|
|
2.4.4 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание |
|
|
|
|
2.4.5 | затраты на содержание вспомогательных производств |
|
|
|
|
2.4.6 | другие прямые затраты |
|
|
|
|
2.5 | накладные расходы |
|
|
|
|
3 | Затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию 1 кв. метра общей площади жилых и (или) нежилых помещений (рублей) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
3.1 | затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию 1 кв. метра общей площади жилых помещений (рублей) |
|
|
|
|
Руководитель ____________________________________
Главный бухгалтер ________________________________
| к Инструкции о порядке |
Форма
КАЛЬКУЛЯЦИЯ
затрат на оказание услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения
Наименование организации
__________________________________________________________________
за _________________ 20__ года
№ | Наименование показателя | Затраты | |||
всего | в том числе затраты по населению | ||||
отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Натуральные показатели (тыс. Гкал): | х | х | х | х |
1.1 | выработано тепловой энергии |
|
| х | х |
1.2 | приобретено тепловой энергии |
|
| х | х |
1.3 | расход тепловой энергии на собственные нужды котельных |
|
| х | х |
в том числе собственного производства |
|
| х | х | |
1.4 | подано тепловой энергии в сеть |
|
| х | х |
в том числе собственного производства |
|
| х | х | |
1.5 | нормируемые потери на транспортировку тепловой энергии в тепловых сетях до границы балансовой принадлежности |
|
| х | х |
в том числе собственного производства |
|
| х | х | |
1.5.1 | расход тепла на транспортировку тепловой энергии, поставляемой для нужд населения, проживающего в многоквартирных жилых домах, от границы балансовой принадлежности тепловой сети до места установки прибора группового учета тепловой энергии |
|
| х | х |
в том числе собственного производства |
|
| х | х | |
1.6 | отпущено тепловой энергии всем потребителям |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.6.1 | населению (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.6.1.1 | по субсидируемым тарифам |
|
|
|
|
1.6.1.2 | по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат |
|
|
|
|
1.6.2 | структурным подразделениям по фактической себестоимости |
|
| х | х |
1.6.3 | прочим потребителям |
|
| х | х |
из них бюджетным организациям |
|
| х | х | |
1.7 | отпущено приобретенной тепловой энергии всем потребителям |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.7.1 | населению |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.7.1.1 | по субсидируемым тарифам |
|
|
|
|
1.7.1.2 | по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат |
|
|
|
|
1.7.2 | структурным подразделениям по фактической себестоимости |
|
|
|
|
1.7.3 | прочим потребителям |
|
| х | х |
из них бюджетным организациям |
|
| х | х | |
2 | Затраты на оказание услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения (тыс. рублей): |
|
|
|
|
2.1 | затраты на производство тепловой энергии, включающие затраты, связанные непосредственно с выработкой тепловой энергии на тепловом источнике (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.1.1 | топливо |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.1.1.1 | природный газ |
|
|
|
|
из них природный газ в части оказания услуг населению |
|
|
|
| |
2.1.1.2 | местные виды топлива |
|
|
|
|
2.1.2 | электроэнергия |
|
|
|
|
2.1.3 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.1.4 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.1.5 | амортизация |
|
|
|
|
2.1.6 | материалы |
|
|
|
|
2.1.7 | ремонт и техническое обслуживание основных средств, непосредственно используемых в производственном процессе при оказании жилищно-коммунальных услуг (далее – ремонт и техническое обслуживание основных средств) |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
2.1.8 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
2.1.9 | затраты на водоснабжение, водоотведение (канализацию) |
|
|
|
|
2.2 | затраты на транспортировку и распределение тепловой энергии, связанные с транспортировкой тепловой энергии до конечного потребителя (до границы балансовой принадлежности тепловой сети, а для нужд населения при наличии в многоквартирном жилом доме прибора группового учета тепловой энергии – до места его установки, в случае его установки после границы балансовой принадлежности), включая нормируемые потери тепловой энергии на транспортировку (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.2.1 | топливо |
|
|
|
|
2.2.2 | электроэнергия |
|
|
|
|
2.2.3 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.2.4 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.2.5 | амортизация |
|
|
|
|
2.2.6 | материалы |
|
|
|
|
2.2.7 | ремонт и техническое обслуживание основных средств |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
2.2.8 | нормируемые потери тепловой энергии на транспортировку |
|
|
|
|
2.2.9 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
2.3 | затраты на проведение аварийно-восстановительных работ |
|
|
|
|
2.4 | налоги, сборы и другие обязательные отчисления (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.4.1 | земельный налог |
|
|
|
|
2.4.2 | экологический налог |
|
|
|
|
2.4.3 | налог на недвижимость |
|
|
|
|
2.4.4 | страховые взносы по страхованию имущества (в том числе наземных транспортных средств) организации, участвующего в процессе оказания услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения |
|
|
|
|
2.4.5 | обязательное страхование от несчастных случаев на производстве |
|
|
|
|
2.4.6 | налог на добавленную стоимость |
|
|
|
|
2.4.7 | прочие налоги, сборы и другие обязательные отчисления |
|
|
|
|
2.5 | прочие прямые затраты (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.5.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за теплоснабжение и горячее водоснабжение, проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за теплоснабжение и горячее водоснабжение (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.5.1.1 | по учету, расчету и начислению платы за теплоснабжение и горячее водоснабжение, проведению претензионно-исковой работы |
|
|
|
|
2.5.1.2 | по приему и перечислению платы за теплоснабжение и горячее водоснабжение |
|
|
|
|
2.5.2 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов |
|
|
|
|
2.5.3 | затраты на услуги по охране объектов Департаментом охраны Министерства внутренних дел |
|
|
|
|
2.5.4 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание |
|
|
|
|
2.5.5 | затраты на содержание вспомогательных производств |
|
|
|
|
2.5.6 | другие прямые затраты |
|
|
|
|
2.6 | приобретаемые услуги |
|
|
|
|
2.7 | накладные расходы |
|
|
|
|
3 | Затраты на оказание услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения (тыс. рублей): | х | х | х | х |
3.1 | затраты на оказание услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения собственного производства |
|
|
|
|
3.2 | затраты на оказание услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения с использованием приобретенной тепловой энергии |
|
|
|
|
4 | Затраты на 1 Гкал реализованной тепловой энергии (рублей): | х | х | х | х |
4.1 | затраты на 1 Гкал реализованной тепловой энергии (всего) |
|
|
|
|
4.2 | затраты на 1 Гкал реализованной тепловой энергии собственного производства |
|
|
|
|
4.3 | затраты на 1 Гкал реализованной покупной тепловой энергии |
|
|
|
|
Руководитель _____________________________________
Главный бухгалтер _________________________________
| к Инструкции о порядке |
Форма
КАЛЬКУЛЯЦИЯ
затрат на оказание услуг водоснабжения
Наименование организации
_____________________________________________________________________
за _________________ 20__ года
№ | Наименование показателя | Затраты | |||
всего | в том числе затраты по населению | ||||
отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Натуральные показатели (тыс. куб. метров): | х | х | х | х |
1.1 | добыто (изъято) воды |
|
| х | х |
1.2 | приобретено воды питьевого качества |
|
| х | х |
1.3 | технологические расходы воды |
|
| х | х |
1.4 | пропущено воды через очистные сооружения и сооружения водоподготовки |
|
| х | х |
1.5 | потери воды |
|
| х | х |
1.6 | реализовано воды всем потребителям и абонентам |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.6.1 | населению (потребителям) (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.6.1.1 | по субсидируемым тарифам |
|
|
|
|
1.6.1.2 | по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат |
|
|
|
|
1.6.2 | структурным подразделениям по фактической себестоимости |
|
| х | х |
1.6.3 | прочим абонентам |
|
| х | х |
из них бюджетным организациям |
|
| х | х | |
2 | Затраты на оказание услуг водоснабжения (тыс. рублей): |
|
|
|
|
2.1 | затраты на добычу воды из подземных источников питьевого водоснабжения (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.1.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
2.1.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.1.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.1.4 | амортизация |
|
|
|
|
2.1.5 | материалы |
|
|
|
|
2.1.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств, непосредственно используемых в производственном процессе при оказании жилищно-коммунальных услуг (далее – ремонт и техническое обслуживание основных средств) |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
2.1.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
2.2 | затраты на изъятие воды из поверхностных источников питьевого водоснабжения (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.2.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
2.2.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.2.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.2.4 | амортизация |
|
|
|
|
2.2.5 | материалы |
|
|
|
|
2.2.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
2.2.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
2.3 | затраты на очистку воды, в том числе затраты на эксплуатацию станций обезжелезивания, водоподготовку и т.п. (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.3.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
2.3.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.3.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.3.4 | амортизация |
|
|
|
|
2.3.5 | материалы |
|
|
|
|
2.3.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
2.3.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
2.4 | затраты на транспортировку и подачу воды (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.4.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
2.4.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.4.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.4.4 | амортизация |
|
|
|
|
2.4.5 | материалы |
|
|
|
|
2.4.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
2.4.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями, в том числе услуг по обслуживанию повысительного водонапорного оборудования, не являющегося имуществом совместного домовладения |
|
|
|
|
2.5 | затраты на проведение аварийно-восстановительных работ |
|
|
|
|
2.6 | налоги, сборы и другие обязательные отчисления (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.6.1 | земельный налог |
|
|
|
|
2.6.2 | экологический налог |
|
|
|
|
2.6.3 | налог на недвижимость |
|
|
|
|
2.6.4 | страховые взносы по страхованию имущества (в том числе наземных транспортных средств) организации, участвующего в процессе оказания услуг водоснабжения |
|
|
|
|
2.6.5 | обязательное страхование от несчастных случаев на производстве |
|
|
|
|
2.6.6 | налог на добавленную стоимость |
|
|
|
|
2.6.7 | прочие налоги, сборы и другие обязательные отчисления |
|
|
|
|
2.7 | прочие прямые затраты (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.7.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за водоснабжение, проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за водоснабжение (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.7.1.1 | по учету, расчету и начислению платы за водоснабжение, проведению претензионно-исковой работы |
|
|
|
|
2.7.1.2 | по приему и перечислению платы за водоснабжение |
|
|
|
|
2.7.2 | затраты по эксплуатации, обслуживанию, поверке и ремонту, дистанционному съему и передаче данных, а также замене неисправных и с истекшим сроком эксплуатации групповых и индивидуальных приборов учета расхода воды в сетях холодного и горячего водоснабжения |
|
|
|
|
2.7.3 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов |
|
|
|
|
2.7.4 | затраты на услуги по охране объектов Департаментом охраны Министерства внутренних дел |
|
|
|
|
2.7.5 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание |
|
|
|
|
2.7.6 | затраты на содержание вспомогательных производств |
|
|
|
|
2.7.7 | другие прямые затраты |
|
|
|
|
2.8 | затраты на приобретение воды питьевого качества |
|
|
|
|
2.9 | накладные расходы |
|
|
|
|
2.10 | затраты на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, находящимся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении организаций, осуществляющих передачу (транспортировку) тепловой энергии |
|
|
|
|
2.11 | затраты на транспортировку воды питьевого качества для целей горячего водоснабжения по сетям горячего водоснабжения, находящимся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении энергоснабжающих организаций |
|
|
|
|
3 | Затраты на 1 куб. метр реализованной воды (рублей) |
|
|
|
|
Руководитель _____________________________________
Главный бухгалтер _________________________________
| к Инструкции о порядке |
Форма
КАЛЬКУЛЯЦИЯ
затрат на оказание услуг водоотведения (канализации)
Наименование организации
_________________________________________________________________________
за _________________ 20__ года
№ | Наименование показателя | Затраты | |||
всего | в том числе затраты по населению | ||||
отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Натуральные показатели (тыс. куб. метров): | х | х | х | х |
1.1 | отведено (принято)сточных вод (всего) |
|
|
|
|
1.2 | объем отведенных (принятых) сточных вод от всех потребителей и абонентов |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.2.1 | от населения (потребителей) (всего): |
|
|
|
|
1.2.1.1 | по субсидируемым тарифам |
|
|
|
|
1.2.1.2 | по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат |
|
|
|
|
1.2.2 | от структурных подразделений по фактической себестоимости |
|
| х | х |
1.2.3 | от прочих потребителей (абонентов) |
|
| х | х |
из них от бюджетных организаций |
|
| х | х | |
2 | Затраты на оказание услуг водоотведения (канализации) (тыс. рублей): |
|
|
|
|
2.1 | затраты на транспортировку сточных вод (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.1.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
2.1.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.1.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.1.4 | амортизация |
|
|
|
|
2.1.5 | материалы |
|
|
|
|
2.1.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств, непосредственно используемых в производственном процессе при оказании жилищно-коммунальных услуг (далее – ремонт и техническое обслуживание основных средств) |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
2.1.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
2.2 | затраты на перекачку сточных вод (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.2.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
2.2.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.2.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.2.4 | амортизация |
|
|
|
|
2.2.5 | материалы |
|
|
|
|
2.2.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
2.2.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
2.3 | затраты на очистку и утилизацию сточных вод (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.3.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
2.3.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.3.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.3.4 | амортизация |
|
|
|
|
2.3.5 | материалы |
|
|
|
|
2.3.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
2.3.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
2.4 | затраты по вывозу жидких коммунальных отходов от многоквартирных жилых домов, от группы одноквартирных, блокированных жилых домов, не оборудованных централизованными системами водоотведения (канализации) ассенизационным транспортом на сливные станции |
|
|
|
|
2.5 | затраты на проведение аварийно-восстановительных работ |
|
|
|
|
2.6 | налоги, сборы и другие обязательные отчисления (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.6.1 | земельный налог |
|
|
|
|
2.6.2 | экологический налог |
|
|
|
|
2.6.3 | налог на недвижимость |
|
|
|
|
2.6.4 | страховые взносы по страхованию имущества (в том числе наземных транспортных средств) организации, участвующего в процессе оказания услуг водоотведения (канализации) |
|
|
|
|
2.6.5 | обязательное страхование от несчастных случаев на производстве |
|
|
|
|
2.6.6 | налог на добавленную стоимость |
|
|
|
|
2.6.7 | прочие налоги, сборы и другие обязательные отчисления |
|
|
|
|
2.7 | прочие прямые затраты (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.7.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за водоотведение (канализацию), проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за водоотведение (канализацию) (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.7.1.1 | по учету, расчету и начислению платы за водоотведение (канализацию), проведению претензионно-исковой работы |
|
|
|
|
2.7.1.2 | по приему и перечислению платы за водоотведение (канализацию) |
|
|
|
|
2.7.2 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов |
|
|
|
|
2.7.3 | затраты на услуги по охране объектов Департаментом охраны Министерства внутренних дел |
|
|
|
|
2.7.4 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание |
|
|
|
|
2.7.5 | затраты на содержание вспомогательных производств |
|
|
|
|
2.7.6 | другие прямые затраты |
|
|
|
|
2.8 | затраты на приобретение покупных услуг по очистке, утилизации и или транспортировке сточных вод |
|
|
|
|
2.9 | накладные расходы |
|
|
|
|
3 | Затраты на 1 куб. метр отведенных (принятых) сточных вод в канализацию (рублей) |
|
|
|
|
Руководитель _____________________________________
Главный бухгалтер _____________________________________
| к Инструкции о порядке |
Форма
КАЛЬКУЛЯЦИЯ
затрат на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
Наименование организации
____________________________________________________________________
за __________ 20__ года
№ | Наименование показателя | Затраты | |||
всего | в том числе затраты по населению | ||||
отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Натуральные показатели (тыс. куб. метров): | х | х | х | х |
1.1 | вывезено ТКО от всех потребителей (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.1.1 | от населения |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.1.1.1 | по субсидируемым тарифам |
|
|
|
|
из них от домов с функционирующим мусоропроводом |
|
|
|
| |
1.1.1.2 | по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат |
|
|
|
|
из них от домов с функционирующим мусоропроводом |
|
|
|
| |
1.1.2 | от структурных подразделений |
|
| х | х |
1.1.3 | от прочих потребителей |
|
| х | х |
из них от бюджетных организаций |
|
| х | х | |
1.2 | поступило ТКО (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.2.1 | от населения |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
1.2.1.1 | по субсидируемым тарифам |
|
|
|
|
1.2.1.2 | по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат |
|
|
|
|
1.2.2 | от структурных подразделений |
|
| х | х |
1.2.3 | от прочих потребителей |
|
| х | х |
из них от бюджетных организаций |
|
| х | х | |
2 | Затраты по сбору ТКО (всего, тыс. рублей) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
2.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.4 | амортизация |
|
|
|
|
2.5 | материалы |
|
|
|
|
из них горюче-смазочные материалы |
|
|
|
| |
2.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств, непосредственно используемых в производственном процессе при оказании жилищно-коммунальных услуг (далее – ремонт и техническое обслуживание основных средств) |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
2.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
2.8 | обслуживание мусоропровода |
|
|
|
|
2.9 | приобретение, ремонт и содержание контейнеров для сбора ТКО |
|
|
|
|
2.10 | устройство, ремонт и содержание контейнерных площадок |
|
|
|
|
2.11 | водоснабжение, водоотведение (канализация) |
|
|
|
|
2.12 | налоги, сборы и другие обязательные отчисления (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.12.1 | земельный налог |
|
|
|
|
2.12.2 | экологический налог |
|
|
|
|
2.12.3 | налог на недвижимость |
|
|
|
|
2.12.4 | обязательное страхование от несчастных случаев на производстве |
|
|
|
|
2.12.5 | налог на добавленную стоимость |
|
|
|
|
2.12.6 | прочие налоги, сборы и другие обязательные отчисления |
|
|
|
|
2.13 | прочие прямые затраты (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.13.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за обращение с ТКО (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.13.1.1 | по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы |
|
|
|
|
2.13.1.2 | по приему и перечислению платы за обращение с ТКО |
|
|
|
|
2.13.2 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов |
|
|
|
|
2.13.3 | затраты на услуги по охране объектов Департаментом охраны Министерства внутренних дел |
|
|
|
|
2.13.4 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание |
|
|
|
|
2.13.5 | затраты на содержание вспомогательных производств |
|
|
|
|
2.13.6 | другие прямые затраты |
|
|
|
|
2.14 | накладные расходы (всего) |
|
|
|
|
2.15 | затраты по сбору ТКО на 1 куб. метр вывезенных отходов (всего, рублей) |
|
|
|
|
2.16 | затраты по сбору ТКО на 1 куб. метр вывезенных отходов от населения, проживающего в домах, оборудованных функционирующим мусоропроводом (рублей) |
|
|
|
|
2.17 | затраты по сбору ТКО на 1 куб. метр вывезенных отходов от населения, проживающего в домах, не оборудованных функционирующим мусоропроводом (рублей) |
|
|
|
|
3 | Затраты по вывозу ТКО (всего, тыс. рублей) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
3.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
3.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
3.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
3.4 | амортизация |
|
|
|
|
3.5 | материалы |
|
|
|
|
из них горюче-смазочные материалы |
|
|
|
| |
3.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
3.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
3.8 | вывоз крупногабаритного мусора |
|
|
|
|
3.9 | водоснабжение, водоотведение (канализация) |
|
|
|
|
3.10 | налоги, сборы и другие обязательные отчисления (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
3.10.1 | земельный налог |
|
|
|
|
3.10.2 | экологический налог |
|
|
|
|
3.10.3 | налог на недвижимость |
|
|
|
|
3.10.4 | обязательное страхование от несчастных случаев на производстве |
|
|
|
|
3.10.5 | налог на добавленную стоимость |
|
|
|
|
3.10.6 | прочие налоги, сборы и другие обязательные отчисления |
|
|
|
|
3.11 | прочие прямые затраты (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
3.11.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за обращение с ТКО (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
3.11.1.1 | по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы |
|
|
|
|
3.11.1.2 | по приему и перечислению платы за обращение с ТКО |
|
|
|
|
3.11.2 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов |
|
|
|
|
3.11.3 | затраты на услуги по охране объектов Департаментом охраны Министерства внутренних дел |
|
|
|
|
3.11.4 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание |
|
|
|
|
3.11.5 | затраты на содержание вспомогательных производств |
|
|
|
|
3.11.6 | другие прямые затраты |
|
|
|
|
3.12 | накладные расходы (всего) |
|
|
|
|
3.13 | затраты по вывозу ТКО на 1 куб. метр вывезенных отходов (всего, рублей) |
|
|
|
|
4 | Затраты по разделению по видам ТКО (сортировке) (всего, тыс. рублей)* |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
4.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
4.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
4.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
4.4 | амортизация |
|
|
|
|
4.5 | материалы |
|
|
|
|
4.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
4.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
4.8 | налоги, сборы и другие обязательные отчисления (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
4.8.1 | земельный налог |
|
|
|
|
4.8.2 | экологический налог |
|
|
|
|
4.8.3 | налог на недвижимость |
|
|
|
|
4.8.4 | обязательное страхование от несчастных случаев на производстве |
|
|
|
|
4.8.5 | налог на добавленную стоимость |
|
|
|
|
4.8.6 | прочие налоги, сборы и другие обязательные отчисления |
|
|
|
|
4.9 | прочие прямые затраты (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
4.9.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за обращение с ТКО (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
4.9.1.1 | по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы |
|
|
|
|
4.9.1.2 | по приему и перечислению платы за обращение с ТКО |
|
|
|
|
4.9.2 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов |
|
|
|
|
4.9.3 | затраты на услуги по охране объектов Департаментом охраны Министерства внутренних дел |
|
|
|
|
4.9.4 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание |
|
|
|
|
4.9.5 | затраты на содержание вспомогательных производств |
|
|
|
|
4.9.6 | другие прямые затраты |
|
|
|
|
4.10 | накладные расходы |
|
|
|
|
4.11 | затраты по разделению по видам ТКО (сортировке) на 1 куб. метр поступивших отходов (всего, рублей) |
|
|
|
|
5 | Затраты по обезвреживанию ТКО (всего, тыс. рублей) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
5.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
5.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
5.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
5.4 | амортизация |
|
|
|
|
5.5 | материалы |
|
|
|
|
5.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
5.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
5.8 | водоснабжение, водоотведение (канализация) |
|
|
|
|
5.9 | налоги, сборы и другие обязательные отчисления (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
5.9.1 | земельный налог |
|
|
|
|
5.9.2 | экологический налог |
|
|
|
|
5.9.3 | налог на недвижимость |
|
|
|
|
5.9.4 | обязательное страхование от несчастных случаев на производстве |
|
|
|
|
5.9.5 | налог на добавленную стоимость |
|
|
|
|
5.9.6 | прочие налоги, сборы и другие обязательные отчисления |
|
|
|
|
5.10 | прочие прямые затраты (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
5.10.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за обращение с ТКО (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
5.10.1.1 | по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы |
|
|
|
|
5.10.1.2 | по приему и перечислению платы за обращение с ТКО |
|
|
|
|
5.10.2 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов |
|
|
|
|
5.10.3 | затраты на услуги по охране объектов Департаментом охраны Министерства внутренних дел |
|
|
|
|
5.10.4 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание |
|
|
|
|
5.10.5 | затраты на содержание вспомогательных производств |
|
|
|
|
5.10.6 | другие прямые затраты |
|
|
|
|
5.11 | накладные расходы |
|
|
|
|
5.12 | затраты по обезвреживанию ТКО на 1 куб. метр поступивших отходов (всего, рублей) |
|
|
|
|
6 | Затраты по захоронению ТКО (всего, тыс. рублей) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
6.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
6.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
6.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
6.4 | амортизация |
|
|
|
|
6.5 | материалы |
|
|
|
|
6.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
6.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
6.8 | налоги, сборы и другие обязательные отчисления (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
6.8.1 | земельный налог |
|
|
|
|
6.8.2 | экологический налог |
|
|
|
|
6.8.3 | налог на недвижимость |
|
|
|
|
6.8.4 | обязательное страхование от несчастных случаев на производстве |
|
|
|
|
6.8.5 | налог на добавленную стоимость |
|
|
|
|
6.8.6 | прочие налоги, сборы и другие обязательные отчисления |
|
|
|
|
6.9 | прочие прямые затраты (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
6.9.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за обращение с ТКО (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
6.9.1.1 | по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы |
|
|
|
|
6.9.1.2 | по приему и перечислению платы за обращение с ТКО |
|
|
|
|
6.9.2 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов |
|
|
|
|
6.9.3 | затраты на услуги по охране объектов Департаментом охраны Министерства внутренних дел |
|
|
|
|
6.9.4 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание |
|
|
|
|
6.9.5 | затраты на содержание вспомогательных производств |
|
|
|
|
6.9.6 | другие прямые затраты |
|
|
|
|
6.10 | накладные расходы |
|
|
|
|
6.11 | затраты по захоронению ТКО на 1 куб. метр поступивших отходов (всего, рублей) |
|
|
|
|
6.12 | затраты по захоронению ТКО по населению (тыс. рублей) |
|
|
|
|
6.13 | затраты по захоронению ТКО на 1 куб. метр поступивших от населения отходов (рублей) |
|
|
|
|
7 | Затраты на подготовку к использованию и использование ТКО (всего, тыс. рублей)** |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
7.1 | электроэнергия |
|
|
|
|
7.2 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
7.3 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
7.4 | амортизация |
|
|
|
|
7.5 | материалы |
|
|
|
|
7.6 | ремонт и техническое обслуживание основных средств |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
7.7 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
7.8 | налоги, сборы и другие обязательные отчисления (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
7.8.1 | земельный налог |
|
|
|
|
7.8.2 | экологический налог |
|
|
|
|
7.8.3 | налог на недвижимость |
|
|
|
|
7.8.4 | обязательное страхование от несчастных случаев на производстве |
|
|
|
|
7.8.5 | налог на добавленную стоимость |
|
|
|
|
7.8.6 | прочие налоги, сборы и другие обязательные отчисления |
|
|
|
|
7.9 | прочие прямые затраты (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
7.9.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за обращение с ТКО (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
7.9.1.1 | по учету, расчету и начислению платы за обращение с ТКО, проведению претензионно-исковой работы |
|
|
|
|
7.9.1.2 | по приему и перечислению платы за обращение с ТКО |
|
|
|
|
7.9.2 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов |
|
|
|
|
7.9.3 | затраты на услуги по охране объектов Департаментом охраны Министерства внутренних дел |
|
|
|
|
7.9.4 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание |
|
|
|
|
7.9.5 | затраты на содержание вспомогательных производств |
|
|
|
|
7.9.6 | другие прямые затраты |
|
|
|
|
7.10 | тепловая энергия |
|
|
|
|
7.11 | накладные расходы |
|
|
|
|
7.12 | затраты на подготовку к использованию и использование ТКО на 1 куб. метр поступивших отходов (всего, рублей) |
|
|
|
|
7.13 | затраты на подготовку к использованию и использование ТКО по населению (тыс. рублей) |
|
|
|
|
7.14 | затраты на подготовку к использованию и использование ТКО на 1 куб. метр поступивших от населения отходов (рублей) |
|
|
|
|
8 | Затраты по обращению с ТКО на 1 куб. метр отходов (всего, рублей): |
|
|
|
|
8.1 | затраты по обращению с ТКО на 1 куб. метр отходов по населению, проживающему в домах, оборудованных функционирующим мусоропроводом (рублей) |
|
|
|
|
8.2 | затраты по обращению с ТКО на 1 куб. метр отходов по населению, проживающему в домах, не оборудованных функционирующим мусоропроводом (рублей) |
|
|
|
|
______________________________
* Кроме затрат, возмещаемых доходами от сдачи вторичных материальных ресурсов.
** Кроме затрат, возмещаемых доходами от использования ТКО.
Руководитель _____________________________________
Главный бухгалтер _________________________________
| к Инструкции о порядке |
Форма
КАЛЬКУЛЯЦИЯ
затрат на оказание услуг по техническому обслуживанию лифта
Наименование организации
______________________________________________________________
за __________ 20__ года
№ | Наименование показателя | Затраты | |||
всего | в том числе затраты по населению | ||||
отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | отчетный период текущего года | соответствующий период предыдущего года | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Натуральные показатели | х | х | х | х |
1.1 | количество обслуживаемых лифтов |
|
|
|
|
1.2 | эксплуатируемая общая площадь жилых и (или) нежилых помещений в жилом доме, расположенных начиная со второй остановочной площадки лифта, в отношении которых начисляется плата за техническое обслуживание лифта (тыс. кв. метров) |
|
|
|
|
2 | Затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию лифта (тыс. рублей) |
|
|
|
|
2.1 | затраты по техническому обслуживанию лифтов (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.1.1 | затраты на оплату труда |
|
|
|
|
2.1.2 | отчисления на социальные нужды |
|
|
|
|
2.1.3 | амортизация |
|
|
|
|
2.1.4 | материалы |
|
|
|
|
2.1.5 | ремонт и техническое обслуживание основных средств, непосредственно используемых в производственном процессе при оказании жилищно-коммунальных услуг |
|
|
|
|
из них капитальный и текущий ремонт |
|
|
|
| |
2.1.6 | затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями |
|
|
|
|
2.2 | затраты по обеспечению движения лифтов (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.2.1 | затраты на техническое освидетельствование лифтов |
|
|
|
|
2.2.2 | затраты на техническое диагностирование лифтов |
|
|
|
|
2.2.3 | затраты на ремонт и обслуживание систем видеонаблюдения в лифтах |
|
|
|
|
2.3 | налоги, сборы и другие обязательные отчисления (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.3.1 | земельный налог |
|
|
|
|
2.3.2 | экологический налог |
|
|
|
|
2.3.3 | налог на недвижимость |
|
|
|
|
2.3.4 | страховые взносы по страхованию имущества организации, участвующего в процессе оказания услуг по техническому обслуживанию лифта, в том числе наземных транспортных средств |
|
|
|
|
2.3.5 | обязательное страхование от несчастных случаев на производстве |
|
|
|
|
2.3.6 | налог на добавленную стоимость |
|
|
|
|
2.3.7 | прочие налоги, сборы и другие обязательные отчисления |
|
|
|
|
2.4 | прочие прямые затраты (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.4.1 | затраты по учету, расчету и начислению платы за техническое обслуживание лифта, проведению претензионно-исковой работы, приему и перечислению платы за техническое обслуживание лифта (всего) |
|
|
|
|
| в том числе: |
|
|
|
|
2.4.1.1 | по учету, расчету и начислению платы за техническое обслуживание лифта, проведению претензионно-исковой работы |
|
|
|
|
2.4.1.2 | по приему и перечислению платы за техническое обслуживание лифта |
|
|
|
|
2.4.2 | затраты по поверке, ремонту контрольно-измерительных приборов |
|
|
|
|
2.4.3 | затраты на аварийно-диспетчерское обслуживание |
|
|
|
|
2.4.4 | затраты на содержание вспомогательных производств |
|
|
|
|
2.4.5 | другие прямые затраты |
|
|
|
|
2.5 | накладные расходы |
|
|
|
|
3 | Затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию лифта на 1 кв. метр общей площади жилого и (или) нежилого помещения в жилом доме, расположенного начиная со второй остановочной площадки лифта, в отношении которого начисляется плата за техническое обслуживание лифта (рублей) |
|
|
|
|
4 | Затраты на оказание услуг по техническому обслуживанию 1 лифта (рублей) |
|
|
|
|
Руководитель _____________________________________
Главный бухгалтер ____________________________________