УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 августа 2025 г. № 311
О едином операторе интеллектуальной транспортной системы
В целях совершенствования дорожной инфраструктуры, повышения безопасности транспортной деятельности, оптимизации затрат на создание интеллектуальных транспортных систем и исключения дублирования функций в данной сфере постановляю:
1. Возложить на РУП «Белдорсвязь» функции единого оператора интеллектуальной транспортной системы Министерства транспорта и коммуникаций (далее соответственно – единый оператор, ИТС).
2. Реорганизовать с 1 января 2027 г. РУП «Белдорсвязь» путем присоединения к нему учреждения «Белавтострада».
3. Установить, что:
3.1. элементами ИТС являются:
программно-аппаратный комплекс Центра мониторинга дорожного движения;
система электронного сбора платы в режиме свободного многополосного движения за проезд транспортных средств по определенным дорогам Республики Беларусь (далее – система электронного сбора платы);