ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 декабря 2025 г. № 372
Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 мая 2025 г. № 136
На основании части пятой статьи 31 и части первой статьи 39 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Части вторую и третью пункта 9 Инструкции о порядке рефинансирования Национальным банком банков в форме кредитов на поддержку текущей ликвидности, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 мая 2025 г. № 136, изложить в следующей редакции:
«В целях снижения рисков, связанных с предоставлением кредитов, Национальным банком устанавливаются минимальный уровень кредитного рейтинга эмитента (выпуска) ценных бумаг, а также величина коэффициента обеспечения обязательств по ценным бумагам и иностранным валютам. Данный коэффициент представляет собой числовой множитель, значение которого находится в интервале от 0 до 1 и на который корректируются стоимость ценных бумаг и сумма иностранной валюты при оценке достаточности обеспечения запрашиваемого кредита.