ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
22 ноября 2024 г. № 57-16
г. Санкт-Петербург
О модельном законе «О виноградарстве и виноделии»
Рассмотрев представленный Постоянной комиссией МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии проект модельного закона «О виноградарстве и виноделии», Межпарламентская Ассамблея ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять модельный закон «О виноградарстве и виноделии» (прилагается).
2. Направить указанный модельный закон в парламенты государств – участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ и рекомендовать для использования в национальном законодательстве.
МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН
О виноградарстве и виноделии
Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие при осуществлении деятельности в области виноградарства и виноделия, включая производство и оборот винодельческой продукции, в государствах – участниках Содружества Независимых Государств (далее – государства СНГ) в целях обеспечения возможности сближения законодательства государств СНГ по общим актуальным аспектам; реализации общих положений, способствующих позитивным социально-экономическим и политико-правовым последствиям их использования в законодательстве государств СНГ; расширения и унификации областей нормативно-правового регулирования в законодательстве государств СНГ о виноградарстве и виноделии для устойчивого развития конкурентоспособного виноградарства и виноделия, обеспечения наполнения внутреннего рынка государств СНГ качественной продукцией, укрепления позиций производителей продукции виноградарства и виноделия государств СНГ на мировых рынках.