ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 июля 2026 г. № 173-З
Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений
Принят Палатой представителей 24 июня 2026 г.
Одобрен Советом Республики 30 июня 2026 г.
Статья 1. Внести в статью 268 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь от 16 июля 1999 г. следующие изменения:
часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Областному, Минскому городскому судам подсудны уголовные дела об особо тяжких преступлениях против мира и безопасности человечества, о преступлениях против государства, предусмотренных статьями 356–360 Уголовного кодекса Республики Беларусь, о преступлениях, за которые могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственные секреты.»;
часть 11 исключить.
Статья 2. Внести в Закон Республики Беларусь от 31 мая 2003 г. № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» следующие изменения:
1. В абзаце седьмом части второй статьи 13:
цифры «16.29,» исключить;
после цифр «19.12,» дополнить абзац цифрами «19.14,».
2. В абзацах третьем и четвертом части второй статьи 14:
цифры «16.29,» исключить;
слова «или 19.6» заменить словами «, 19.6 или 19.14».
3. В абзаце девятом статьи 21:
цифры «16.29,» исключить;
после цифр «19.12,» дополнить абзац цифрами «19.14,».
Статья 3. Внести в Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» следующие изменения:
1. Часть вторую статьи 2 после слова «ответственности» дополнить словами «, за исключением профилактики правонарушений при исполнении наказания в виде штрафа,».
2. В статье 5:
абзац шестнадцатый после слова «далее» дополнить словами «, если не определено иное,»;
в абзаце семнадцатом слово «учреждения» заменить словами «государственные учреждения».
3. В статье 15:
часть первую после слова «защите,» дополнить словом «государственными»;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«Орган государственного энергетического и газового надзора проводит адресные проверки технического состояния электро- и теплоустановок, газового оборудования потребителей газа, условий их эксплуатации в жилых помещениях граждан, принимает меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих нарушению правил устройства и технической эксплуатации электро- и теплоустановок, газового оборудования, правил техники безопасности при их эксплуатации, правил использования электрической и тепловой энергии потребителями электрической и тепловой энергии, проводит профилактические мероприятия по вопросам электро-, теплобезопасности и безопасности при пользовании газом в быту.»;
часть пятую исключить.
4. В статье 17:
абзац первый части первой после слова «защите,» дополнить словом «государственные»;
часть пятую после слова «деятельности» дополнить словом «государственных»;
в части шестой слово «Учреждения» заменить словами «Государственные учреждения»;
в части девятой:
абзац первый после слова «защите,» дополнить словом «государственные»;
в абзаце втором слова «выявлении обстоятельств, свидетельствующих о домашнем насилии, совершенном» заменить словами «фактах домашнего насилия, совершенного».
5. В статье 18:
часть седьмую исключить;
в части восьмой слова «Органы по труду, занятости и социальной защите» заменить словами «Комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее – подразделения государственной службы занятости населения)».
6. Часть восьмую статьи 21 после слова «проверок» дополнить словами «, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера».
7. В статье 28:
в части второй:
абзац второй изложить в следующей редакции:
«совершившего домашнее насилие два и более раза в течение одного года и в связи с этим привлеченного к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания или в отношении которого судом принято решение о прекращении дела об административном правонарушении в связи с примирением с потерпевшим или его законным представителем;»;
дополнить часть абзацами следующего содержания:
«прекратившего нахождение в лечебно-трудовом профилактории;
осужденного к наказанию в виде штрафа, в отношении которого в органах принудительного исполнения возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа о взыскании такого штрафа.»;
дополнить статью частями следующего содержания:
«Профилактический учет граждан, указанных в абзаце восьмом части второй настоящей статьи, осуществляется органами внутренних дел по месту постоянного жительства таких граждан после поступления в отношении их информации от судебного исполнителя о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа о взыскании штрафа. Указанная информация направляется в орган внутренних дел судебным исполнителем в течение трех рабочих дней со дня возбуждения исполнительного производства.
Профилактический учет не осуществляется, а при осуществлении подлежит прекращению в отношении:
иностранных граждан, лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь, осуществляющих транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь, за исключением граждан, указанных в абзаце пятом части второй настоящей статьи;
граждан, указанных в абзаце седьмом части второй настоящей статьи, в случаях отмены решения суда о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий, достижения гражданином общеустановленного пенсионного возраста, установления беременности у женщин, инвалидности I или II группы;
граждан, указанных в абзаце восьмом части второй настоящей статьи, отбывающих иные виды наказаний либо в отношении которых установлен превентивный надзор или осуществляется профилактическое наблюдение.».
8. В статье 29:
в абзаце втором части первой слова «и шестом» заменить словами «, шестом–восьмом»;
в части пятой:
в абзаце втором слова «и пятом» заменить словами «, пятом и шестом»;
в абзаце третьем слова «абзаце четвертом» заменить словами «абзацах четвертом, седьмом и восьмом»;
после части девятой дополнить статью частями следующего содержания:
«В течение трех рабочих дней со дня вступления в силу решения об осуществлении профилактического учета по основаниям, указанным в абзацах втором–четвертом, седьмом и восьмом части второй статьи 28 настоящего Закона, органами внутренних дел направляются (предоставляются) сведения:
о трудоспособных неработающих гражданах – в подразделения государственной службы занятости населения для проведения мероприятий по содействию в трудоустройстве трудоспособных граждан, у которых отсутствуют постоянное место работы (учебы) или иная деятельность, при осуществлении которой лицо считается занятым в соответствии с законодательством о занятости населения, и контролю за продолжительностью осуществления трудовой деятельности граждан, трудоустроенных по направлению подразделений государственной службы занятости населения, ежеквартально, но не более двенадцати месяцев с даты трудоустройства;
о гражданах, находящихся под диспансерным наблюдением в соответствии с законодательством в области оказания психиатрической помощи либо в отношении которых осуществляются ежеквартальные медицинские профилактические осмотры в соответствии с законодательством в области оказания психиатрической помощи, – в государственные организации здравоохранения для проведения мероприятий по медицинской профилактике;
о гражданах, проживающих совместно с несовершеннолетними и участвующих в их воспитании, – в органы управления образованием для проведения социального расследования, установления наличия критериев и показателей социально опасного положения, организации работы (при наличии критериев и показателей социально опасного положения) по защите прав и законных интересов несовершеннолетних;
о гражданах, имеющих постоянное место работы (учебы), – в организации по месту работы (учебы) для проведения профилактических мероприятий и рассмотрения поведения в коллективе.
О проведенных мероприятиях и принятых мерах субъекты профилактики правонарушений, указанные в абзацах втором–пятом части десятой настоящей статьи, информируют органы внутренних дел в течение месяца со дня получения сведений, а далее – при наличии информации, свидетельствующей о противоправном поведении лиц, в отношении которых осуществляется профилактический учет.».
9. В статье 30:
в части первой:
абзац третий дополнить словами «, за исключением случаев прекращения судом дела об административном правонарушении в связи с примирением с потерпевшим или его законным представителем»;
абзац четвертый дополнить словами «, за исключением случаев принятия одного из указанных в настоящем абзаце решений на основании пунктов 4–6 части 1 статьи 29, части 1 статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь»;
после части первой дополнить статью частью следующего содержания:
«Осуществление профилактического учета граждан, указанных в абзацах втором и третьем части второй статьи 28 настоящего Закона, по истечении не менее шести месяцев со дня вступления в силу решения об осуществлении профилактического учета может быть прекращено досрочно по решению руководителя органа внутренних дел или его заместителя при наличии в совокупности следующих условий:
гражданин, в отношении которого осуществляется профилактический учет, не менее шести месяцев, непосредственно предшествующих дню принятия решения о прекращении осуществления профилактического учета, работает (обучается) или занимается иной деятельностью, при осуществлении которой лицо считается занятым в соответствии с законодательством о занятости населения, прошел коррекционную программу и в период осуществления профилактического учета не совершил домашнего насилия;
совершеннолетний пострадавший (пострадавшие) от домашнего насилия дал (дали) письменное согласие на прекращение осуществления профилактического учета.»;
после части четвертой дополнить статью частями следующего содержания:
«Осуществление профилактического учета граждан, указанных в абзаце седьмом части второй статьи 28 настоящего Закона, прекращается в случае:
истечения одного года со дня прекращения нахождения в лечебно-трудовом профилактории;
вступления в законную силу приговора суда об осуждении гражданина к наказаниям, указанным в пунктах 1, 3–10 части 1 статьи 48 Уголовного кодекса Республики Беларусь, либо иным мерам уголовной ответственности в соответствии со статьями 77–79 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
исполнения решения суда о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий;
если гражданин, в отношении которого осуществляется профилактический учет, не менее шести месяцев, непосредственно предшествующих дню принятия решения о прекращении осуществления профилактического учета, работает (обучается) или занимается иной деятельностью, при осуществлении которой лицо считается занятым в соответствии с законодательством о занятости населения.
Осуществление профилактического учета граждан, указанных в абзаце восьмом части второй статьи 28 настоящего Закона, прекращается в случае:
исполнения наказания в виде штрафа;
поступления в отношении таких граждан информации о прекращении исполнительного производства либо возвращении исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании штрафа, назначенного по приговору суда, по основаниям, предусмотренным законодательством об исполнительном производстве. Указанная информация направляется в орган внутренних дел судебным исполнителем в течение трех рабочих дней со дня прекращения исполнительного производства или возвращения исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства;
вступления в законную силу приговора суда об осуждении гражданина к наказаниям, указанным в части 1 статьи 48 Уголовного кодекса Республики Беларусь, либо иным мерам уголовной ответственности в соответствии со статьями 77–79 Уголовного кодекса Республики Беларусь, либо с применением статьи 93 Уголовного кодекса Республики Беларусь.»;
в абзаце первом части пятой слова «, второй и четвертой» заменить словами «– третьей и пятой–седьмой»;
в части шестой слова «второй и части пятой» заменить словами «третьей, абзаце третьем части шестой, абзаце четвертом части седьмой и части восьмой».
10. В статье 311:
в части четвертой слова «лечебно-трудовые профилактории, учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства» заменить словом «органы»;
после части пятой дополнить статью частью следующего содержания:
«В течение пяти рабочих дней после проведения коррекционной программы в отношении гражданина, совершившего домашнее насилие, государственная организация, иная организация либо психолог, ответственные за ее проведение, информируют органы внутренних дел о комплексе мероприятий по оказанию психологической помощи, месте, времени, последовательности и сроках их проведения, а также о виде, форме и способе оказания психологической помощи.»;
в части седьмой слова «его персональные данные» заменить словами «необходимые сведения».
11. В части первой статьи 312 слова «его персональных данных» заменить словом «сведений».
12. В статье 313:
часть четвертую дополнить предложением следующего содержания: «При передаче (получении) информации о фактах домашнего насилия в (от) органы (органов) внутренних дел общегосударственная автоматизированная информационная система используется на безвозмездной основе.»;
в части пятой:
абзац второй после слова «лице» дополнить словами «(фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), должность служащего)»;
в абзацах пятом и шестом слова «и место рождения, образование» заменить словом «рождения»;
часть шестую исключить.
13. Часть вторую статьи 32 после абзаца шестого дополнить абзацами следующего содержания:
«выполнять при осуществлении в отношении их профилактического учета мероприятия, направленные на трудоустройство, путем явки:
в подразделения государственной службы занятости населения в течение пяти рабочих дней со дня выдачи органами внутренних дел направления для решения вопроса о регистрации безработными либо гражданами, обратившимися по вопросам трудоустройства;
на переговоры с нанимателями по вопросу о трудоустройстве в течение двух рабочих дней со дня выдачи подразделениями государственной службы занятости населения направления на работу;
в организации здравоохранения при необходимости прохождения в соответствии с законодательством об охране труда предварительного обязательного медицинского осмотра в течение трех рабочих дней со дня выдачи нанимателями направления для прохождения такого осмотра;
являться при осуществлении в отношении их профилактического учета в организации здравоохранения для прохождения принудительного лечения, назначенного в соответствии со статьей 107 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и выполнять мероприятия, предусмотренные в рамках диспансерного наблюдения при прохождении такого лечения;».
Статья 4. Статью 25.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г. изложить в следующей редакции:
«Статья 25.11. Несоблюдение требований превентивного надзора, профилактических наблюдения или учета
1. Несоблюдение лицом, за которым установлен превентивный надзор, требований превентивного надзора без уважительных причин –
влечет наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
2. Невыполнение без уважительных причин лицом, отбывшим наказание и находящимся под профилактическим наблюдением, обязанностей, налагаемых при осуществлении профилактического наблюдения, –
влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
3. Невыполнение без уважительных причин лицом, в отношении которого осуществляется профилактический учет, установленных законодательными актами в сфере профилактики правонарушений обязанностей по выполнению мероприятий, направленных на трудоустройство, или мероприятий, предусмотренных в рамках диспансерного наблюдения при прохождении принудительного лечения, либо неявка без уважительных причин в организацию здравоохранения для прохождения такого лечения или по вызову в государственный орган, осуществляющий профилактический учет, –
влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
4. Деяния, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.».
Статья 5. В части 1 статьи 313 Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь от 11 марта 2024 г. слова «гражданина денежных сумм на день исполнения судебного постановления» заменить словами «взыскателя денежных сумм на день исполнения судебного постановления, за исключением денежных сумм, присужденных экономическим судом».
Статья 6. В подпункте 2.4 пункта 2 статьи 23 и абзаце втором части первой пункта 3 статьи 24 Закона Республики Беларусь от 1 апреля 2024 г. № 361-З «Об ответственном обращении с животными» цифры «16.29» заменить цифрами «19.14».
Статья 7. Установить, что:
уголовные дела о преступлениях против мира и безопасности человечества, о преступлениях против государства, находящиеся в производстве областных, Минского городского судов на день вступления в силу статьи 1 настоящего Закона, подлежат рассмотрению этими судами;
на граждан, совершивших деяния, предусмотренные статьей 16.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, до вступления в силу статей 2 и 6 настоящего Закона, распространяются положения статей 13, 14 и 21 Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в редакции настоящего Закона) и статей 23 и 24 Закона Республики Беларусь «Об ответственном обращении с животными» (в редакции настоящего Закона);
осуществление профилактического учета граждан, указанных в абзаце втором части второй статьи 28 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в редакции, действовавшей до вступления в силу статьи 3 настоящего Закона, не прекращается до наступления случаев, указанных в статье 30 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (в редакции настоящего Закона);
обязанности, указанные в абзацах седьмом–одиннадцатом части второй статьи 32 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (в редакции настоящего Закона), распространяются в том числе на граждан, в отношении которых на момент вступления в силу статьи 3 настоящего Закона профилактический учет осуществляется на основании абзацев второго–четвертого, шестого части второй статьи 28 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в редакции, действовавшей до вступления в силу статьи 3 настоящего Закона;
деяния, предусмотренные статьей 10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, совершенные до вступления в силу статьи 3 настоящего Закона, основанием для осуществления профилактического учета в соответствии с абзацем вторым части второй статьи 28 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (в редакции настоящего Закона) не являются;
граждане, находящиеся в лечебно-трудовых профилакториях на момент вступления в силу статьи 3 настоящего Закона, а также в отношении которых имеется неисполненное решение суда о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий, вынесенное до вступления в силу статьи 3 настоящего Закона, после прекращения нахождения в лечебно-трудовых профилакториях подлежат профилактическому учету по основанию, указанному в абзаце седьмом части второй статьи 28 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (в редакции настоящего Закона);
граждане, осужденные к наказанию в виде штрафа, в отношении которых в органах принудительного исполнения возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа о взыскании такого штрафа до вступления в силу статьи 3 настоящего Закона, профилактическому учету по основаниям, указанным в абзаце восьмом части второй статьи 28 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (в редакции настоящего Закона), не подлежат.
Статья 8. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:
обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Законом;
принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.
Статья 9. Настоящий Закон вступает в силу в следующем порядке:
статьи 3 и 4, абзацы четвертый–восьмой статьи 7 – через три месяца после официального опубликования настоящего Закона;
иные положения – после официального опубликования настоящего Закона.
Президент Республики Беларусь |
А.Лукашенко |