УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
13 октября 2026 г. № 357
О создании государственного информационного ресурса «Единый реестр экспедиторов»
В целях обеспечения соблюдения государственных и общественных интересов, связанных с осуществлением транспортно-экспедиционной деятельности*, постановляю:
1. Создать государственный информационный ресурс «Единый реестр экспедиторов» (далее – реестр).
В реестр включаются сведения об экспедиторах, зарегистрированных на территории Республики Беларусь (далее – экспедитор), в объеме, определенном в приложении 1.
2. Установить, что:
2.1. является незаконной и запрещается транспортно-экспедиционная деятельность, осуществляемая без государственной регистрации на территории Республики Беларусь и (или) включения в реестр сведений об экспедиторе в объеме, определенном в приложении 1, в том числе о представителях экспедитора**, периодах работы*** экспедитора, а также в период приостановления нахождения сведений об экспедиторе в реестре;