Считается ли выбытие спецодежды до окончания срока носки в связи с ее порчей по независящим от работника причинам порчей, утратой товара для целей уменьшения налоговых вычетов?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 марта 2016 г.

В соответствии с подп. 19.15 ст. 107 Налогового кодекса (далее – НК) не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, ДТП). Положения подп. 19.15 ст. 107 НК не применяются в отношении основных средств и нематериальных активов.

Для целей применения подп. 19.15 ст. 107 НК:

 

Вывод

Поскольку порча спецодежды произошла не в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожаром, аварией, стихийным бедствием, ДТП, то вычеты необходимо восстанавливать.