Нужно ли уплачивать подоходный налог, производить отчисления в ФСЗН и Белгосстрах с аванса за первую половину месяца?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 апреля 2016 г.

Можно производить удержание и перечисление в бюджет подоходного налога и взносов в ФСЗН при фактической выплате заработной платы по итогу за месяц, взносов в Белгосстрах не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Согласно п. 8 ст. 175 Налогового кодекса (далее – НК) налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога с физлиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате.

Установленная п. 8 ст. 175 НК обязанность по удержанию подоходного налога с физлиц не распространяется на случаи выплаты доходов в виде оплаты труда за первую половину месяца и премий. Таким образом, при выплате аванса подоходный налог не удерживается.