Организация импортирует товар из Польши, России, Германии c 2012 года.

Как необходимо в бухгалтерском учете отражать курсовые разницы?

Учитываются ли при налогообложении прибыли курсовые разницы в 2016 году?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 апреля 2016 г.

Согласно ч. 1 п. 3 ст. 12 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015) организациями (за исключением Национального банка, банков) с 2015 года производится пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности, обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков) в официальную денежную единицу Республики Беларусь по официальному курсу, установленному Национальным банком, по отношению к соответствующей иностранной валюте на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.