ИП сдает одну половину здания, находящегося в его собственности, в аренду, вторую половину этого же здания сдает по договору безвозмездного пользования частной организации, учредителем которой является супруг ИП.

По оборотам по арендной плате и коммунальным платежам по договору аренды ИП уплачивает налог при упрощенной системе налогообложения (УСН) без уплаты НДС, а по договору безвозмездного пользования частная организация возмещает коммунальные платежи и ИП по этим оборотам уплачивает подоходный налог.

1) Как правильно включить в налогооблагаемую базу налога при УСН арендные и коммунальные платежи по договору аренды?

2) Является ли ИП плательщиком НДС с оборотов по этим платежам (если сумма по ним за 3 месяца превысит 40 000 EUR) согласно ч. 2 подп. 3.12 ст. 286 Налогового кодекса?