Организация занимается грузоперевозками автомобильным транспортом по маршруту Беларусь–Россия, Россия–Беларусь, использует нулевую ставку НДС. Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) со ставкой налога 3 % и уплатой НДС, ведет книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (Книга). Валовая выручка считается по оплате. После оказания услуги в течение 60 дней не поступила оплата.

Необходимо ли после 60 дней начислить на неоплаченные суммы НДС в размере 20 % и включить в декларацию по НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 апреля 2016 г.     

В соответствии с п. 4 ст. 102 Налогового кодекса (далее – НК) к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке в размере 0 %, относятся услуги транспортной экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта), грузобагажа железнодорожным транспортом за пределы либо за пределами Республики Беларусь, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию Республики Беларусь, включая частичное оказание этих услуг на ее территории.