Какие гарантии предусмотрены для работников, являющихся донорами крови и ее компонентов?

Как правильно произвести оплату работнику, сдавшему кровь на возмездной основе в рабочее время?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 апреля 2016 г.

Правоотношения в сфере донорства крови и ее компонентов урегулированы Законом от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (в ред. от 08.01.2015; далее – Закон № 197-З).

Данный НПА разграничивает гарантии донорам в зависимости от критерия возмездности.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Закона № 197-З по выбору донора донорская функция может выполняться как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Для донора, сдавшего кровь и ее компоненты на возмездной основе, предусмотрены следующие гарантии (ст. 31, 31-2 Закона № 197-З):