Каким первичным учетным документом должна быть оформлена безвозмездная передача затрат и товарно-материальных ценностей?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 апреля 2016 г.

Согласно ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015; далее – Закон № 57-З) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.

Первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом, должны содержать следующие сведения:

Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.

Форма специального документа для передачи затрат законодательно не утверждена.

Таким образом, передачу затрат организация оформляет первичным учетным документом разработанным самостоятельно с учетом требований ст. 10 Закона № 57-З и утвержденным руководителем.

В соответствии с п. 2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утв. постановлением Минфина от 18.12.2008 № 192 (в ред. от 10.07.2009), накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются юрлицами всех форм собственности и ИП и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.