Предприятие является резидентом Парка высоких технологий (ПВТ).

Не утратит ли оно статус резидента ПВТ при предоставлении денежных займов юрлицам, в т.ч. беспроцентных?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 апреля 2016 г.

Нормы Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом Президента от 22.09.2005 № 12 «О Парке высоких технологий» (ред. от 03.11.2014; далее – Положение), позволяют сделать вывод о том, что сфера деятельности (виды деятельности) резидента ПВТ является строго регламентированной.

Фактически можно говорить о том, что статус резидента ПВТ налагает на организацию ограничение по осуществлению следующих исключительных видов деятельности:

Резидент ПВТ не вправе осуществлять виды деятельности, не указанные в п. 3 Положения, и получать выручку (доход) от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), предоставления в пользование имущества и объектов интеллектуальной собственности, не связанную с осуществлением таких видов деятельности, за исключением случаев, предусмотренных в ч. 3 п. 21 Положения.