Каким образом отражается в учете сумма штрафа за незаконное строительство?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 апреля 2016 г.

Инструкцией о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (в ред. от 22.12.2012), не предусмотрено отнесение суммы  штрафа за незаконное строительство  на стоимость объекта строительства.

В соответствии с подп. 1.11 ст. 131 Налогового кодекса (далее – НК) при налогообложении налогом на прибыль не учитываются пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет или государственные внебюджетные фонды.

При этом согласно п. 3 ст. 131 НК указанные затраты, не учитываемые при налогообложении, не могут быть включены в состав внереализационных расходов.